UPS · AVR · ESTABILIZADOR DE TENSÃO · BATERIA
Sistemas UPS e estabilizadores de tensão.
Sistemas UPS, AVR e reguladores de tensão diretos de fábrica para redes instáveis: UPS de 400 VA a 800 kVA, estabilizadores servo e de contacto de 10 a 2000 kVA, baterias VRLA ou LiFePO4, comutação de 0 ms e fator de potência de saída 0,9. Configurados para projetos em África, Sul da Ásia, Sudeste Asiático e Oriente Médio.
- 0 ms
- Tempo de transferência
- 400 VA–800 kVA
- Faixa de potência
- 24 h
- Resposta da cotação
Da entrada de rede à última bateria, cobertura total.
Um sistema de alimentação estável não é um único equipamento. É composto pelo estabilizador na entrada de rede, pelo UPS a montante das cargas críticas e pelo banco de baterias dimensionado em função da autonomia necessária. A maioria dos fornecedores vende apenas uma dessas peças e deixa a integração a cargo do comprador.
Nós configuramos toda a cadeia: calculamos a carga, escolhemos a topologia, dimensionamos a capacidade das baterias e definimos as interfaces entre estabilizador, UPS e quadro de distribuição. Assim, o projeto chega à obra pronto a instalar, e não apenas como mercadoria entregue.
400 VA–800 kVA Sistemas UPS
Modelos offline, line-interactive, online, de rack, modulares, trifásicos, industriais, para elevadores e de alta frequência, de 400 VA a 800 kVA.
Ver mais
10–2000 kVA Estabilizadores
AVR de servo, estáticos e industriais, de 10 a 2000 kVA, monofásicos e trifásicos, com precisão de saída de ±1–2%.
Ver mais
VRLA · LiFePO4 · Híbrido Baterias e inversores
Bancos de baterias VRLA, de 2 V e LiFePO4, além de inversores de onda sinusoidal pura e híbridos com carregamento MPPT.
Ver mais
EPS · Refrigeração · Qualidade de energia Emergência e infraestrutura
EPS, iluminação de emergência contra incêndios, climatização de precisão, salas de servidores micromodulares, transformadores, reatâncias e fontes de frequência variável.
Ver maisOs números que qualquer comprador de projetos deveria exigir.
- Passagem da rede à bateria
- 0 ms
- Fator de potência de saída
- 0.9
- Proteções do estabilizador SVC
- 28
- THDi de entrada em UPS de alta potência
- <3%
Sem interrupção para servidores, equipamentos médicos e controlo industrial.
Um UPS de 10 kVA fornece 9 kW reais, não 10 kW.
Sobretensão/subtensão, sobrecarga, falta de fase, sequência de fases.
Mais compatível com geradores e transformadores.
Primeiro o dimensionamento, depois a cotação
Partimos da lista de cargas, do maior degrau de carga e da autonomia necessária; o modelo é decidido com base no cálculo.
Configuração documentada
Fichas técnicas, desenhos de dimensões, fichas de baterias e listas de verificação de colocação em serviço correspondem ao pedido.
Apoio à exportação
Embalagem, códigos SH, documentação de conformidade e Incoterms para projetos em África e na Ásia.
Assistência na colocação em serviço
Trabalhamos com o empreiteiro local e prestamos apoio remoto no arranque, nos ensaios de carga e na verificação das baterias.
Os sistemas centrais que sustentam os seus projetos.
Cada gama é uma plataforma completa com dados ao nível do modelo, não um único SKU. Primeiro a topologia; depois, a capacidade.
Série YT · 1–10 kVA
UPS em linha monofásico
Dupla conversão e proteção de 0 ms para cargas de servidores, médicas e de telecomunicações.
Série SVC · 0.5–100 kVA
Estabilizador de tensão servo
Saída estável em ±2% face a flutuações de entrada de 160–456 V.
Blocos de bateria de 12 V · 24–250 Ah
Bateria VRLA
Bateria de chumbo-ácido selada isenta de manutenção para UPS e backup de telecomunicações.
ST-D / ST-DS / EPS YJ · 0.5–500 kVA
Fonte de alimentação de emergência EPS
Alimentação de emergência contra incêndios para iluminação, bombas de água e cargas de segurança.
Ao lado dos equipamentos que mantêm a produção a funcionar.
Os nossos sistemas UPS, estabilizadores e baterias integram salas de controlo, salas de dados e linhas de produção de grupos industriais, fabricantes de máquinas-ferramenta, fabricantes de eletrónica e empreiteiros de infraestrutura. Os nomes abaixo são marcas parceiras e referências de projetos desse trabalho.
