Onduleurs pour salles de sécurité : si le réseau tombe, les caméras continuent d'enregistrer.
Configurations d'onduleurs et de batteries pour la vidéosurveillance, le contrôle d'accès et les salles de sécurité. Autonomie de 4–8 heures, versions rack et tour, planification des charges PoE et alarmes à distance.
- Autonomie typique
- 4–8 h
- Onduleur typique
- 1–5 kVA
- Charge des caméras
- PoE
- Alarme à distance
- SNMP
La valeur d'un système de sécurité se mesure à ce qu'il enregistre lors d'un incident, pas à ce qu'il enregistre les jours ordinaires. Si une coupure de courant éteint à la fois le NVR et les caméras, le site devient aveugle au moment le plus critique. La capacité de secours doit couvrir l'enregistreur, les caméras, le réseau et le contrôle d'accès.
Les charges de sécurité sont généralement faibles mais continues : un NVR consomme 50–150 W, une caméra PoE 5–15 W, un commutateur 30–100 W et un contrôleur d'accès 20–50 W. L'autonomie requise est souvent de 4–8 heures, de sorte que le coût principal réside dans la batterie, et non dans l'onduleur.
Comment calculer la charge de sécurité ?
Additionnez les NVR, commutateurs PoE, caméras, contrôleurs d'accès, centrales d'alarme et moniteurs, en utilisant la consommation réelle et non la puissance nominale de l'alimentation. Un NVR 16 canaux avec 4 disques consomme environ 120 W ; 16 caméras PoE de 8 W totalisent 128 W ; un commutateur PoE 24 ports environ 60 W ; le contrôle d'accès et la centrale d'alarme environ 80 W ; soit au total environ 390 W.
Ajoutez 20–25% pour les extensions et le vieillissement de la batterie. Avec une charge de 390 W, dimensionnez pour environ 480 W. Un onduleur en ligne de 1 kVA délivre 900 W avec un FP de 0.9, ce qui suffit en capacité ; l'autonomie est déterminée par la batterie.
Charges de sécurité typiques
| Équipement | Consommation typique | Remarque |
|---|---|---|
| NVR 8 canaux + 2 disques durs | 60–100 W | Dépend des disques et du mode d'enregistrement |
| NVR 16 canaux + 4 disques durs | 100–160 W | Budget PoE à part |
| Caméra PoE | 5–15 W | L'infrarouge et le chauffage augmentent la consommation |
| Commutateur PoE 24 ports | 40–120 W | Ajoutez la charge PoE des caméras |
| Contrôleur d'accès | 20–50 W | Le courant des serrures est compté à part |
| Centrale d'alarme | 20–60 W | Le courant des sirènes est compté à part |
| Moniteur | 25–50 W | Souvent omis dans la liste des charges |
Comment obtenir 4–8 heures d'autonomie ?
Avec une charge de 480 W pendant 4 heures, l'énergie utile est de 1.92 kWh ; avec une profondeur de décharge de 80%, le parc de batteries nominal est de 2.4 kWh. Sur une ligne 24 VDC, cela représente environ 100 Ah ; pour 8 heures, on double à environ 200 Ah. Un onduleur de 1 kVA avec un parc 24 V 100 Ah est une configuration pratique pour 4 heures ; un modèle de 2 kVA avec un parc 24 V 200 Ah couvre 8 heures.
Choisissez un onduleur à autonomie prolongée avec batteries externes ou armoire de batteries, et vérifiez le courant de charge. Un chargeur de faible puissance met longtemps à recharger un parc de 200 Ah, et la batterie risque de ne pas être pleine à la coupure suivante.
Exemples d'autonomie de sécurité avec une charge de 480 W
| Autonomie | Énergie nominale | Parc de batteries 24 V | Parc de batteries 48 V |
|---|---|---|---|
| 2 h | 1.2 kWh | 50 Ah | 25 Ah |
| 4 h | 2.4 kWh | 100 Ah | 50 Ah |
| 8 h | 4.8 kWh | 200 Ah | 100 Ah |
| 12 h | 7.2 kWh | 300 Ah | 150 Ah |
Que faut-il prévoir d'autre dans une salle de sécurité ?
- Circuit dédié à l'onduleur, non partagé avec l'éclairage
- Rack ou armoire fermé à clé pour l'onduleur et les batteries
- Ventilation pour évacuer la chaleur de l'onduleur et des batteries
- Parafoudre en entrée
- Alarmes par SNMP ou contact sec vers le centre de supervision
- Test des batteries tous les 12 mois
- Étiquette avec la liste des charges et l'objectif d'autonomie
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
Application and protection standards
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 / -2 / -3 | UPS safety, EMC and performance basis |
| IEC 61643-11 | Surge protective devices connected to low-voltage systems |
| IEC 61643-12 | SPD selection and application principles |
| IEC 61000-4-5 | Surge immunity test for electrical equipment |
| IEC 62305 | Lightning protection and risk management |
| IEC 62305-1 / -2 / -3 / -4 | Lightning risk, design, testing and inspection |
| IEC 60364-4-41 | Protection against electric shock |
| IEC 60364-5-53 | Switchgear, controlgear and protective device coordination |
| IEC 60364-5-54 | Earthing arrangements and protective conductors |
| UL 1449 | North American SPD safety standard |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
De quoi a besoin un système de sécurité de 96 caméras pour 8 heures ?
