Estabilizador de voltaje servo
Salida estable en ±2% ante fluctuaciones de entrada de 160–456 V.
- 0.5–100 kVA
- Salida ±2–3%
- Eficiencia >98%
Monofásico
0.5–30 kVA, entrada de 150–260 VAC
Trifásico
10–100 kVA, entrada de 304–456 VAC
Precisión de salida
±2%
Rango nominal
0.5–100 kVA
- Monofásico
- 0.5–30 kVA, entrada de 150–260 VAC
- Trifásico
- 10–100 kVA, entrada de 304–456 VAC
- Precisión de salida
- ±2%
- Eficiencia
- > 98%
- Tiempo de respuesta
- Escalón de entrada del 10% < 1 s
- Monitoreo
- LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU
Para qué está diseñada esta plataforma.
La serie SVC es un estabilizador de voltaje de tipo servomotor. El circuito de control detecta la tensión de salida y acciona un servomotor que desplaza las escobillas de carbón sobre un autotransformador toroidal; el transformador de compensación suma o resta tensión para mantener la salida en ±2%, incluso cuando la entrada fluctúa en un rango amplio.
Los modelos monofásicos abarcan de 0.5–30 kVA, con entrada de 150–260 VAC y salida de 220 VAC (±3% en la serie de 0.5–5 kVA y ±2% en las series monofásicas y trifásicas mayores). Los modelos trifásicos abarcan de 10–100 kVA, con entrada de 304–456 VAC y salida de 380/400/415 VAC. Cada fase se regula de forma independiente, por lo que una carga desequilibrada no saca de tolerancia a las demás fases. La eficiencia supera el 98% y el tiempo de respuesta ante un escalón de entrada del 10% es inferior a 1 segundo; la forma de onda no se regenera, por lo que no se añade distorsión. La serie ofrece 28 protecciones, LCD de 5.5 pulgadas, RS485 y MODBUS-RTU, con Ethernet opcional. Es adecuada para fábricas, edificios comerciales, clínicas o sitios de telecomunicaciones donde la red es débil pero la carga requiere una tensión estable. El estabilizador no proporciona respaldo; si también se deben cubrir cortes de energía, utilícelo junto con un UPS.
Amplio rango de compensación
Ventana de entrada de 160–260 VAC en monofásico y 304–456 VAC en trifásico.
Regulación por fase
Cada fase se ajusta por separado y las cargas desequilibradas se mantienen dentro de tolerancia.
Alta eficiencia
Superior al 98%, sin regenerar la forma de onda ni añadir distorsión.
28 protecciones
Sobretensión/subtensión, sobrecarga, sobrecorriente, falta de fase, error de secuencia de fases y más.
Serie SVC · 0.5–100 kVA
Modelos seleccionados y valores nominales. La cotización confirma la configuración exacta, la batería y la documentación del proyecto.
Solicitar hoja de modeloModelos y especificaciones
| Modelo | Fase | Capacidad | Input range | Salida | Dimensiones (mm) | Weight |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SVC-500VA | 1 fase | 0.5 kVA / 0.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 190 × 170 × 140 | 5 kg |
| SVC-1KVA | 1 fase | 1 kVA / 0.8 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 6 kg |
| SVC-1.5KVA | 1 fase | 1.5 kVA / 1.2 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 7 kg |
| SVC-2KVA | 1 fase | 2 kVA / 1.6 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 270 × 250 × 200 | 9 kg |
| SVC-3KVA | 1 fase | 3 kVA / 2.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 300 × 240 × 230 | 11 kg |
| SVC-5KVA | 1 fase | 5 kVA / 4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 320 × 240 × 280 | 16 kg |
| SVC-10KVA-S | 1 fase | 10 kVA / 8 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 55 kg |
| SVC-15KVA-S | 1 fase | 15 kVA / 12 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 70 kg |
| SVC-20KVA-S | 1 fase | 20 kVA / 16 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 90 kg |
| SVC-30KVA-S | 1 fase | 30 kVA / 24 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 130 kg |
| SVC-10KVA-T | 3 fases | 10 kVA / 8 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 55 kg |
| SVC-15KVA-T | 3 fases | 15 kVA / 12 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 60 kg |
| SVC-20KVA-T | 3 fases | 20 kVA / 16 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 102 kg |
| SVC-30KVA-T | 3 fases | 30 kVA / 24 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 118 kg |
| SVC-40KVA-T | 3 fases | 40 kVA / 32 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 130 kg |
| SVC-50KVA-T | 3 fases | 50 kVA / 40 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 145 kg |
| SVC-60KVA-T | 3 fases | 60 kVA / 48 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 160 kg |
| SVC-80KVA-T | 3 fases | 80 kVA / 64 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 600 × 1,000 | 200 kg |
| SVC-100KVA-T | 3 fases | 100 kVA / 80 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 520 × 700 × 1,200 | 230 kg |
La tabla completa de especificaciones está disponible a solicitud, con rangos de entrada/salida, configuración de batería, dimensiones, peso e interfaces de comunicación.