Todos os nomes e marcas pertencem aos respetivos titulares. As referências indicam experiência de projeto e compatibilidade de equipamento, não uma autorização ou endorsement.
Parta da sua carga real.
O erro de compra mais comum é somar as potências de placa para escolher um UPS. Selecione a gama de capacidade mais próxima da sua carga real e confirme depois a autonomia e o arranque do maior motor.
Abrir a calculadora de dimensionamento1 kVA
0.9 kW
Servidores pequenos, terminais de ponto de venda, routers
3 kVA
2.7 kW
TI de filial, CCTV, receção de clínicas
5 kVA
4.5 kW
Salas de servidores pequenas, 32 câmaras
10 kVA
9 kW
Salas de servidores, pequenos centros de dados
20 kVA
18 kW
Departamentos de imagiologia médica, unidades de produção
60 kVA
54 kW
Controlo de fábrica, núcleo de telecomunicações
100 kVA
90 kW
Hospitais, edifícios comerciais
200 kVA
180 kW
Centros de dados, grandes fábricas
A entrada oscila entre 160 e 456 V; a saída tem de se manter firme.
Um estabilizador de servo mantém a saída dentro de ±2% numa ampla janela de entrada; um AVR de comutação por tomadas atinge uma precisão de ±1% numa janela mais estreita. A escolha correta depende da tensão medida, do equilíbrio entre fases e das características da carga.
- Monofásico 10–30 kVA: entrada 160–260 V CA, saída 220 V CA ±2%.
- Trifásico 10–100 kVA: entrada 304–456 V CA, saída 380/400/415 V CA ±2%.
- Regulação independente por fase, adequada a desequilíbrios de carga monofásica.
- Eficiência >98%, 28 proteções, RS485 / MODBUS-RTU.
Arquiteturas de energia definidas pela aplicação.
Partimos da carga e do local, não do modelo.
Centros de dados
N+1 modular, comutação de 0 ms e planeamento da sala de baterias.
Proteja a carga de TI com um quadro modular ou em paralelo, bateria externa, monitorização SNMP/DCIM e bypass de manutenção.
Salas de servidores
Dimensione bem o rack, a autonomia e a sala.
UPS online de 3–20 kVA em formato rack ou torre, autonomia de 10–60 minutos e encerramento remoto para a TI de filial.
Plantas industriais
Entrada ampla, elevada sobrecarga e energia para ambientes exigentes.
UPS industrial e AVR trifásico para PLC, DCS, CNC, tratamento de água e linhas de processo.
Segurança e videovigilância
Mantenha as câmaras a gravar durante a falha de energia.
UPS de 1–5 kVA com 4–8 horas de autonomia para NVR, câmaras PoE, controlo de acessos e painéis de alarme.
Sítios de telecomunicações
CC, CA e longa autonomia em locais remotos.
Sistemas retificadores de 48 VDC e UPS de CA para estações base, ligações de micro-ondas e sítios não assistidos.
Edifícios comerciais
Proteja os sistemas que mantêm o edifício operacional.
AVR trifásico e UPS para hotéis, escritórios, comércio, elevadores, controlos HVAC, segurança e sistemas de pagamento.
Concebidos para as redes elétricas e as exigências aduaneiras dos mercados emergentes.
O mesmo UPS de 10 kVA exige baterias, documentação e uma logística de entrega diferentes em Joanesburgo, Manila, Daca ou Lagos. Estes são os mercados que configuramos com mais frequência.
Apagões programados, 230 V / 50 Hz, processo de certificação NRCS
Quedas de tensão frequentes, 220 V / 60 Hz, processo de certificação PS/ICC
Apagões programados, 220 V / 50 Hz, BSTI/BDCS
Grandes flutuações de tensão, comutação com gerador
Tensão instável, 220 V / 50 Hz
Grande procura de estabilizadores, 220 V / 50 Hz
Compras por projeto, 380–415 V
Processo de certificação PVoC, 240 V / 50 Hz
100%
Ensaio de carga antes do envio, com registo de ensaios por modelo.
Cada armário deve ter o seu registo de ensaios.
Os nossos parceiros de fabrico montam e testam UPS, AVR, baterias e sistemas de inversores em Shenzhen, Huizhou e Foshan. A inspeção à receção, o envelhecimento, os ensaios de carga e a inspeção final são arquivados por encomenda.
Um percurso de projeto, não um carrinho de compras.
Análise de cargas
Envia-nos a lista de cargas, o maior motor, a autonomia e as condições do local.
Cálculo de seleção
Calculamos os kVA, o banco de baterias e a corrente de entrada, e confirmamos a topologia.
