Estabilizador de tensão servo
Saída estável em ±2% face a flutuações de entrada de 160–456 V.
- 0.5–100 kVA
- Saída ±2–3%
- Eficiência >98%
Monofásico
0.5–30 kVA, entrada de 150–260 VAC
Trifásico
10–100 kVA, entrada de 304–456 VAC
Precisão de saída
±2%
Gama nominal
0.5–100 kVA
- Monofásico
- 0.5–30 kVA, entrada de 150–260 VAC
- Trifásico
- 10–100 kVA, entrada de 304–456 VAC
- Precisão de saída
- ±2%
- Eficiência
- > 98%
- Tempo de resposta
- Degrau de entrada de 10% < 1 s
- Monitorização
- LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU
O que esta plataforma foi concebida para fazer.
A série SVC é um estabilizador de tensão do tipo servomotor. O circuito de controlo deteta a tensão de saída e aciona um servomotor que desloca as escovas de carvão sobre um autotransformador toroidal; o transformador de compensação soma ou subtrai tensão para manter a saída em ±2%, mesmo quando a entrada flutua numa gama ampla.
Os modelos monofásicos vão de 0.5–30 kVA, com entrada de 150–260 VAC e saída de 220 VAC (±3% na série de 0.5–5 kVA e ±2% nas séries monofásicas e trifásicas de maior potência). Os modelos trifásicos vão de 10–100 kVA, com entrada de 304–456 VAC e saída de 380/400/415 VAC. Cada fase é regulada de forma independente, pelo que uma carga desequilibrada não retira as restantes fases da tolerância. A eficiência é superior a 98% e o tempo de resposta a um degrau de entrada de 10% é inferior a 1 segundo; a forma de onda não é regenerada, pelo que não é adicionada distorção. A série oferece 28 proteções, LCD de 5.5 polegadas, RS485 e MODBUS-RTU, com Ethernet opcional. É adequada para fábricas, edifícios comerciais, clínicas ou locais de telecomunicações onde a rede é fraca mas a carga exige uma tensão estável. O estabilizador não fornece backup; se também for necessário cobrir cortes de energia, utilize-o em conjunto com um UPS.
Ampla gama de compensação
Janela de entrada de 160–260 VAC em monofásico e 304–456 VAC em trifásico.
Regulação por fase
Cada fase é ajustada separadamente e as cargas desequilibradas mantêm-se dentro da tolerância.
Elevada eficiência
Superior a 98%, sem regenerar a forma de onda nem adicionar distorção.
28 proteções
Sobretensão/subtensão, sobrecarga, sobrecorrente, falta de fase, erro de sequência de fases e muito mais.
Série SVC · 0.5–100 kVA
Modelos selecionados e valores nominais. O orçamento confirma a configuração exata, a bateria e a documentação do projeto.
Pedir ficha do modeloModelos e especificações
| Modelo | Fase | Capacidade | Faixa de entrada | Saída | Dimensões (mm) | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SVC-500VA | Monofásico | 0.5 kVA / 0.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 190 × 170 × 140 | 5 kg |
| SVC-1KVA | Monofásico | 1 kVA / 0.8 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 6 kg |
| SVC-1.5KVA | Monofásico | 1.5 kVA / 1.2 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 7 kg |
| SVC-2KVA | Monofásico | 2 kVA / 1.6 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 270 × 250 × 200 | 9 kg |
| SVC-3KVA | Monofásico | 3 kVA / 2.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 300 × 240 × 230 | 11 kg |
| SVC-5KVA | Monofásico | 5 kVA / 4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 320 × 240 × 280 | 16 kg |
| SVC-10KVA-S | Monofásico | 10 kVA / 8 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 55 kg |
| SVC-15KVA-S | Monofásico | 15 kVA / 12 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 70 kg |
| SVC-20KVA-S | Monofásico | 20 kVA / 16 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 90 kg |
| SVC-30KVA-S | Monofásico | 30 kVA / 24 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 130 kg |
| SVC-10KVA-T | Trifásico | 10 kVA / 8 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 55 kg |
| SVC-15KVA-T | Trifásico | 15 kVA / 12 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 60 kg |
| SVC-20KVA-T | Trifásico | 20 kVA / 16 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 102 kg |
| SVC-30KVA-T | Trifásico | 30 kVA / 24 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 118 kg |
| SVC-40KVA-T | Trifásico | 40 kVA / 32 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 130 kg |
| SVC-50KVA-T | Trifásico | 50 kVA / 40 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 145 kg |
| SVC-60KVA-T | Trifásico | 60 kVA / 48 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 160 kg |
| SVC-80KVA-T | Trifásico | 80 kVA / 64 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 600 × 1,000 | 200 kg |
| SVC-100KVA-T | Trifásico | 100 kVA / 80 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 520 × 700 × 1,200 | 230 kg |
A tabela completa de especificações está disponível a pedido, incluindo gamas de entrada/saída, configuração de baterias, dimensões, peso e interfaces de comunicação.