Especificaciones clave
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Monofásico | 0.5–30 kVA, entrada de 150–260 VAC |
| Trifásico | 10–100 kVA, entrada de 304–456 VAC |
| Precisión de salida | ±2% |
| Eficiencia | > 98% |
| Tiempo de respuesta | Escalón de entrada del 10% < 1 s |
| Monitoreo | LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU |
Notas de selección para esta familia
| Pregunta | Qué comprobar | Por qué |
|---|---|---|
| Perfil de carga | kW en servicio y mayor escalón para 0.5–100 kVA | Evitar sobrecarga y sobredimensionado |
| Autonomía | Banco de baterías y cargador para los minutos objetivo | Autonomía real |
| Entorno | Temperatura, altitud, polvo y ventilación | Vida útil y derrateo |
| Interfaz | Monitorización, bypass, requisito de paralelo | Integración con la sala |
| Documentación | Ruta de conformidad e informe de ensayo del modelo | Aduanas y licitación |
Dónde encaja esta familia.
Estos son los tipos de carga para los que está especificada la plataforma. Si su carga no está en la lista, envíe el perfil de carga antes de seleccionar el modelo.
- Acometida eléctrica de fábricas
- Edificios comerciales
- Clínicas y laboratorios
- Sitios de telecomunicaciones
- Escuelas y hoteles
- Plantas de tratamiento de agua
Estabilizador de voltaje servo: preguntas del proyecto.
Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.
Hable con un ingeniero ¿El estabilizador servo proporciona respaldo durante un corte de energía?
No. Solo estabiliza la tensión y no almacena energía. Para cubrir cortes de energía, añada un UPS o instale un inversor con banco de baterías.
¿Cuál es la diferencia entre un estabilizador servo y uno por contacto?
El tipo servo utiliza un motor que desplaza las escobillas de carbón sobre un transformador toroidal, lo que ofrece un amplio rango de compensación; el tipo por contacto (KPD) emplea un autotransformador de disco con escobillas para lograr alta precisión en un rango más estrecho. Para fluctuaciones amplias, elija servo; si la red es relativamente estable y se requiere una precisión de ±1%, elija contacto.
¿Se puede corregir una entrada de 160 V a 220 V?
Sí. La serie SVC monofásica acepta una entrada de 160–260 VAC y entrega 220 VAC ±2%, con las limitaciones de carga y corriente de entrada correspondientes.
¿Con qué frecuencia se deben mantener las escobillas de carbón?
Las escobillas y la superficie toroidal se desgastan con cada ajuste. Programe inspecciones de las escobillas y limpieza de la pista; la frecuencia depende de la intensidad de las fluctuaciones de la tensión de entrada.
¿Se puede conectar a un generador?
Puede estabilizar la tensión de un generador, pero la frecuencia y la forma de onda del generador deben ser estables. Un generador con frecuencia muy variable puede requerir otra estrategia de control o la instalación de un UPS aguas abajo.
Sistemas y guías relacionadas.
Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.
Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.
- Recomendación de capacidad y topología
- Estimación del banco de baterías y autonomía
- Hoja de modelo y oferta comercial
Solicitar una configuración y cotización
Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.