Aller au contenu
Stabilisateur de tension Série SVC · 0.5–100 kVA

Stabilisateur de tension servo

Sortie stable à ±2% face à des fluctuations d'entrée de 160–456 V.

  • 0.5–100 kVA
  • Sortie ±2–3%
  • Rendement >98%

Monophasé

0.5–30 kVA, entrée de 150–260 VAC

Triphasé

10–100 kVA, entrée de 304–456 VAC

Précision de sortie

±2%

Coffrets de stabilisateur de tension servo de la série SVC

Plage nominale

0.5–100 kVA

Monophasé
0.5–30 kVA, entrée de 150–260 VAC
Triphasé
10–100 kVA, entrée de 304–456 VAC
Précision de sortie
±2%
Rendement
> 98%
Temps de réponse
Échelon d'entrée de 10% < 1 s
Surveillance
LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU
Aperçu

Ce pour quoi cette plateforme est conçue.

La série SVC est un stabilisateur de tension de type servo-moteur. Le circuit de commande détecte la tension de sortie et actionne un servo-moteur qui déplace les balais de carbone sur un autotransformateur toroïdal ; le transformateur de compensation ajoute ou retranche une tension pour maintenir la sortie à ±2%, même lorsque l'entrée fluctue sur une large plage.

Les modèles monophasés couvrent 0.5–30 kVA, avec une entrée de 150–260 VAC et une sortie de 220 VAC (±3% dans la série de 0.5–5 kVA et ±2% dans les séries monophasées et triphasées supérieures). Les modèles triphasés couvrent 10–100 kVA, avec une entrée de 304–456 VAC et une sortie de 380/400/415 VAC. Chaque phase est régulée indépendamment, de sorte qu'une charge déséquilibrée ne fait pas sortir les autres phases de la tolérance. Le rendement dépasse 98% et le temps de réponse à un échelon d'entrée de 10% est inférieur à 1 seconde ; la forme d'onde n'est pas régénérée, donc aucune distorsion n'est ajoutée. La série offre 28 protections, un LCD de 5.5 pouces, RS485 et MODBUS-RTU, avec Ethernet en option. Elle convient aux usines, aux bâtiments commerciaux, aux cliniques ou aux sites de télécommunications où le réseau est faible mais où la charge exige une tension stable. Le stabilisateur n'assure pas de secours ; si des coupures d'alimentation doivent également être couvertes, utilisez-le avec un onduleur.

Large plage de compensation

Plage d'entrée de 160–260 VAC en monophasé et 304–456 VAC en triphasé.

Régulation par phase

Chaque phase est ajustée séparément et les charges déséquilibrées restent dans la tolérance.

Rendement élevé

Supérieur à 98%, sans régénérer la forme d'onde ni ajouter de distorsion.

28 protections

Surtension/sous-tension, surcharge, surintensité, absence de phase, erreur d'ordre des phases et plus encore.

Stabilisateur de tension servo — Image produit 1
Stabilisateur de tension servo — Image produit 1
Stabilisateur de tension servo — Image produit 2
Stabilisateur de tension servo — Image produit 2
Stabilisateur de tension servo — Image produit 3
Stabilisateur de tension servo — Image produit 3
Modèles et spécifications

Série SVC · 0.5–100 kVA

Modèles sélectionnés et valeurs nominales. Le devis confirme la configuration exacte, la batterie et la documentation du projet.

Demander une fiche modèle

Modèles et spécifications

ModèlePhaseCapacitéPlage d’entréeSortieDimensions (mm)Poids
SVC-500VAMonophasé0.5 kVA / 0.4 kW150–260 VAC220 VAC ±3%190 × 170 × 1405 kg
SVC-1KVAMonophasé1 kVA / 0.8 kW150–260 VAC220 VAC ±3%200 × 200 × 1606 kg
SVC-1.5KVAMonophasé1.5 kVA / 1.2 kW150–260 VAC220 VAC ±3%200 × 200 × 1607 kg
SVC-2KVAMonophasé2 kVA / 1.6 kW150–260 VAC220 VAC ±3%270 × 250 × 2009 kg
SVC-3KVAMonophasé3 kVA / 2.4 kW150–260 VAC220 VAC ±3%300 × 240 × 23011 kg
SVC-5KVAMonophasé5 kVA / 4 kW150–260 VAC220 VAC ±3%320 × 240 × 28016 kg
SVC-10KVA-SMonophasé10 kVA / 8 kW160–260 VAC220 VAC ±2%350 × 400 × 65055 kg
SVC-15KVA-SMonophasé15 kVA / 12 kW160–260 VAC220 VAC ±2%350 × 400 × 65070 kg
SVC-20KVA-SMonophasé20 kVA / 16 kW160–260 VAC220 VAC ±2%380 × 450 × 75590 kg
SVC-30KVA-SMonophasé30 kVA / 24 kW160–260 VAC220 VAC ±2%380 × 450 × 755130 kg
SVC-10KVA-TTriphasé10 kVA / 8 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%380 × 450 × 75555 kg
SVC-15KVA-TTriphasé15 kVA / 12 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%380 × 450 × 75560 kg
SVC-20KVA-TTriphasé20 kVA / 16 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%400 × 650 × 760102 kg
SVC-30KVA-TTriphasé30 kVA / 24 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%400 × 650 × 760118 kg
SVC-40KVA-TTriphasé40 kVA / 32 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850130 kg
SVC-50KVA-TTriphasé50 kVA / 40 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850145 kg
SVC-60KVA-TTriphasé60 kVA / 48 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850160 kg
SVC-80KVA-TTriphasé80 kVA / 64 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 600 × 1,000200 kg
SVC-100KVA-TTriphasé100 kVA / 80 kW304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%520 × 700 × 1,200230 kg

