Servo-Spannungsstabilisator
Stabile Ausgangsspannung von ±2% bei Eingangsschwankungen von 160–456 V.
- 0.5–100 kVA
- Ausgang ±2–3%
- Wirkungsgrad >98%
Einphasig
0.5–30 kVA, Eingang 150–260 VAC
Dreiphasig
10–100 kVA, Eingang 304–456 VAC
Ausgangsgenauigkeit
±2%
Nennbereich
0.5–100 kVA
- Einphasig
- 0.5–30 kVA, Eingang 150–260 VAC
- Dreiphasig
- 10–100 kVA, Eingang 304–456 VAC
- Ausgangsgenauigkeit
- ±2%
- Wirkungsgrad
- > 98%
- Reaktionszeit
- Eingangsstufe 10% < 1 s
- Überwachung
- 5.5"-LCD, RS485 / MODBUS-RTU
Wofür diese Plattform ausgelegt ist.
Die SVC-Serie ist ein Spannungsstabilisator vom Servomotor-Typ. Die Regelung erfasst die Ausgangsspannung und steuert einen Servomotor, der die Kohlebürsten auf einem Ringkerntransformator verschiebt; der Kompensationstransformator addiert oder subtrahiert Spannung, um den Ausgang innerhalb von ±2% zu halten, auch wenn der Eingang über einen weiten Bereich schwankt.
Die einphasigen Modelle reichen von 0.5–30 kVA, mit einem Eingang von 150–260 VAC und einem Ausgang von 220 VAC (±3% in der Serie von 0.5–5 kVA und ±2% in den größeren ein- und dreiphasigen Serien). Die dreiphasigen Modelle reichen von 10–100 kVA, mit einem Eingang von 304–456 VAC und einem Ausgang von 380/400/415 VAC. Jede Phase wird unabhängig geregelt, sodass eine unsymmetrische Last die übrigen Phasen nicht aus der Toleranz bringt. Der Wirkungsgrad liegt über 98%, und die Reaktionszeit auf eine Eingangsstufe von 10% beträgt weniger als 1 Sekunde; die Wellenform wird nicht neu erzeugt, daher entsteht keine zusätzliche Verzerrung. Die Serie bietet 28 Schutzfunktionen, ein 5.5"-LCD, RS485 und MODBUS-RTU, optional Ethernet. Sie eignet sich für Fabriken, Geschäftsgebäude, Kliniken oder Telekommunikationsstandorte, an denen das Netz schwach ist, die Last aber eine stabile Spannung benötigt. Der Stabilisator liefert keine Überbrückung; wenn auch Netzausfälle abgedeckt werden sollen, verwenden Sie ihn zusammen mit einer USV.
Weiter Kompensationsbereich
Eingangsfenster von 160–260 VAC einphasig und 304–456 VAC dreiphasig.
Regelung je Phase
Jede Phase wird separat geregelt, unsymmetrische Lasten bleiben innerhalb der Toleranz.
Hoher Wirkungsgrad
Über 98%, ohne Neuerzeugung der Wellenform und ohne zusätzliche Verzerrung.
28 Schutzfunktionen
Über-/Unterspannung, Überlast, Überstrom, Phasenausfall, Phasenfolgefehler und mehr.
SVC-Serie · 0.5–100 kVA
Ausgewählte Modelle und Nennwerte. Das Angebot bestätigt die genaue Konfiguration, die Batterie und die Dokumentation für das Projekt.
Modelldatenblatt anfordernModelle und technische Daten
| Modell | Phasen | Kapazität | Eingangsbereich | Ausgang | Abmessungen (mm) | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SVC-500VA | 1-phasig | 0.5 kVA / 0.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 190 × 170 × 140 | 5 kg |
| SVC-1KVA | 1-phasig | 1 kVA / 0.8 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 6 kg |
| SVC-1.5KVA | 1-phasig | 1.5 kVA / 1.2 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 7 kg |
| SVC-2KVA | 1-phasig | 2 kVA / 1.6 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 270 × 250 × 200 | 9 kg |
| SVC-3KVA | 1-phasig | 3 kVA / 2.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 300 × 240 × 230 | 11 kg |
| SVC-5KVA | 1-phasig | 5 kVA / 4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 320 × 240 × 280 | 16 kg |
| SVC-10KVA-S | 1-phasig | 10 kVA / 8 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 55 kg |
| SVC-15KVA-S | 1-phasig | 15 kVA / 12 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 70 kg |
| SVC-20KVA-S | 1-phasig | 20 kVA / 16 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 90 kg |
| SVC-30KVA-S | 1-phasig | 30 kVA / 24 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 130 kg |
| SVC-10KVA-T | 3-phasig | 10 kVA / 8 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 55 kg |
| SVC-15KVA-T | 3-phasig | 15 kVA / 12 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 60 kg |
| SVC-20KVA-T | 3-phasig | 20 kVA / 16 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 102 kg |
| SVC-30KVA-T | 3-phasig | 30 kVA / 24 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 118 kg |
| SVC-40KVA-T | 3-phasig | 40 kVA / 32 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 130 kg |
| SVC-50KVA-T | 3-phasig | 50 kVA / 40 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 145 kg |
| SVC-60KVA-T | 3-phasig | 60 kVA / 48 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 160 kg |
| SVC-80KVA-T | 3-phasig | 80 kVA / 64 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 600 × 1,000 | 200 kg |
| SVC-100KVA-T | 3-phasig | 100 kVA / 80 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 520 × 700 × 1,200 | 230 kg |
Die vollständige Spezifikationstabelle ist auf Anfrage erhältlich, einschließlich Ein- und Ausgangsbereichen, Batteriekonfiguration, Abmessungen, Gewicht und Kommunikationsschnittstellen.
