Ir al contenido
Estabilizador de tensión Serie SVC-T · 10–100 kVA

Estabilizador de voltaje trifásico

Regulación independiente por fase para cargas trifásicas desequilibradas.

  • 10–100 kVA
  • Regulación por fase
  • Salida ±2%

Capacidad nominal

10–100 kVA

Entrada

304–456 VAC, trifásico + N

Salida

380/400/415 VAC ±2%

Gabinetes de estabilizador de voltaje trifásico en una fábrica

Rango nominal

10–100 kVA

Capacidad nominal
10–100 kVA
Entrada
304–456 VAC, trifásico + N
Salida
380/400/415 VAC ±2%
Regulación por fase
Independiente en cada fase
Eficiencia
> 98%
Monitoreo
LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU
Descripción general

Para qué está diseñada esta plataforma.

El estabilizador trifásico corrige cada fase de forma independiente. Esto es esencial cuando las cargas monofásicas se distribuyen de forma desigual en una alimentación trifásica: sin regulación por fase, una fase puede alcanzar 250 V mientras otra solo tiene 190 V. La serie SVC-T mantiene cada fase en 380/400/415 VAC ±2% incluso cuando las fases de entrada son desiguales.

La ventana de entrada es de 304–456 VAC entre fases, lo que cubre las caídas profundas y las sobretensiones habituales al final de líneas largas. Cada fase utiliza un servomotor, escobillas de carbón y un autotransformador toroidal, con LCD de 5.5 pulgadas y RS485/MODBUS-RTU. La eficiencia supera el 98% y la forma de onda de salida no se regenera, por lo que no se añade distorsión armónica. El estabilizador trifásico se instala en la acometida de fábricas, edificios comerciales, hoteles u hospitales para proteger sistemas de climatización, ascensores, maquinaria de producción e iluminación. No proporciona respaldo; si se deben cubrir cortes de energía, combínelo con un UPS trifásico o un generador.

Manejo de desequilibrios

Corrección individual por fase: las cargas monofásicas no afectan a las demás fases.

Ventana de entrada amplia

304–456 VAC entre fases, adecuada para líneas largas y transformadores débiles.

Forma de onda intacta

Solo corrige la tensión; no regenera la forma de onda.

28 protecciones

Falta de fase, error de secuencia de fases, sobrecarga, sobrecorriente y sobretensión/subtensión.

Estabilizador de voltaje trifásico — Imagen del producto 1
Estabilizador de voltaje trifásico — Imagen del producto 1
Estabilizador de voltaje trifásico — Imagen del producto 2
Estabilizador de voltaje trifásico — Imagen del producto 2
Estabilizador de voltaje trifásico — Imagen del producto 3
Estabilizador de voltaje trifásico — Imagen del producto 3
Modelos y especificaciones

Serie SVC-T · 10–100 kVA

Modelos seleccionados y valores nominales. La cotización confirma la configuración exacta, la batería y la documentación del proyecto.

Solicitar hoja de modelo

Modelos y especificaciones

ModeloCapacidadInput rangeSalidaDimensiones (mm)Weight
SVC-10KVA-T10 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%380 × 450 × 75555 kg
SVC-15KVA-T15 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%380 × 450 × 75560 kg
SVC-20KVA-T20 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%400 × 650 × 760102 kg
SVC-30KVA-T30 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%400 × 650 × 760118 kg
SVC-40KVA-T40 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850130 kg
SVC-50KVA-T50 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850145 kg
SVC-60KVA-T60 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 700 × 850160 kg
SVC-80KVA-T80 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%450 × 600 × 1,000200 kg
SVC-100KVA-T100 kVA304–456 VAC380/400/415 VAC ±2%520 × 700 × 1,200230 kg

La tabla completa de especificaciones está disponible a solicitud, con rangos de entrada/salida, configuración de batería, dimensiones, peso e interfaces de comunicación.

Especificaciones clave

ParámetroValor
Capacidad nominal10–100 kVA
Entrada304–456 VAC, trifásico + N
Salida380/400/415 VAC ±2%
Regulación por faseIndependiente en cada fase
Eficiencia> 98%
MonitoreoLCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU

Notas de selección para esta familia

PreguntaQué comprobarPor qué
Perfil de cargakW en servicio y mayor escalón para 10–100 kVAEvitar sobrecarga y sobredimensionado
AutonomíaBanco de baterías y cargador para los minutos objetivoAutonomía real
EntornoTemperatura, altitud, polvo y ventilaciónVida útil y derrateo
InterfazMonitorización, bypass, requisito de paraleloIntegración con la sala
DocumentaciónRuta de conformidad e informe de ensayo del modeloAduanas y licitación
Aplicaciones

Dónde encaja esta familia.

Estos son los tipos de carga para los que está especificada la plataforma. Si su carga no está en la lista, envíe el perfil de carga antes de seleccionar el modelo.

  • Acometida eléctrica de fábricas
  • Hoteles y edificios comerciales
  • Hospitales
  • Plantas de tratamiento de agua
  • Sistemas de climatización y ascensores
  • Sitios de telecomunicaciones
Preguntas frecuentes

Estabilizador de voltaje trifásico: preguntas del proyecto.

Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.

Hable con un ingeniero

¿Por qué es importante la regulación por fase?

Las cargas monofásicas rara vez están perfectamente equilibradas. Sin regulación por fase, una fase puede quedar sobretensionada y otra subtensionada; la regulación por fase mantiene cada una dentro del ±2% del valor ajustado.

¿El estabilizador trifásico puede corregir una fase faltante?

No. Detecta la falta de fase y dispara para proteger la carga. La falta de fase debe resolverse aguas arriba; el estabilizador no puede generar la fase ausente.

¿El neutro debe dimensionarse para la corriente total?

Sí. Las cargas monofásicas no lineales pueden producir una corriente de neutro superior a la corriente de fase. Dimensione el neutro y la protección aguas arriba según el contenido armónico.

¿El estabilizador debe instalarse antes o después del UPS?

Con una red débil, instalar el estabilizador aguas arriba del UPS mantiene la entrada del UPS dentro de rango; con una red estable, el UPS puede no necesitar estabilizador. El orden depende de la carga y de los modos de falla.

¿Se puede ampliar la capacidad en paralelo?

Las unidades SVC estándar no están diseñadas para funcionar en paralelo. Por encima de 100 kVA, elija un gabinete mayor u otra serie de productos; no conecte modelos estándar en paralelo sin la aprobación de fábrica.

Siguiente paso

Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.

Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.

  • Recomendación de capacidad y topología
  • Estimación del banco de baterías y autonomía
  • Hoja de modelo y oferta comercial

Solicitar una configuración y cotización

Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad. Política de privacidad

Publicado Última actualización Las especificaciones y la certificación se confirman por proyecto.