UPS interativo de linha
Correção AVR buck-boost, formato compacto e alimentação de reserva para cargas de POS, segurança e escritório.
- 500 VA – 5 kVA
- Comutação 4–6 ms
- AVR buck-boost
Capacidade nominal
500 VA – 5,000 VA
Potência ativa
300 W – 3,000 W
Tempo de comutação
4–6 ms
Gama nominal
500 VA – 5 kVA
- Capacidade nominal
- 500 VA – 5,000 VA
- Potência ativa
- 300 W – 3,000 W
- Tempo de comutação
- 4–6 ms
- Bateria
- 12 V 4.5–9 Ah interna (MT); externa nas restantes séries
- Forma de onda de saída
- Onda sinusoidal simulada (modo bateria)
- Comunicação
- USB / RS-232; SNMP opcional
O que esta plataforma foi concebida para fazer.
A série MT é um UPS interativo de linha para cargas pequenas e médias que necessitam de alguns minutos de autonomia e de um encerramento seguro, e não de um sistema completo de dupla conversão. O estágio integrado de regulação automática de tensão (AVR) eleva ou reduz a tensão da rede antes de esta chegar à carga, pelo que a bateria fica reservada para os cortes de energia e não para as quedas de tensão do dia a dia.
As cargas habituais são terminais POS, controlo de acessos e gravadores de videovigilância, equipamentos de sucursais, switches de rede e instrumentos de laboratório. O tempo de comutação é de 4–6 ms, suficiente para fontes comutadas e para a maioria dos equipamentos eletrónicos comerciais; em modo bateria, a saída é uma onda sinusoidal simulada, pelo que esta família não é adequada para motores, compressores ou analisadores médicos de precisão. Os modelos abrangem de 500 VA a 5,000 VA nas séries MT, HI11, AP e AK, com bateria interna ou externa e recarga a 90% em 8 horas na série MT. Os modelos com LCD mostram a tensão de entrada e de saída, o nível de carga, a capacidade da bateria e o estado de falha; oferecem USB ou RS-232 para o software de encerramento e uma placa SNMP opcional para a gestão de rede.
Estabilização antes da reserva
A regulação buck-boost corrige as quedas e sobretensões da rede antes de o inversor intervir.
Arranque a frio
Permite arrancar a partir da bateria sem rede elétrica, útil durante a colocação em funcionamento e a recuperação.
Formato compacto
Formatos de secretária e de torre desde 90 mm de largura, com bateria interna e sem armário de baterias externo.
Encerramento seguro
Monitorização por USB ou RS-232 com SNMP opcional, adequada para locais não assistidos.
MT / HI11 / AP / AK · 500 VA – 5 kVA
Modelos selecionados e valores nominais. O orçamento confirma a configuração exata, a bateria e a documentação do projeto.
Pedir ficha do modeloModelos e especificações
| Modelo | Capacidade | Potência real | Bateria | Dimensões (mm) | Peso líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| MT-500 | 500 VA | 300 W | 12 V 4.5 Ah × 1 | 280 × 90 × 140 | 4.0 kg |
| MT-650 | 650 VA | 390 W | 12 V 7 Ah × 1 | 320 × 90 × 140 | 5.2 kg |
| MT-800 | 800 VA | 480 W | 12 V 9 Ah × 1 | 330 × 100 × 150 | 5.7 kg |
| MT-1000 | 1,000 VA | 600 W | 12 V 7 Ah × 2 | 365 × 140 × 165 | 10 kg |
| MT-1500 | 1,500 VA | 900 W | 12 V 9 Ah × 2 | 365 × 140 × 165 | 11.9 kg |
| MT-2000 | 2,000 VA | 1,200 W | 12 V 9 Ah × 2 | 365 × 140 × 165 | 12.6 kg |
| MT-2000B | 2,000 VA | 1,200 W | 12 V 7 Ah × 4 | 395 × 145 × 210 | 17 kg |
| MT-3000 | 3,000 VA | 1,800 W | 12 V 9 Ah × 4 | 395 × 145 × 210 | 21 kg |
| HI11-600VA | 600 VA | Conforme a série | 12 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| HI11-1200VA | 1,200 VA | Conforme a série | 12 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| HI11-2KVA | 2,000 VA | Conforme a série | 24 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| HI11-3KVA | 3,000 VA | Conforme a série | 24 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| HI11-4KVA | 4,000 VA | Conforme a série | 48 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| HI11-5KVA | 5,000 VA | Conforme a série | 48 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| AP1000VA | 1,000 VA | Conforme a série | 24 V externo | Conforme a série | Conforme a série |
