Respaldo con baterías: cómo planificar 2, 4 y 8 horas de autonomía.
Planificación del respaldo con baterías para sistemas UPS: tablas de autonomía, configuraciones de 2 h, 4 h y 8 h, requisitos de la sala de baterías, límites del cargador y comparación entre LiFePO4 y VRLA.
- Objetivos de autonomía
- 2/4/8 h
- Buses de CC
- 192–384 VDC
- DOD útil VRLA
- 0.6
- DOD útil LiFePO4
- 0.8
Un respaldo con baterías consta de una sala, una cadena, un cargador y un objetivo de autonomía. El objetivo de autonomía debe provenir de la instalación: cuánto tarda en arrancar el generador, cuánto suele durar un corte de red o cuánto tiempo debe funcionar la carga antes de un apagado controlado. «Una hora» no es una especificación hasta que se vincula a una carga y a una instalación.
Esta página ofrece configuraciones orientativas de 2, 4 y 8 horas para potencias de UPS habituales y explica las limitaciones de la sala y del cargador, que a menudo definen el diseño antes que la propia batería.
¿Cómo es un banco de baterías de 2, 4 u 8 horas?
Las tablas siguientes utilizan una estimación simplificada: kW × horas ÷ (bus de CC × 0.85 de eficiencia × 0.6 DOD). El banco real puede ser mayor con altas intensidades de descarga. El número de bloques de 12 V supone bloques de 100 Ah; el número de cadenas en paralelo varía con la capacidad del bloque.
Estimación de banco VRLA para 2, 4 y 8 horas
| Carga del UPS | Energía nominal 2 h | Energía nominal 4 h | Energía nominal 8 h | Bloques de 12 V 100 Ah (2 h / 4 h / 8 h) |
|---|---|---|---|---|
| 3 kW | 12 kWh | 24 kWh | 48 kWh | 16 / 32 / 64 bloques |
| 7.2 kW | 29 kWh | 58 kWh | 115 kWh | 32 / 64 / 128 bloques |
| 14.4 kW | 58 kWh | 115 kWh | 230 kWh | 64 / 128 / 256 bloques |
| 36 kW | 144 kWh | 288 kWh | 576 kWh | 160 / 320 / 640 bloques |
| 72 kW | 288 kWh | 576 kWh | 1,152 kWh | 320 / 640 / 1,280 bloques |
El número de bloques es orientativo y supone 192 VDC para las cargas menores y 384 VDC para las mayores. Confirme el bus de CC real y la curva de descarga de la batería.
¿Qué necesita la sala de baterías para autonomías largas?
Un banco de 4 horas para una carga de 72 kW supone unos 576 kWh nominales, es decir, varias toneladas de bloques de plomo-ácido. La sala puede ser mayor que la sala del UPS. Planifique la carga del suelo y la ruta de acceso antes de que lleguen las baterías.
- Resistencia del suelo para los armarios o racks de baterías
- Temperatura mantenida de 20–25 °C
- Ventilación para la liberación de hidrógeno en caso de carga anómala
- Detección y extinción de incendios conforme a la normativa local
- Racks o armarios de baterías con fijación antisísmica cuando se requiera
- Espacio libre para inspección y sustitución de elementos
- Un interruptor o fusible de CC por cada cadena
- Un monitor de baterías para cadenas grandes
¿Puede el cargador del UPS recargar el banco a tiempo?
La corriente del cargador limita el tiempo de recarga. Un cargador de 10 A no puede recargar rápidamente un banco de 500 Ah; puede tardar más de 24 horas. Si la instalación sufre cortes frecuentes, la batería puede no alcanzar nunca la carga completa y la autonomía se degradará.
Compruebe la potencia nominal del cargador del UPS frente a la capacidad de la batería. Para bancos de autonomía larga, especifique un cargador mayor o un cargador de baterías independiente. El tiempo de recarga debe ser inferior al intervalo habitual entre cortes.
¿Debería usar LiFePO4 para autonomías largas?
La LiFePO4 resulta atractiva para autonomías de 4–8 horas porque utiliza un 80% de profundidad de descarga y pesa mucho menos. Un banco de litio de 100 kWh es más pequeño y ligero que uno de plomo-ácido de 100 kWh. Pero el UPS debe disponer de un cargador compatible con litio y comunicación con el BMS, y la protección contra incendios debe cumplir los requisitos del fabricante de la batería.
