Saltar para o conteúdo
Estabilizador de tensão Série SVC-T · 10–100 kVA

Estabilizador de tensão trifásico

Regulação independente por fase para cargas trifásicas desequilibradas.

  • 10–100 kVA
  • Regulação por fase
  • Saída ±2%

Capacidade nominal

10–100 kVA

Entrada

304–456 VAC, trifásico + N

Saída

380/400/415 VAC ±2%

Armários de estabilizador de tensão trifásico numa fábrica

Gama nominal

10–100 kVA

Capacidade nominal
10–100 kVA
Entrada
304–456 VAC, trifásico + N
Saída
380/400/415 VAC ±2%
Regulação por fase
Independente em cada fase
Eficiência
> 98%
Monitorização
LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU
Visão geral

O que esta plataforma foi concebida para fazer.

O estabilizador trifásico corrige cada fase de forma independente. Isto é essencial quando as cargas monofásicas são distribuídas de forma desigual numa alimentação trifásica: sem regulação por fase, uma fase pode atingir 250 V enquanto outra tem apenas 190 V. A série SVC-T mantém cada fase em 380/400/415 VAC ±2%, mesmo quando as fases de entrada são desiguais.

A janela de entrada é de 304–456 VAC entre fases, o que cobre as quedas profundas e as sobretensões habituais no final de linhas longas. Cada fase utiliza um servomotor, escovas de carvão e um autotransformador toroidal, com LCD de 5.5 polegadas e RS485/MODBUS-RTU. A eficiência é superior a 98% e a forma de onda de saída não é regenerada, pelo que não é adicionada distorção harmónica. O estabilizador trifásico é instalado na alimentação de fábricas, edifícios comerciais, hotéis ou hospitais para proteger sistemas de climatização, elevadores, maquinaria de produção e iluminação. Não fornece backup; se for necessário cobrir cortes de energia, combine-o com um UPS trifásico ou um gerador.

Gestão de desequilíbrios

Correção individual por fase: as cargas monofásicas não afetam as restantes fases.

Janela de entrada ampla

304–456 VAC entre fases, adequada para linhas longas e transformadores fracos.

Forma de onda intacta

Apenas corrige a tensão; não regenera a forma de onda.

28 proteções

Falta de fase, erro de sequência de fases, sobrecarga, sobrecorrente e sobretensão/subtensão.

Estabilizador de tensão trifásico — Imagem do produto 1
Estabilizador de tensão trifásico — Imagem do produto 1
Estabilizador de tensão trifásico — Imagem do produto 2
Estabilizador de tensão trifásico — Imagem do produto 2
Estabilizador de tensão trifásico — Imagem do produto 3
Estabilizador de tensão trifásico — Imagem do produto 3
Modelos e especificações

Série SVC-T · 10–100 kVA

Modelos selecionados e valores nominais. O orçamento confirma a configuração exata, a bateria e a documentação do projeto.

Pedir ficha do modelo

Modelos e especificações

ModeloCapacidadeFaixa de entradaSaídaDimensões (mm)Peso
SVC-10KVA-T10 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%380 × 450 × 75555 kg
SVC-15KVA-T15 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%380 × 450 × 75560 kg
SVC-20KVA-T20 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%400 × 650 × 760102 kg
SVC-30KVA-T30 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%400 × 650 × 760118 kg
SVC-40KVA-T40 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850130 kg
SVC-50KVA-T50 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850145 kg
SVC-60KVA-T60 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850160 kg
SVC-80KVA-T80 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 600 × 1,000200 kg
SVC-100KVA-T100 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%520 × 700 × 1,200230 kg

A tabela completa de especificações está disponível a pedido, incluindo gamas de entrada/saída, configuração de baterias, dimensões, peso e interfaces de comunicação.

Especificações principais

ParâmetroValor
Capacidade nominal10–100 kVA
Entrada304–456 VAC, trifásico + N
Saída380/400/415 VAC ±2%
Regulação por faseIndependente em cada fase
Eficiência> 98%
MonitorizaçãoLCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU

Notas de seleção para esta família

QuestãoO que verificarPorquê
Perfil de cargakW em serviço e maior degrau para 10–100 kVAEvitar sobrecarga e sobredimensionamento
AutonomiaBanco de baterias e carregador para os minutos alvoAutonomia real
AmbienteTemperatura, altitude, poeira e ventilaçãoVida útil e desclassificação
InterfaceMonitorização, bypass, requisito de paraleloIntegração com a sala
DocumentaçãoVia de conformidade e relatório de ensaio do modeloAlfândega e concurso
Aplicações

Onde esta família se enquadra.

Estes são os tipos de carga para os quais a plataforma está especificada. Se a sua carga não constar desta lista, envie o perfil de carga antes de selecionar o modelo.

  • Alimentação elétrica de fábricas
  • Hotéis e edifícios comerciais
  • Hospitais
  • Estações de tratamento de água
  • Sistemas de climatização e elevadores
  • Locais de telecomunicações
Perguntas frequentes

Estabilizador de tensão trifásico: perguntas do projeto.

Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.

Fale com um engenheiro

Porque é importante a regulação por fase?

As cargas monofásicas raramente estão perfeitamente equilibradas. Sem regulação por fase, uma fase pode ficar sobretensionada e outra subtensionada; a regulação por fase mantém cada uma dentro de ±2% do valor ajustado.

O estabilizador trifásico pode corrigir uma fase em falta?

Não. Deteta a falta de fase e dispara para proteger a carga. A falta de fase deve ser resolvida a montante; o estabilizador não pode gerar a fase em falta.

O neutro deve ser dimensionado para a corrente total?

Sim. As cargas monofásicas não lineares podem produzir uma corrente de neutro superior à corrente de fase. Dimensione o neutro e a proteção a montante de acordo com o conteúdo harmónico.

O estabilizador deve ser instalado antes ou depois do UPS?

Com uma rede fraca, instalar o estabilizador a montante do UPS mantém a entrada do UPS dentro da gama; com uma rede estável, o UPS pode não precisar de estabilizador. A ordem depende da carga e dos modos de falha.

É possível ampliar a capacidade em paralelo?

As unidades SVC padrão não foram concebidas para funcionar em paralelo. Acima de 100 kVA, escolha um armário maior ou outra série de produtos; não ligue modelos padrão em paralelo sem a aprovação da fábrica.

Próximo passo

Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.

Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.

  • Recomendação de potência e topologia
  • Estimativa do banco de baterias e da autonomia
  • Ficha do modelo e proposta comercial

Solicitar uma configuração e cotação

Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.

Ao enviar este formulário, aceita a nossa política de privacidade. Política de privacidade

Publicado Última atualização As especificações e a certificação são confirmadas por projeto.