UPS para salas de segurança: se a rede falhar, as câmaras continuam a gravar.
Configurações de UPS e baterias para videovigilância, controlo de acessos e salas de segurança. Autonomia de 4–8 horas, versões em rack e torre, planeamento de cargas PoE e alarmes remotos.
- Autonomia típica
- 4–8 h
- UPS típico
- 1–5 kVA
- Carga das câmaras
- PoE
- Alarme remoto
- SNMP
O valor de um sistema de segurança mede-se pelo que grava quando ocorre um incidente, não pelo que grava em dias normais. Se uma falha de energia apagar ao mesmo tempo o NVR e as câmaras, o local fica cego precisamente no momento mais crítico. A capacidade de reserva deve abranger o gravador, as câmaras, a rede e o controlo de acessos.
As cargas de segurança são normalmente pequenas mas contínuas: um NVR consome 50–150 W, uma câmara PoE 5–15 W, um switch 30–100 W e um controlador de acessos 20–50 W. A autonomia exigida é geralmente de 4–8 horas, pelo que o custo principal está na bateria, não no UPS.
Como calcular a carga de segurança?
Adicione os NVR, os switches PoE, as câmaras, os controladores de acessos, as centrais de alarme e os monitores, utilizando o consumo real e não a potência nominal da fonte. Um NVR de 16 canais com 4 discos consome cerca de 120 W; 16 câmaras PoE de 8 W somam 128 W; um switch PoE de 24 portas cerca de 60 W; controlo de acessos e central de alarme cerca de 80 W; no total, cerca de 390 W.
Acrescente 20–25% para ampliações e envelhecimento da bateria. Com uma carga de 390 W, dimensione para cerca de 480 W. Um UPS em linha de 1 kVA fornece 900 W com 0.9 PF, suficiente em capacidade; a autonomia é determinada pela bateria.
Cargas típicas de segurança
| Equipamento | Consumo típico | Nota |
|---|---|---|
| NVR de 8 canais + 2 discos rígidos | 60–100 W | Depende dos discos e do modo de gravação |
| NVR de 16 canais + 4 discos rígidos | 100–160 W | Orçamento PoE à parte |
| Câmara PoE | 5–15 W | O infravermelho e o aquecimento aumentam o consumo |
| Switch PoE de 24 portas | 40–120 W | Acrescente a carga PoE das câmaras |
| Controlador de acessos | 20–50 W | A corrente das fechaduras é à parte |
| Central de alarme | 20–60 W | A corrente das sirenes é à parte |
| Monitor | 25–50 W | Costuma ser omitido na lista de cargas |
Como alcançar 4–8 horas de autonomia?
Com uma carga de 480 W durante 4 horas, a energia útil é 1.92 kWh; com 80% de profundidade de descarga, o banco de baterias nominal é de 2.4 kWh. Numa linha de 24 VDC são cerca de 100 Ah; para 8 horas duplica para cerca de 200 Ah. Um UPS de 1 kVA com um banco de 24 V 100 Ah é uma configuração prática para 4 horas; um modelo de 2 kVA com um banco de 24 V 200 Ah cobre 8 horas.
Escolha um UPS de autonomia prolongada com baterias externas ou armário de baterias e confirme a corrente de carga. Um carregador pequeno demora muito tempo a carregar um banco de 200 Ah, e é possível que a bateria não esteja cheia quando chegar o próximo corte.
Exemplos de autonomia de segurança com carga de 480 W
| Autonomia | Energia nominal | Banco de 24 V | Banco de 48 V |
|---|---|---|---|
| 2 h | 1.2 kWh | 50 Ah | 25 Ah |
| 4 h | 2.4 kWh | 100 Ah | 50 Ah |
| 8 h | 4.8 kWh | 200 Ah | 100 Ah |
| 12 h | 7.2 kWh | 300 Ah | 150 Ah |
O que mais é necessário prever numa sala de segurança?