Configuração da solução
Modelo, baterias, monitorização, bypass e documentação são definidos numa única configuração.
Produção e ensaios
Fabrico, envelhecimento, ensaio de carga e embalagem de exportação, com registos do modelo correspondente.
Entrega e arranque
Documentos de transporte, listas de verificação de colocação em serviço e apoio remoto à equipa em obra.
Notas técnicas para a compra de projetos.
Proteção contra sobretensões
Proteção contra sobretensões: tipos de SPD, localização e coordenação
Como funcionam os protetores contra sobretensões, a diferença entre SPD de Tipo 1, 2 e 3, onde se colocam no percurso elétrico e como os coordenar com um UPS e um estabilizador.
2026-10-30
Estabilizador de tensão
Regulador de tensão, estabilizador de tensão e AVR: qual é a diferença?
Regulador de tensão, estabilizador de tensão e AVR são frequentemente usados para o mesmo dispositivo. Eis a diferença entre as designações, os mecanismos e a forma de escolher um para uma rede fraca.
2026-10-30
Noções básicas de UPS
O que é uma fonte de alimentação ininterruptível (UPS)?
Um guia em linguagem simples sobre sistemas UPS: o que faz um UPS, como funcionam as topologias de dupla conversão, line-interactive e standby, como o dimensionar e onde se aplica cada tipo.
2026-10-30Referência rápida de capacidade e mercados.
Referência típica de capacidade
| Tamanho do UPS | Potência real a 0.9 FP | Carga típica |
|---|---|---|
| 1 kVA | 0.9 kW | Servidor pequeno, POS, router |
| 3 kVA | 2.7 kW | TI de filial, CCTV, receção de clínica |
| 5 kVA | 4.5 kW | Sala de servidores pequena, 32 câmaras |
| 10 kVA | 9 kW | Sala de servidores, 6–8 racks |
| 20 kVA | 18 kW | Centro de dados pequeno, célula de produção |
| 60 kVA | 54 kW | Controlo de fábrica, núcleo de telecomunicações |
| 100 kVA | 90 kW | Hospital, edifício comercial |
| 200 kVA | 180 kW | Grande centro de dados, fábrica de processo |
Referência de configuração por mercado
| Mercado | Alimentação | Foco |
|---|---|---|
| África do Sul | 230 V / 50 Hz | Cortes de carga, documentação NRCS |
| Filipinas | 220 V / 60 Hz | Quedas de tensão, AVR + UPS |
| Bangladesh | 220 V / 50 Hz | Cortes de carga, fatores de preço |
| Nigéria | 230 V / 50 Hz | Grandes oscilações de tensão, gerador |
| EAU / Arábia Saudita | 380–415 V / 50 Hz | Compras de projeto, SASO |
O que os compradores de projetos mais perguntam
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro Como determinar a capacidade do UPS?
Comece pela potência real em kW da carga em funcionamento, divida-a pelo fator de potência de saída e acrescente uma margem de dimensionamento de 20–25%. Verifique depois a corrente de arranque do maior motor e a autonomia necessária. A calculadora de dimensionamento fornece uma capacidade preliminar; o modelo final confirma-se com a ficha técnica e a carga real em obra.
Como se escolhe a bateria de um UPS?
O banco de baterias calcula-se a partir da autonomia necessária, da tensão do barramento de corrente contínua, do rendimento do inversor e da profundidade de descarga útil, e é depois verificado com a curva de descarga. As baterias VRLA são adequadas para autonomias curtas; as LiFePO4, para autonomias longas e ciclos intensos.
Podem fornecer equipamentos para 220 V / 60 Hz ou 230 V / 50 Hz?
Sim. Os UPS, estabilizadores e inversores são configurados de acordo com a tensão e a frequência do país do projeto. Antes de confirmar a encomenda, indique-nos a tensão, o número de fases e a frequência do local.
Oferecem OEM / ODM?
Sim. Podemos personalizar a etiqueta de marca, a embalagem e a documentação. O MOQ específico, a aprovação dos artes finais e o conteúdo das etiquetas são confirmados na cotação.
Que documentação é entregue com a encomenda?
Normalmente incluem-se a ficha técnica do modelo, o desenho de dimensões, a tabela de configuração de baterias, a lista de embalagem e o relatório de ensaios disponível. O conjunto documental é confirmado de acordo com o modelo e o país de destino.
Como solicito uma cotação?
Envie-nos a lista de cargas, a autonomia necessária, o número de fases, o país do projeto e os requisitos de certificação. Analisamos primeiro a carga e enviamos depois uma recomendação de capacidade, a configuração de baterias e a proposta comercial.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.