Quatre-vingt-seize caméras PoE à 8 W en moyenne consomment 768 W ; le NVR, les commutateurs, le contrôle d’accès et la centrale d’alarme ajoutent environ 550 W. Le total est de 1.32 kW. Un UPS en ligne de 3 kVA avec un parc LiFePO4 de 48 V 300 Ah fournit environ 8 heures, avec un budget PoE suffisant pour l’infrarouge et les chauffages de caméra.
- Charge totale
- 1.32 kW
- Capacité de l’UPS
- 3 kVA
- Autonomie
- 8 h
- Bus DC
- 48 V
Estimation de la charge et de la batterie
| Groupe de charge | Valeur de référence | Remarques |
|---|---|---|
| 96 caméras PoE | 768 W | 8 W en moyenne ; l’infrarouge et les chauffages peuvent doubler |
| NVR + commutateurs | 450 W | Quatre disques et un commutateur PoE 24 ports |
| Contrôle d’accès + alarme | 100 W | Le courant des serrures et la sirène sont séparés |
| Total | 1.32 kW | Ajoutez 20 % pour la croissance et le vieillissement |
| Batterie | 48 V 300 Ah LiFePO4 | Environ 8 heures à 1.32 kW |
- Placez l’enregistreur, les caméras et le réseau sur l’UPS ; le moniteur reste optionnel.
- Vérifiez le budget du commutateur PoE, pas seulement le nombre de caméras.
- Utilisez une baie ou une armoire verrouillable et ventilez la batterie.
- Réalisez un test de charge tous les 12 mois ; le nombre de caméras augmente sans bruit.
Configuration de référence basée sur des données sectorielles typiques. Il ne s’agit pas d’un projet client nommé, et l’image est illustrative.
Associez la page à une plateforme.
MT / HI11 / AP / AK · 500 VA – 5 kVA
Onduleur interactif
Correction AVR buck-boost, format compact et alimentation de secours pour les charges de points de vente, de sécurité et de bureaux.
Série YT · 1–10 kVA
Onduleur en ligne monophasé
Double conversion et protection à 0 ms pour les charges de serveurs, médicales et de télécommunications.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
Onduleur pour rack
Double conversion en 1U–3U, conçue pour les racks et les salles de bord de réseau.
Blocs de batteries 12 V · 24–250 Ah
Batterie VRLA
Batterie plomb-acide scellée sans entretien pour onduleurs et secours de télécommunications.
Questions des acheteurs de projets.
Réponses propres à chaque projet. Si votre question n’y figure pas, envoyez la liste des charges et les conditions du site.
Parler à un ingénieur Quelle doit être l'autonomie d'un onduleur de vidéosurveillance ?
La plupart des salles de sécurité sont dimensionnées pour 4–8 heures. L'autonomie précise dépend des charges de l'enregistreur, des caméras, du commutateur et du contrôle d'accès. Dimensionnez la batterie selon la puissance mesurée, et non uniquement selon le nombre de caméras.
Un onduleur interactif peut-il alimenter un système de sécurité ?
Oui, à condition que la charge accepte une commutation de 4–6 ms et que la capacité de sortie soit suffisante. Pour des enregistreurs à disques sensibles ou des sites isolés, un onduleur en ligne est plus sûr.
Faut-il secourir le moniteur ?
Seulement si l'agent de sécurité doit voir les images pendant une coupure. L'enregistreur et le réseau sont prioritaires ; le moniteur peut être exclu pour économiser la batterie.
Peut-on raccorder le commutateur PoE à l'onduleur ?
Oui, mais le dimensionnement de l'onduleur doit inclure la charge des caméras PoE. La charge correspond à la consommation propre du commutateur plus le budget PoE des caméras, et non à la seule puissance nominale du commutateur.
Comment savoir si la batterie est encore exploitable ?
Réalisez un test en charge tous les 12 mois ou utilisez un moniteur de batteries qui indique la tension et la température du parc. Remplacez la batterie lorsque l'autonomie descend sous l'objectif.
Envoyez la liste des charges. Nous vous renverrons la configuration.
Indiquez-nous les kW, le temps de secours, la phase et le pays du site. Vous recevrez une recommandation de capacité, une configuration de batteries et la fiche modèle.
- Recommandation de capacité et de topologie
- Estimation du parc de batteries et de l’autonomie
- Fiche modèle et offre commerciale
Demander une configuration et un devis
Envoyez la liste des charges, l’autonomie requise et les conditions du site. Nous vous transmettrons une recommandation de capacité, une configuration de batteries et une offre commerciale.