Wichtigste technische Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Einphasig | 0.5–30 kVA, Eingang 150–260 VAC |
| Dreiphasig | 10–100 kVA, Eingang 304–456 VAC |
| Ausgangsgenauigkeit | ±2% |
| Wirkungsgrad | > 98% |
| Reaktionszeit | Eingangsstufe 10% < 1 s |
| Überwachung | 5.5"-LCD, RS485 / MODBUS-RTU |
Auswahlhinweise für diese Familie
| Frage | Was zu prüfen ist | Warum |
|---|---|---|
| Lastprofil | Betriebs-kW und größter Lastsprung für 0.5–100 kVA | Überlast und Überdimensionierung vermeiden |
| Überbrückungszeit | Batteriebank und Ladegerät für die Zielminuten | Tatsächliche Überbrückungszeit |
| Umgebung | Temperatur, Höhe, Staub und Belüftung | Lebensdauer und Derating |
| Schnittstelle | Überwachung, Bypass, Parallelanforderung | Integration in den Raum |
| Dokumentation | Konformitätsweg und Modellprüfbericht | Zoll und Ausschreibung |
Wofür diese Baureihe geeignet ist.
Diese Lasttypen sind für die Plattform spezifiziert. Liegt Ihre Last außerhalb dieser Liste, senden Sie das Lastprofil vor der Modellauswahl.
- Netzanschluss von Fabriken
- Geschäftsgebäude
- Kliniken und Labore
- Telekommunikationsstandorte
- Schulen und Hotels
- Wasseraufbereitungsanlagen
Servo-Spannungsstabilisator: Fragen zum Projekt.
Projektspezifische Antworten. Wenn Ihre Frage fehlt, senden Sie uns die Lastliste und die Standortbedingungen.
Mit einem Ingenieur sprechen Bietet der Servo-Stabilisator bei einem Netzausfall eine Überbrückung?
Nein. Er stabilisiert nur die Spannung und speichert keine Energie. Zur Abdeckung von Netzausfällen ergänzen Sie eine USV oder installieren einen Wechselrichter mit Batteriesatz.
Was ist der Unterschied zwischen einem Servo- und einem Kontakt-Stabilisator?
Der Servo-Typ verwendet einen Motor, der die Kohlebürsten auf einem Ringkerntransformator verschiebt, und bietet damit einen weiten Kompensationsbereich; der Kontakt-Typ (KPD) nutzt einen Scheiben-Autotransformator mit Bürsten für hohe Genauigkeit in einem engeren Bereich. Bei großen Schwankungen wählen Sie Servo; ist das Netz relativ stabil und wird eine Genauigkeit von ±1% verlangt, wählen Sie Kontakt.
Kann ein Eingang von 160 V auf 220 V korrigiert werden?
Ja. Die einphasige SVC-Serie akzeptiert einen Eingang von 160–260 VAC und liefert 220 VAC ±2%, mit den entsprechenden Einschränkungen für Last und Eingangsstrom.
Wie oft müssen die Kohlebürsten gewartet werden?
Bürsten und Ringkerntransformator-Oberfläche verschleißen bei jeder Verstellung. Planen Sie regelmäßige Bürsteninspektionen und eine Reinigung der Laufbahn ein; die Häufigkeit hängt von der Stärke der Eingangsspannungsschwankungen ab.
Kann er an einen Generator angeschlossen werden?
Er kann die Spannung eines Generators stabilisieren, die Frequenz und Wellenform des Generators müssen jedoch stabil sein. Ein Generator mit stark schwankender Frequenz kann eine andere Regelstrategie oder die Installation einer nachgeschalteten USV erfordern.
Verwandte Systeme und Leitfäden.
Senden Sie die Lastliste. Wir liefern die passende Konfiguration.
Nennen Sie uns kW, Überbrückungszeit, Phasenanzahl und Standortland. Sie erhalten eine Kapazitätsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und das Modelldatenblatt.
- Empfehlung für Kapazität und Topologie
- Schätzung von Batteriebank und Überbrückungszeit
- Modelldatenblatt und kaufmännisches Angebot
Konfiguration und Angebot anfordern
Senden Sie uns die Lastliste, die Überbrückungszeit und die Standortbedingungen. Sie erhalten eine Auslegungsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und ein kaufmännisches Angebot.