الاحتياط بالبطارية: كيف تخطط لمدة احتياط 2 و4 و8 ساعات.
تخطيط الاحتياط بالبطارية لأنظمة UPS: جداول مدة الاحتياط، وتكوينات 2h/4h/8h، ومتطلبات غرفة البطاريات، وحدود الشاحن، والمفاضلة بين LiFePO4 وVRLA.
- أهداف مدة الاحتياط
- 2/4/8 h
- نواقل التيار المستمر
- 192–384 VDC
- DOD المتاح لـ VRLA
- 0.6
- DOD المتاح لـ LiFePO4
- 0.8
يتكوّن الاحتياط بالبطارية من غرفة بطاريات ومجموعة بطاريات وشاحن وهدف لمدة الاحتياط. ويجب أن يأتي هدف مدة الاحتياط من الموقع: كم يستغرق المولد حتى يبدأ، وكم تدوم عادةً انقطاعات الشبكة، أو كم يجب أن يعمل الحمل قبل إيقاف محكوم. فالساعة الواحدة ليست مواصفة حتى ترتبط بحمل وظروف موقع.
تعرض هذه الصفحة تكوينات استرشادية لمدة 2 و4 و8 ساعات عند قدرات UPS الشائعة، وتوضح قيود غرفة البطاريات والشاحن التي كثيرًا ما تحدد التصميم قبل البطارية نفسها.
ما حجم مجموعة البطاريات لمدة 2 أو 4 أو 8 ساعات؟
يستخدم الجدول التالي تقديرًا مبسطًا: kW × الساعات ÷ (ناقل التيار المستمر × كفاءة 0.85 × DOD 0.6). وقد تكون مجموعة البطاريات الفعلية أكبر عند التفريغ بمعدلات عالية. ويُحتسب عدد خلايا 12 V على أساس خلايا 100 Ah، ويتغير عدد المجموعات المتوازية مع سعة الخلية.
تقدير مجموعة بطاريات VRLA لمُدد 2 و4 و8 ساعات
| حمل UPS | الطاقة الاسمية لمدة 2 h | الطاقة الاسمية لمدة 4 h | الطاقة الاسمية لمدة 8 h | خلايا 12 V 100 Ah (2h / 4h / 8h) |
|---|---|---|---|---|
| 3 kW | 12 kWh | 24 kWh | 48 kWh | 16 / 32 / 64 خلية |
| 7.2 kW | 29 kWh | 58 kWh | 115 kWh | 32 / 64 / 128 خلية |
| 14.4 kW | 58 kWh | 115 kWh | 230 kWh | 64 / 128 / 256 خلية |
| 36 kW | 144 kWh | 288 kWh | 576 kWh | 160 / 320 / 640 خلية |
| 72 kW | 288 kWh | 576 kWh | 1,152 kWh | 320 / 640 / 1,280 خلية |
عدد الخلايا استرشادي، ويُقدَّر عند 192 VDC للأحمال الأصغر و384 VDC للأحمال الأكبر. يُرجى التأكيد من ناقل التيار المستمر الفعلي ومنحنى تفريغ البطارية.
ما متطلبات غرفة البطاريات لمُدد الاحتياط الطويلة؟
لمدة احتياط 4 ساعات بحمل 72 kW، تبلغ الطاقة الاسمية نحو 576 kWh، أي عدة أطنان من خلايا حمض الرصاص، وقد تكون غرفة البطاريات أكبر من غرفة UPS. خطط لقدرة تحمل الأرضية ومسار النقل قبل وصول البطاريات.
- قدرة الأرضية على تحمل أوزان خزائن أو رفوف البطاريات
- الحفاظ على درجة حرارة محيط 20–25 °C
- تهوية لتصريف الهيدروجين عند الشحن غير الطبيعي
- كشف الحريق والإطفاء وفق الأكواد المحلية
- رفوف أو خزائن بطاريات مثبتة مقاومة للزلازل عند الحاجة
- مساحة كافية للفحص واستبدال الخلايا
- قاطع أو مصهر للتيار المستمر لكل مجموعة
- مراقبة بطاريات للمجموعات الكبيرة
هل يستطيع شاحن UPS إعادة شحن المجموعة في الوقت المناسب؟
يحدد تيار الشحن زمن إعادة الشحن. فشاحن 10 A لا يستطيع شحن مجموعة 500 Ah بسرعة، وقد يحتاج أكثر من 24 ساعة. وإذا تكررت الانقطاعات في الموقع، فقد لا تصل البطارية أبدًا إلى الشحن الكامل، وستقصر مدة الاحتياط تدريجيًا.
قارن تصنيف شاحن UPS بسعة البطارية. ولمجموعات مُدد الاحتياط الطويلة، اختر شاحنًا أعلى قدرة أو شاحن بطاريات مستقلًا، ويجب أن يكون زمن إعادة الشحن أقصر من الفترة النمطية بين انقطاعين.
هل يُستخدم LiFePO4 لمُدد الاحتياط الطويلة؟
لمُدد احتياط 4–8 ساعات، يكون LiFePO4 جذابًا: عمق تفريغ متاح 80% ووزن أخف بكثير. فمجموعة ليثيوم 100 kWh أصغر وأخف من مجموعة حمض رصاص 100 kWh. لكن يجب أن تُجهَّز وحدة UPS بشاحن متوافق مع الليثيوم واتصال BMS، وأن تتوافق إجراءات مكافحة الحريق مع متطلبات مصنّع البطارية.
أما لمدة احتياط ساعتين في غرفة مضبوطة الحرارة، فغالبًا تبقى VRLA الخيار الأقل تكلفة. قارن تكلفة دورة الحياة، لا التكلفة الأولية فقط.
