UPS de 1 kVA: o que pode realmente alimentar e durante quanto tempo.
Um UPS de 1 kVA fornece cerca de 900 W com fator de potência 0.9. Conheça a lista real de cargas, a autonomia com bateria interna e externa, e os modelos adequados para servidores, POS e segurança.
- Capacidade nominal
- 1,000 VA
- Potência ativa com fator 0.9
- 900 W
- Carga contínua recomendada
- 720 W
- Comutação online
- 0 ms
Um UPS de 1 kVA é um sistema pequeno, mas não é um brinquedo. Com fator de potência de saída 0.9 fornece 900 W e, com uns prudentes 80% de carga, pode sustentar cerca de 720 W de forma contínua. Se a lista de cargas refletir a realidade, é suficiente para um servidor pequeno, um switch de rede, um router e vários pontos de acesso Wi-Fi.
O erro mais comum é somar a potência de placa das fontes para dimensionar um UPS de 1 kVA. Um servidor com fonte de 500 W pode consumir na realidade 180 W; um monitor acrescenta 30 W; um switch, 40 W. Convém medir ou utilizar cargas reais e deixar margem para o crescimento e o envelhecimento da bateria.
O que pode alimentar um UPS de 1 kVA?
Um UPS online de 1 kVA pode alimentar um servidor pequeno, um switch de 24 portas, um router, uma firewall e vários pontos de acesso Wi-Fi; também um PC de secretária com dois monitores, um terminal POS com impressora de recibos, ou um gravador de CCTV pequeno com 4–8 câmaras. Não pode alimentar impressoras laser, frigoríficos, bombas de água nem cargas com motor.
As impressoras laser e os motores têm correntes de arranque elevadas e cargas cíclicas: embora a potência em regime permanente pareça suficiente, podem sobrecarregar o inversor de 1 kVA. Este tipo de cargas deve permanecer num circuito independente.
Combinações de carga típicas para 1 kVA
| Carga | Potência de funcionamento típica W | Consegue arrancá-la? | Autonomia com bateria interna de 2 × 7 Ah |
|---|---|---|---|
| Servidor pequeno + switch | 250–350 W | Sim | 8–12 min |
| PC de secretária + 2 monitores | 200–280 W | Sim | 10–15 min |
| POS + impressora de recibos | 150–250 W | Sim | 12–18 min |
| Gravador de CCTV + 8 câmaras | 120–200 W | Sim | 15–25 min |
| Impressora laser | 300–900 W cíclicos | Não recomendado | — |
| Frigorífico / bomba de água | 300–800 W com motor | Não | — |
A autonomia depende do envelhecimento da bateria, da temperatura e da carga. As 2 baterias internas de 12 V 7 Ah servem apenas para transições curtas; não cobrem uma noite completa.
Quanto dura um UPS de 1 kVA?
Um UPS online de 1 kVA incorpora duas baterias de 12 V 7 Ah, com cerca de 168 Wh de energia armazenada. Com uma carga de 300 W e 85% de eficiência do inversor, a autonomia teórica é de cerca de 28 minutos; no entanto, a profundidade de descarga útil e o comportamento da bateria a correntes elevadas reduzem o tempo real para cerca de 8–12 minutos. Suficiente para cobrir o arranque do gerador ou concluir um encerramento limpo.
Se precisar de 30–60 minutos, escolha um modelo de 1 kVA de autonomia alargada com suporte para banco de baterias externo. Um banco de 24 V 100 Ah armazena 2.4 kWh nominais e, com 300 W de carga, oferece uma autonomia teórica de cerca de 5–6 horas (sem aplicar degradação); o tempo real depende da curva de descarga.
Autonomia de referência de 1 kVA com carga de 300 W
| Configuração de bateria | Energia nominal | Autonomia estimada | Aplicação típica |
|---|---|---|---|
| Interna 2 × 12 V 7 Ah | 168 Wh | 8–12 min | Encerramento / arranque do gerador |
| Externa 2 × 12 V 18 Ah | 432 Wh | 25–35 min | Comutação de rede |
| Externa 2 × 12 V 40 Ah | 960 Wh | 60–80 min | Escritório de agência |
| Externa 2 × 12 V 100 Ah | 2.4 kWh | 4–6 h | Telecomunicações / segurança |
Que modelo de 1 kVA escolher?
Para um servidor ou um armário de comunicações, escolha um modelo online de 1 kVA com comutação de 0 ms e saída sinusoidal pura. Para POS ou PC de secretária basta um modelo line-interactive de 1 kVA com AVR, de menor custo. Se for montado em rack, escolha um modelo de 1U ou 2U e confirme a profundidade do armário e o kit de calhas.
Se for provável que a carga cresça, pode escolher já um modelo de 2 kVA ou 3 kVA e fazê-lo trabalhar a 40–50% de carga. O UPS aquece menos, fica com mais margem face ao envelhecimento da bateria e o custo adicional é menor do que substituir o equipamento mais tarde.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Associe a página a uma plataforma.
Série YT · 1–10 kVA
UPS em linha monofásico
Dupla conversão e proteção de 0 ms para cargas de servidores, médicas e de telecomunicações.
MT / HI11 / AP / AK · 500 VA – 5 kVA
UPS interativo de linha
Correção AVR buck-boost, formato compacto e alimentação de reserva para cargas de POS, segurança e escritório.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
UPS para bastidor
Dupla conversão em 1U–3U, concebida para bastidores e salas edge.
Perguntas de compradores de projetos.
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro Um UPS de 1 kVA é suficiente para um servidor?
Depende do consumo real do servidor. Um servidor pequeno de um único CPU e 4–8 discos pode consumir 250–350 W, e 1 kVA é suficiente; um servidor de duplo CPU com GPU ou vários discos pode chegar a 600–900 W e requer um modelo de 2–3 kVA.
Pode um UPS de 1 kVA alimentar uma impressora laser?
Não é recomendável. As impressoras laser têm uma corrente de arranque elevada e uma carga térmica cíclica. Ligue a impressora a um circuito independente ou escolha um UPS de maior capacidade com mais tolerância à sobrecarga.
Quanto dura a bateria interna?
Cerca de 8–12 minutos com uma carga de 300 W, consoante o envelhecimento da bateria e a temperatura. Se precisar de mais de 30 minutos, utilize um banco de baterias externo e um modelo de autonomia alargada.
Posso substituir a bateria interna sozinho?
Na maioria dos modelos, sim, com blocos da mesma tensão e capacidade. Siga o procedimento do fabricante, abra o interruptor de bateria e recicle as baterias usadas. Não misture baterias novas e usadas no mesmo banco.
O UPS de 1 kVA suporta monitorização remota?
A maioria dos modelos online de 1 kVA incorpora RS-232 ou USB e suporta placa SNMP opcional. Em instalações não assistidas, confirme as opções antes de efetuar o pedido.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.