Para una autonomía de 2 horas en una sala con temperatura controlada, la VRLA suele seguir siendo la opción de menor coste. Compare el coste del ciclo de vida, no solo el coste inicial.
¿Cómo verifico la autonomía después de la instalación?
Realice una prueba con banco de carga a la carga de diseño y mida el tiempo hasta la tensión de fin de descarga. Registre la temperatura de la batería, la tensión de la cadena y el elemento más débil. Repita la prueba cada 12–24 meses y después de cualquier descarga profunda.
Que el UPS indique «batería correcta» no garantiza que aguante bajo carga. La prueba con banco de carga es la única forma de confirmar la autonomía real de la instalación.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
Battery standards and transport documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 60896-21 | VRLA stationary battery type tests |
| IEC 60896-22 | VRLA stationary battery performance tests |
| IEC 62485-2 | Safety requirements for stationary battery installations |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Transport test and material safety data for lithium |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| IEC 61439-1 / -2 | Battery cabinet and assembly coordination (where supplied) |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Confirme las entradas y los documentos antes de cotizar.
Datos del proyecto por confirmar
| Elemento | Qué confirmar | Por qué importa |
|---|---|---|
| Carga | kW en servicio, motor mayor, escalón de carga | Define kVA, sobrecarga y topología |
| Autonomía | Minutos, disponibilidad de generador, sala de baterías | Define el banco de baterías y el cargador |
| Alimentación | Tensión, frecuencia, fases, corriente de entrada | Define modelo, interruptor y cable |
| Emplazamiento | País, altitud, temperatura ambiente, polvo | Define derrateo, IP y documentos |
| Batería | VRLA, LiFePO4, huella, límite de peso | Define química y disposición de la sala |
| Documentación | Ruta de conformidad, informe de ensayo, idioma | Define el paquete documental y el plazo |
Abrir la calculadora de dimensionamiento
Convierta kW a kVA y estime el banco de baterías.
Introduzca la carga, la autonomía y la fase. La calculadora aplica un margen de diseño y devuelve un tamaño estándar y una estimación de bloques de 12 V.
Vincule la página con una plataforma.
Bloques de batería de 12 V · 24–250 Ah
Batería VRLA
Batería de plomo-ácido sellada libre de mantenimiento para UPS y respaldo de telecomunicaciones.
Formato rack de 51.2 V · 50–280 Ah
Batería de litio LiFePO4
Mayor vida útil de ciclos y menor peso, ideales para autonomías prolongadas.
Series 3YT / GP · 10–200 kVA
UPS en línea trifásica
Doble conversión trifásica para cargas de instalaciones e industria.
Gabinete industrial · 10–200 kVA
UPS industrial
Entrada amplia y alta sobrecarga para entornos adversos.
Preguntas de compradores de proyectos.
Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.
Hable con un ingeniero ¿Cuántas baterías necesito para 8 horas?
Depende de la carga y del bus de CC. Con 7.2 kW y 192 VDC, un banco VRLA de 8 horas equivale aproximadamente a 128 bloques de 100 Ah tras aplicar la reducción. En ese caso, la sala y el cargador se convierten en las principales limitaciones.
¿Puedo usar una batería más pequeña y un generador?
Sí. Si el generador arranca de forma fiable en 10–15 minutos, una batería más pequeña es suficiente: la batería cubre el arranque del generador y la transferencia, y el generador asume el corte prolongado.
¿Necesito un cargador de baterías independiente?
En un banco de autonomía larga, el cargador integrado del UPS puede quedarse corto. Un cargador independiente recarga el banco más rápido y reduce el riesgo de mantener la batería parcialmente cargada.
¿Puedo poner la batería en la misma sala que el UPS?
Sí, siempre que la sala esté ventilada y con temperatura controlada. Para bancos grandes, una sala de baterías independiente es más segura y facilita el mantenimiento.
¿Con qué frecuencia debo probar la autonomía?
Cada 12–24 meses y después de cada descarga profunda o sustitución de baterías. Una prueba de capacidad a la carga de diseño es la comprobación más fiable.
Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.
Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.
- Recomendación de capacidad y topología
- Estimación del banco de baterías y autonomía
- Hoja de modelo y oferta comercial
Solicitar una configuración y cotización
Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.