Le tableau complet des spécifications est disponible sur demande, avec les plages d’entrée/sortie, la configuration des batteries, les dimensions, le poids et les interfaces de communication.

Caractéristiques principales

ParamètreValeur
Monophasé0.5–30 kVA, entrée de 150–260 VAC
Triphasé10–100 kVA, entrée de 304–456 VAC
Précision de sortie±2%
Rendement> 98%
Temps de réponseÉchelon d'entrée de 10% < 1 s
SurveillanceLCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU

Notes de sélection pour cette famille

QuestionÀ vérifierPourquoi
Profil de chargekW en service et plus grand échelon pour 0.5–100 kVAÉviter la surcharge et le surdimensionnement
AutonomieParc de batteries et chargeur pour les minutes ciblesAutonomie réelle
EnvironnementTempérature, altitude, poussière et ventilationDurée de vie et déclassement
InterfaceSupervision, bypass, besoin de parallèleIntégration dans le local
DocumentationVoie de conformité et rapport d’essai du modèleDouane et appel d’offres
Applications

Où se situe cette famille.

Voici les types de charges pour lesquels la plateforme est spécifiée. Si votre charge ne figure pas dans cette liste, envoyez le profil de charge avant de choisir le modèle.

  • Branchement électrique d'usines
  • Bâtiments commerciaux
  • Cliniques et laboratoires
  • Sites de télécommunications
  • Écoles et hôtels
  • Usines de traitement des eaux
FAQ

Stabilisateur de tension servo : questions projet.

Réponses propres à chaque projet. Si votre question n’y figure pas, envoyez la liste des charges et les conditions du site.

Parler à un ingénieur

Le stabilisateur servo assure-t-il un secours lors d'une coupure d'alimentation ?

Non. Il stabilise uniquement la tension et ne stocke pas d'énergie. Pour couvrir les coupures d'alimentation, ajoutez un onduleur ou installez un inverseur avec parc de batteries.

Quelle est la différence entre un stabilisateur servo et un stabilisateur à contact ?

Le type servo utilise un moteur qui déplace les balais de carbone sur un transformateur toroïdal, ce qui offre une large plage de compensation ; le type à contact (KPD) emploie un autotransformateur à disque avec balais pour obtenir une haute précision sur une plage plus étroite. Pour de fortes fluctuations, choisissez le servo ; si le réseau est relativement stable et qu'une précision de ±1% est requise, choisissez le contact.

Peut-on corriger une entrée de 160 V vers 220 V ?

Oui. La série SVC monophasée accepte une entrée de 160–260 VAC et fournit 220 VAC ±2%, avec les limitations de charge et de courant d'entrée correspondantes.

À quelle fréquence faut-il entretenir les balais de carbone ?

Les balais et la surface toroïdale s'usent à chaque ajustement. Programmez des inspections des balais et un nettoyage de la piste ; la fréquence dépend de l'intensité des fluctuations de la tension d'entrée.

Peut-il être raccordé à un groupe électrogène ?

Il peut stabiliser la tension d'un groupe électrogène, mais la fréquence et la forme d'onde du groupe doivent être stables. Un groupe à fréquence très variable peut exiger une autre stratégie de commande ou l'installation d'un onduleur en aval.

Étape suivante

Envoyez la liste des charges. Nous vous renverrons la configuration.

Indiquez-nous les kW, le temps de secours, la phase et le pays du site. Vous recevrez une recommandation de capacité, une configuration de batteries et la fiche modèle.

  • Recommandation de capacité et de topologie
  • Estimation du parc de batteries et de l’autonomie
  • Fiche modèle et offre commerciale

Demander une configuration et un devis

Envoyez la liste des charges, l’autonomie requise et les conditions du site. Nous vous transmettrons une recommandation de capacité, une configuration de batteries et une offre commerciale.

En envoyant ce formulaire, vous acceptez notre politique de confidentialité. Politique de confidentialité

Publié Dernière mise à jour Les spécifications et la certification sont confirmées pour chaque projet.