Bateria de lítio LiFePO4
Maior vida útil em ciclos e menor peso, ideais para autonomias prolongadas.
- 51.2 V
- 50–280 Ah
- 6,000 ciclos
Tensão nominal
51.2 V (classe 48 V)
Capacidade
50 / 100 / 200 / 280 Ah
Energia
2.56–14.336 kWh por módulo
Gama nominal
50–280 Ah
- Tensão nominal
- 51.2 V (classe 48 V)
- Capacidade
- 50 / 100 / 200 / 280 Ah
- Energia
- 2.56–14.336 kWh por módulo
- Vida útil em ciclos
- 6,000 ciclos a 80% DOD e 25 °C
- Comunicação
- RS485 / RS232 / CAN
- Ligação em paralelo
- Até 15 módulos
O que esta plataforma foi concebida para fazer.
Opte por baterias de lítio LiFePO4 quando a autonomia é longa, o espaço é limitado ou o número de ciclos é elevado. Os módulos de rack de 51.2 V armazenam entre 2.56 e 14.336 kWh, integram BMS e comunicam através de RS485, RS232 ou CAN. Esta química oferece boa estabilidade térmica e uma curva de descarga plana, pelo que o inversor vê uma tensão contínua estável durante a maior parte da descarga.
Os módulos de rack têm formato de 19 polegadas e 2U–3U de altura, e podem ser ligados em paralelo até 15 unidades. O BMS equilibra as células, oferece proteção contra sobretensão/subtensão, sobrecorrente e temperatura, e comunica o estado de carga ao UPS ou ao inversor. A vida útil é de 6,000 ciclos a 80% de profundidade de descarga, 25 °C e 0.5C, com uma retenção de capacidade não inferior a 80%. Para utilização com UPS, confirme que a tensão de flutuação e a corrente de carga do carregador cumprem os requisitos do módulo de lítio. Um carregador para chumbo-ácido configurado a 13.65 V por bloco não é aplicável sem uma curva de carga específica para lítio. A menos que o UPS disponha de um carregador compatível com lítio e da interface de comunicação correspondente, o módulo não pode substituir diretamente um banco de baterias VRLA.
Alta capacidade útil
80% de profundidade de descarga e sem a rápida degradação do chumbo-ácido.
BMS integrado
Equilíbrio de células, proteção contra sobretensão/subtensão, sobrecorrente e temperatura.
Formato rack
Módulos de 19 polegadas e 2U–3U, com terminais frontais e indicação de estado.
Dados remotos
Telemetria RS485/CAN, integrável com UPS, inversores e sistemas de monitorização.
Formato rack de 51.2 V · 50–280 Ah
Modelos selecionados e valores nominais. O orçamento confirma a configuração exata, a bateria e a documentação do projeto.
Pedir ficha do modeloModelos e especificações
| Modelo | Tensão | Capacidade | Energia | Dimensões (mm) | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| YT-4850 | 51.2 V | 50 Ah | 2.56 kWh | 440 × 484 × 88 | 27 kg |
| YT-48100 (48 V) | 48 V | 100 Ah | 4.8 kWh | 440 × 484 × 178 | 41 kg |
| YT-48100 (51.2 V) | 51.2 V | 100 Ah | 5.12 kWh | 440 × 484 × 178 | 45 kg |
| YT-48200 (48 V) | 48 V | 200 Ah | 9.6 kWh | 440 × 796 × 178 | 74 kg |
| YT-48200 (51.2 V) | 51.2 V | 200 Ah | 10.24 kWh | 440 × 796 × 178 | 78 kg |
| YT-48280 (51.2 V) | 51.2 V | 280 Ah | 14.336 kWh | 405 × 750 × 230 | 105 kg |
A tabela completa de especificações está disponível a pedido, incluindo gamas de entrada/saída, configuração de baterias, dimensões, peso e interfaces de comunicação.
Especificações principais
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Tensão nominal | 51.2 V (classe 48 V) |
| Capacidade | 50 / 100 / 200 / 280 Ah |
| Energia | 2.56–14.336 kWh por módulo |
| Vida útil em ciclos | 6,000 ciclos a 80% DOD e 25 °C |
| Comunicação | RS485 / RS232 / CAN |
| Ligação em paralelo | Até 15 módulos |
Notas de seleção para esta família
| Questão | O que verificar | Porquê |
|---|---|---|
| Perfil de carga | kW em serviço e maior degrau para 50–280 Ah | Evitar sobrecarga e sobredimensionamento |
| Autonomia | Banco de baterias e carregador para os minutos alvo | Autonomia real |
| Ambiente | Temperatura, altitude, poeira e ventilação | Vida útil e desclassificação |
| Interface | Monitorização, bypass, requisito de paralelo | Integração com a sala |
| Documentação | Via de conformidade e relatório de ensaio do modelo | Alfândega e concurso |
Onde esta família se enquadra.
Estes são os tipos de carga para os quais a plataforma está especificada. Se a sua carga não constar desta lista, envie o perfil de carga antes de selecionar o modelo.
- Salas de baterias de centros de dados
- Sites de telecomunicações
- Armazenamento solar e híbrido
- Alimentação de reserva industrial
- UPS de autonomia prolongada
Bateria de lítio LiFePO4: perguntas do projeto.
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro É possível substituir um banco VRLA por LiFePO4?
Só se o carregador do UPS admitir a curva de tensão do lítio e o BMS puder comunicar com o UPS. Um carregador de chumbo-ácido pode sobrecarregar ou carregar insuficientemente a bateria de lítio, e o UPS pode não reconhecer o seu estado.
Quantos módulos é possível ligar em paralelo, no máximo?
A série de rack admite até 15 módulos em paralelo, sempre sujeita aos limites de corrente contínua do BMS e do inversor. Dimensione as barras coletoras, os fusíveis e os cabos de acordo com a corrente total.
Qual é a energia disponível a 80% DOD?
Um módulo de 10.24 kWh fornece aproximadamente 8.2 kWh a 80% DOD. A eficiência do inversor e a tensão de corte de descarga reduzem ainda mais a energia CA efetivamente fornecida.
É necessário ligar o BMS ao UPS através de um cabo de comunicação?
Sim, para obter uma proteção completa e a comunicação do estado de carga. Alguns projetos funcionam em modo de controlo por tensão sem comunicação, mas nesse caso o UPS não vê as limitações do BMS.
Os módulos têm certificação UN38.3?
A série dispõe de documentação CE, RoHS, FCC, UN38.3 e MSDS. Confirme o modelo concreto e os documentos de transporte antes de organizar o envio.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.