كيف تتحقق من مدة الاحتياط بعد التركيب؟
أجرِ اختبار حمل صناعي عند الحمل التصميمي، وقِس الزمن حتى جهد نهاية التفريغ، وسجّل درجة حرارة البطارية وجهد المجموعة وأضعف خلية. أعد الاختبار كل 12–24 شهرًا وبعد كل تفريغ عميق.
لا تعني إشارة UPS إلى سلامة البطارية أنها ستصمد تحت الحمل. فاختبار الحمل الصناعي هو الطريقة الوحيدة لتأكيد مدة الاحتياط الحقيقية في الموقع.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
Battery standards and transport documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 60896-21 | VRLA stationary battery type tests |
| IEC 60896-22 | VRLA stationary battery performance tests |
| IEC 62485-2 | Safety requirements for stationary battery installations |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Transport test and material safety data for lithium |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| IEC 61439-1 / -2 | Battery cabinet and assembly coordination (where supplied) |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
أكّد المدخلات والوثائق قبل عرض السعر.
مدخلات المشروع المطلوب تأكيدها
| البند | ما يجب تأكيده | لماذا يهم |
|---|---|---|
| الحمل | قدرة التشغيل kW، أكبر محرك، أكبر خطوة حمل | يحدد kVA والحمولة الزائدة والبنية |
| زمن التشغيل | الدقائق، توفر المولد، غرفة البطاريات | يحدد بنك البطاريات والشاحن |
| الإمداد | الجهد، التردد، عدد الأطوار، تيار الدخل | يحدد الطراز والقاطع والكابل |
| الموقع | البلد، الارتفاع، درجة الحرارة المحيطة، الغبار | يحدد التخفيض وIP والوثائق |
| البطارية | VRLA، LiFePO4، المساحة، حد الوزن | يحدد الكيمياء وتخطيط الغرفة |
| الوثائق | مسار المطابقة، تقرير الاختبار، اللغة | يحدد حزمة الوثائق ومدة التسليم |
افتح حاسبة الاختيار
حوّل kW إلى kVA وقدّر بنك البطاريات.
أدخل الحمل ومدة التشغيل وعدد الأطوار. يطبّق الحاسبة هامش التصميم ويعيد مقاسًا قياسيًا وتقديرًا لوحدات 12 V.
اربط محتوى الصفحة بمنصة منتج.
خلايا 12 V · 24–250 Ah
بطاريات VRLA
بطاريات رصاص حمضية محكمة لا تحتاج صيانة، مناسبة لـ UPS والاحتياط في الاتصالات.
طُرز راك 51.2 V · 50–280 Ah
بطارية ليثيوم LiFePO4
عمر دورات أطول ووزن أخف، مناسب للاحتياط الطويل.
سلسلة 3YT / GP · 10–200 kVA
UPS أونلاين ثلاثي الطور
تحويل مزدوج ثلاثي الطور، موجّه لأحمال المرافق والصناعة.
إطارات صناعية · 10–200 kVA
UPS صناعي
دخل واسع وتحمّل عالٍ للحمل الزائد، مصمم للبيئات القاسية.
أسئلة من مشتري المشاريع.
إجابات خاصة بالمشاريع. إذا لم تجد سؤالك، أرسل قائمة الأحمال وظروف الموقع.
تحدث إلى مهندس كم خلية بطارية تحتاج لمدة احتياط 8 ساعات؟
يعتمد ذلك على الحمل وناقل التيار المستمر. فمثلًا عند 7.2 kW و192 VDC، تبلغ مجموعة VRLA لمدة 8 ساعات بعد التخفيض نحو 128 خلية 100 Ah. وهنا تصبح غرفة البطاريات والشاحن القيدين الرئيسيين.
هل يمكن استخدام بطارية صغيرة مع مولد؟
نعم. إذا كان المولد يبدأ بموثوقية خلال 10–15 دقيقة، فتكفي بطارية أصغر: تتولى البطارية تغطية بدء المولد والتحويل، بينما يتولى المولد الانقطاعات الطويلة.
هل أحتاج إلى شاحن بطاريات منفصل؟
بالنسبة لمجموعات مُدد الاحتياط الطويلة، قد يكون الشاحن المدمج في UPS أصغر من اللازم. فالشاحن المستقل يشحن المجموعة أسرع ويقلل خطر بقاء البطاريات نصف مشحونة لفترات طويلة.
هل يمكن وضع البطاريات في غرفة UPS نفسها؟
نعم، بشرط أن تكون الغرفة جيدة التهوية ودرجة حرارتها مضبوطة. أما المجموعات الكبيرة فمن الآمن والأسهل للصيانة وضعها في غرفة بطاريات مستقلة.
كم مرة تُختبر مدة الاحتياط؟
كل 12–24 شهرًا، وبعد كل تفريغ عميق أو استبدال بطاريات. ويُعد اختبار السعة عند الحمل التصميمي الطريقة الأكثر موثوقية للفحص.
أرسل قائمة الأحمال، وسنعيد لك التكوين.
أخبرنا بالكيلوواط، ومدة الاحتياط، وعدد الأطوار، وبلد الموقع. ستحصل على توصية بالسعة وتكوين البطارية وورقة الطراز.
- توصية بالسعة والطوبولوجيا
- تقدير بنك البطاريات ومدة التشغيل
- ورقة الطراز والعرض التجاري
اطلب تكوينًا وعرض سعر
أرسل قائمة الأحمال ومدة الاحتياط وظروف الموقع. سنعيد توصية بالسعة وتكوين البطارية وعرضًا تجاريًا.