Especificações principais
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Monofásico | 0.5–30 kVA, entrada de 150–260 VAC |
| Trifásico | 10–100 kVA, entrada de 304–456 VAC |
| Precisão de saída | ±2% |
| Eficiência | > 98% |
| Tempo de resposta | Degrau de entrada de 10% < 1 s |
| Monitorização | LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU |
Notas de seleção para esta família
| Questão | O que verificar | Porquê |
|---|---|---|
| Perfil de carga | kW em serviço e maior degrau para 0.5–100 kVA | Evitar sobrecarga e sobredimensionamento |
| Autonomia | Banco de baterias e carregador para os minutos alvo | Autonomia real |
| Ambiente | Temperatura, altitude, poeira e ventilação | Vida útil e desclassificação |
| Interface | Monitorização, bypass, requisito de paralelo | Integração com a sala |
| Documentação | Via de conformidade e relatório de ensaio do modelo | Alfândega e concurso |
Onde esta família se enquadra.
Estes são os tipos de carga para os quais a plataforma está especificada. Se a sua carga não constar desta lista, envie o perfil de carga antes de selecionar o modelo.
- Alimentação elétrica de fábricas
- Edifícios comerciais
- Clínicas e laboratórios
- Locais de telecomunicações
- Escolas e hotéis
- Estações de tratamento de água
Estabilizador de tensão servo: perguntas do projeto.
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro O estabilizador servo fornece backup durante um corte de energia?
Não. Apenas estabiliza a tensão e não armazena energia. Para cobrir cortes de energia, acrescente um UPS ou instale um inversor com banco de baterias.
Qual é a diferença entre um estabilizador servo e um estabilizador por contacto?
O tipo servo utiliza um motor que desloca as escovas de carvão sobre um transformador toroidal, o que oferece uma ampla gama de compensação; o tipo por contacto (KPD) recorre a um autotransformador de disco com escovas para obter elevada precisão numa gama mais estreita. Para flutuações amplas, escolha servo; se a rede for relativamente estável e for necessária uma precisão de ±1%, escolha contacto.
É possível corrigir uma entrada de 160 V para 220 V?
Sim. A série SVC monofásica aceita uma entrada de 160–260 VAC e fornece 220 VAC ±2%, com as correspondentes limitações de carga e corrente de entrada.
Com que frequência é necessário fazer a manutenção das escovas de carvão?
As escovas e a superfície toroidal desgastam-se a cada ajuste. Programe inspeções às escovas e a limpeza da pista; a frequência depende da intensidade das flutuações da tensão de entrada.
É possível ligar a um gerador?
Pode estabilizar a tensão de um gerador, mas a frequência e a forma de onda do gerador devem ser estáveis. Um gerador com frequência muito variável pode exigir outra estratégia de controlo ou a instalação de um UPS a jusante.
Sistemas e guias relacionados.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.