| AP2000VA | 2,000 VA | Conforme a série | 48 V externo | Conforme a série | Conforme a série |
| AP3000VA | 3,000 VA | Conforme a série | 48 V externo | Conforme a série | Conforme a série |
| AK500VA | 500 VA | Conforme a série | 12 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| AK650VA | 650 VA | Conforme a série | 12 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| AK800VA | 800 VA | Conforme a série | 12 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| AK1000VA | 1,000 VA | Conforme a série | 12 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| AK1500VA | 1,500 VA | Conforme a série | 24 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| AK2000VA | 2,000 VA | Conforme a série | 24 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
| AK3000VA | 3,000 VA | Conforme a série | 24 V interno | Conforme a série | Conforme a série |
A tabela completa de especificações está disponível a pedido, incluindo gamas de entrada/saída, configuração de baterias, dimensões, peso e interfaces de comunicação.
Especificações principais
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Capacidade nominal | 500 VA – 5,000 VA |
| Potência ativa | 300 W – 3,000 W |
| Tempo de comutação | 4–6 ms |
| Bateria | 12 V 4.5–9 Ah interna (MT); externa nas restantes séries |
| Forma de onda de saída | Onda sinusoidal simulada (modo bateria) |
| Comunicação | USB / RS-232; SNMP opcional |
Notas de seleção para esta família
| Questão | O que verificar | Porquê |
|---|---|---|
| Perfil de carga | kW em serviço e maior degrau para 500 VA – 5 kVA | Evitar sobrecarga e sobredimensionamento |
| Autonomia | Banco de baterias e carregador para os minutos alvo | Autonomia real |
| Ambiente | Temperatura, altitude, poeira e ventilação | Vida útil e desclassificação |
| Interface | Monitorização, bypass, requisito de paralelo | Integração com a sala |
| Documentação | Via de conformidade e relatório de ensaio do modelo | Alfândega e concurso |
Onde esta família se enquadra.
Estes são os tipos de carga para os quais a plataforma está especificada. Se a sua carga não constar desta lista, envie o perfil de carga antes de selecionar o modelo.
- POS e lojas de retalho
- Videovigilância e controlo de acessos
- TI de sucursais
- Switches e routers de rede
- Instrumentos de laboratório
UPS interativo de linha: perguntas do projeto.
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro Um UPS interativo de linha pode alimentar um frigorífico ou uma bomba de água?
Não. As cargas com motor apresentam uma elevada corrente de arranque e necessitam de uma onda sinusoidal verdadeira. Utilize um UPS em linha de dupla conversão ou um modelo de frequência industrial dimensionado para a corrente de arranque.
Qual é a diferença entre um UPS interativo de linha e um UPS em linha?
O UPS interativo de linha condiciona a rede com um estágio AVR e comuta para a bateria em 4–6 ms. O UPS em linha mantém a carga em dupla conversão de forma contínua, com comutação de 0 ms e saída de onda sinusoidal pura.
Quanto dura a bateria interna?
Os modelos padrão oferecem cerca de 3–8 minutos a plena carga. Para 30 minutos ou mais, escolha um modelo em linha com bateria externa e dimensione o banco de baterias com a fórmula de autonomia.
Funciona com um gerador?
Pode aceitar a entrada do gerador dentro da sua janela de tensão e frequência, mas é aconselhável verificar a estabilidade de frequência e de forma de onda do gerador. Para funcionamento contínuo com gerador, um UPS em linha com uma ampla gama de entrada é mais tolerante.
É possível monitorizar remotamente?
Sim. As versões com monitorização incluem USB ou RS-232 de série, e uma placa SNMP opcional proporciona gestão de rede e alertas.
Sistemas e guias relacionados.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.