- Circuito dedicado para o UPS, sem partilha com a iluminação
- Rack ou armário fechado à chave para o UPS e as baterias
- Ventilação para dissipar o calor do UPS e das baterias
- Protetor contra sobretensões na entrada
- Alarmes por SNMP ou contacto seco para o centro de monitorização
- Ensaio de baterias a cada 12 meses
- Etiqueta com a lista de cargas e o objetivo de autonomia
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
Application and protection standards
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 / -2 / -3 | UPS safety, EMC and performance basis |
| IEC 61643-11 | Surge protective devices connected to low-voltage systems |
| IEC 61643-12 | SPD selection and application principles |
| IEC 61000-4-5 | Surge immunity test for electrical equipment |
| IEC 62305 | Lightning protection and risk management |
| IEC 62305-1 / -2 / -3 / -4 | Lightning risk, design, testing and inspection |
| IEC 60364-4-41 | Protection against electric shock |
| IEC 60364-5-53 | Switchgear, controlgear and protective device coordination |
| IEC 60364-5-54 | Earthing arrangements and protective conductors |
| UL 1449 | North American SPD safety standard |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Do que precisa um sistema de segurança de 96 câmaras para 8 horas?
Noventa e seis câmaras PoE, com um consumo médio de 8 W, totalizam 768 W; o NVR, os switches, o controlo de acessos e a central de alarme acrescentam cerca de 550 W. O total é 1.32 kW. Um UPS online de 3 kVA com um banco LiFePO4 de 48 V 300 Ah proporciona cerca de 8 horas, com orçamento PoE suficiente para infravermelhos e aquecedores de câmara.
- Carga total
- 1.32 kW
- Capacidade do UPS
- 3 kVA
- Autonomia
- 8 h
- Barramento CC
- 48 V
Estimativa de carga e bateria
| Grupo de carga | Valor de referência | Notas |
|---|---|---|
| 96 câmaras PoE | 768 W | 8 W em média; o infravermelho e os aquecedores podem duplicar |
| NVR + switches | 450 W | Quatro discos e um switch PoE de 24 portas |
| Controlo de acessos + alarme | 100 W | A corrente das fechaduras e a sirene são separadas |
| Total | 1.32 kW | Acrescente 20 % para crescimento e envelhecimento |
| Bateria | 48 V 300 Ah LiFePO4 | Cerca de 8 horas a 1.32 kW |
- Coloque o gravador, as câmaras e a rede no UPS; deixe o monitor como opcional.
- Confirme o orçamento do switch PoE, não apenas o número de câmaras.
- Utilize um rack ou armário com fecho e ventile a bateria.
- Realize um teste de carga a cada 12 meses; o número de câmaras cresce silenciosamente.
Configuração de referência baseada em dados típicos do setor. Não se trata de um projeto de cliente identificado e a imagem é ilustrativa.
Associe a página a uma plataforma.
MT / HI11 / AP / AK · 500 VA – 5 kVA
UPS interativo de linha
Correção AVR buck-boost, formato compacto e alimentação de reserva para cargas de POS, segurança e escritório.
Série YT · 1–10 kVA
UPS em linha monofásico
Dupla conversão e proteção de 0 ms para cargas de servidores, médicas e de telecomunicações.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
UPS para bastidor
Dupla conversão em 1U–3U, concebida para bastidores e salas edge.
Blocos de bateria de 12 V · 24–250 Ah
Bateria VRLA
Bateria de chumbo-ácido selada isenta de manutenção para UPS e backup de telecomunicações.
Perguntas de compradores de projetos.
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro Quanto deve durar um UPS de vigilância?
A maioria das salas de segurança é dimensionada para 4–8 horas. A autonomia concreta depende das cargas do gravador, das câmaras, do switch e do controlo de acessos. Dimensione a bateria com base na potência medida, não apenas no número de câmaras.
Pode um UPS interativo em linha alimentar um sistema de segurança?
Sim, desde que a carga aceite uma comutação de 4–6 ms e a capacidade de saída seja suficiente. Para gravadores com discos sensíveis ou locais remotos, um UPS em linha é mais seguro.
É necessário alimentar o monitor com o UPS?
Apenas se o guarda precisar de ver as imagens durante um corte. O gravador e a rede são prioritários; o monitor pode ficar de fora para poupar bateria.
Pode ligar o switch PoE ao UPS?
Sim, mas ao dimensionar o UPS é necessário incluir a carga das câmaras PoE. A carga é o consumo próprio do switch mais o orçamento PoE das câmaras, não apenas a potência de placa do switch.
Como saber se a bateria continua utilizável?
Realize um ensaio de carga a cada 12 meses ou utilize um monitor de baterias que informe a tensão e a temperatura do banco. Substitua a bateria quando a autonomia ficar abaixo do objetivo.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.