Batería de litio LiFePO4
Mayor vida útil de ciclos y menor peso, ideales para autonomías prolongadas.
- 51.2 V
- 50–280 Ah
- 6,000 ciclos
Tensión nominal
51.2 V (clase 48 V)
Capacidad
50 / 100 / 200 / 280 Ah
Energía
2.56–14.336 kWh por módulo
Rango nominal
50–280 Ah
- Tensión nominal
- 51.2 V (clase 48 V)
- Capacidad
- 50 / 100 / 200 / 280 Ah
- Energía
- 2.56–14.336 kWh por módulo
- Vida útil de ciclos
- 6,000 ciclos a 80% DOD y 25 °C
- Comunicación
- RS485 / RS232 / CAN
- Conexión en paralelo
- Hasta 15 módulos
Para qué está diseñada esta plataforma.
Elija baterías de litio LiFePO4 cuando la autonomía es larga, el espacio es limitado o el número de ciclos es elevado. Los módulos de rack de 51.2 V almacenan entre 2.56 y 14.336 kWh, incorporan BMS y se comunican mediante RS485, RS232 o CAN. Esta química ofrece buena estabilidad térmica y una curva de descarga plana, de modo que el inversor ve una tensión continua estable durante la mayor parte de la descarga.
Los módulos de rack tienen formato de 19 pulgadas y 2U–3U de altura, y se pueden conectar en paralelo hasta 15 unidades. El BMS equilibra las celdas, ofrece protección contra sobretensión/subtensión, sobrecorriente y temperatura, e informa el estado de carga al UPS o al inversor. La vida útil es de 6,000 ciclos a 80% de profundidad de descarga, 25 °C y 0.5C, con una retención de capacidad no inferior al 80%. Para uso con UPS, confirme que la tensión de flotación y la corriente de carga del cargador cumplan los requisitos del módulo de litio. Un cargador para plomo-ácido configurado a 13.65 V por bloque no es aplicable sin una curva de carga específica para litio. Salvo que el UPS disponga de un cargador compatible con litio y de la interfaz de comunicación correspondiente, el módulo no puede sustituir directamente un banco de baterías VRLA.
Alta capacidad útil
80% de profundidad de descarga y sin la rápida degradación del plomo-ácido.
BMS integrado
Equilibrado de celdas, protección contra sobretensión/subtensión, sobrecorriente y temperatura.
Formato rack
Módulos de 19 pulgadas y 2U–3U, con terminales frontales e indicación de estado.
Datos remotos
Telemetría RS485/CAN, integrable con UPS, inversores y sistemas de monitoreo.
Formato rack de 51.2 V · 50–280 Ah
Modelos seleccionados y valores nominales. La cotización confirma la configuración exacta, la batería y la documentación del proyecto.
Solicitar hoja de modeloModelos y especificaciones
| Modelo | Tensión | Capacidad | Energy | Dimensiones (mm) | Weight |
|---|---|---|---|---|---|
| YT-4850 | 51.2 V | 50 Ah | 2.56 kWh | 440 × 484 × 88 | 27 kg |
| YT-48100 (48 V) | 48 V | 100 Ah | 4.8 kWh | 440 × 484 × 178 | 41 kg |
| YT-48100 (51.2 V) | 51.2 V | 100 Ah | 5.12 kWh | 440 × 484 × 178 | 45 kg |
| YT-48200 (48 V) | 48 V | 200 Ah | 9.6 kWh | 440 × 796 × 178 | 74 kg |
| YT-48200 (51.2 V) | 51.2 V | 200 Ah | 10.24 kWh | 440 × 796 × 178 | 78 kg |
| YT-48280 (51.2 V) | 51.2 V | 280 Ah | 14.336 kWh | 405 × 750 × 230 | 105 kg |
La tabla completa de especificaciones está disponible a solicitud, con rangos de entrada/salida, configuración de batería, dimensiones, peso e interfaces de comunicación.
Especificaciones clave
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal | 51.2 V (clase 48 V) |
| Capacidad | 50 / 100 / 200 / 280 Ah |
| Energía | 2.56–14.336 kWh por módulo |
| Vida útil de ciclos | 6,000 ciclos a 80% DOD y 25 °C |
| Comunicación | RS485 / RS232 / CAN |
| Conexión en paralelo | Hasta 15 módulos |
Notas de selección para esta familia
| Pregunta | Qué comprobar | Por qué |
|---|---|---|
| Perfil de carga | kW en servicio y mayor escalón para 50–280 Ah | Evitar sobrecarga y sobredimensionado |
| Autonomía | Banco de baterías y cargador para los minutos objetivo | Autonomía real |
| Entorno | Temperatura, altitud, polvo y ventilación | Vida útil y derrateo |
| Interfaz | Monitorización, bypass, requisito de paralelo | Integración con la sala |
| Documentación | Ruta de conformidad e informe de ensayo del modelo | Aduanas y licitación |
Dónde encaja esta familia.
Estos son los tipos de carga para los que está especificada la plataforma. Si su carga no está en la lista, envíe el perfil de carga antes de seleccionar el modelo.
- Salas de baterías de centros de datos
- Sitios de telecomunicaciones
- Almacenamiento solar e híbrido
- Respaldo de energía industrial
- UPS de autonomía prolongada
Batería de litio LiFePO4: preguntas del proyecto.
Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.
Hable con un ingeniero ¿Se puede sustituir un banco VRLA por LiFePO4?
Solo si el cargador del UPS admite la curva de tensión del litio y el BMS puede comunicarse con el UPS. Un cargador de plomo-ácido puede sobrecargar o cargar por debajo la batería de litio, y el UPS podría no reconocer su estado.
¿Cuántos módulos se pueden conectar en paralelo como máximo?
La serie de rack admite hasta 15 módulos en paralelo, siempre sujeto a los límites de corriente continua del BMS y del inversor. Dimensione las barras colectoras, los fusibles y los cables según la corriente total.
¿Cuál es la energía disponible al 80% DOD?
Un módulo de 10.24 kWh entrega aproximadamente 8.2 kWh al 80% DOD. La eficiencia del inversor y la tensión de corte de descarga reducen aún más la energía CA realmente entregada.
¿Es necesario conectar el BMS al UPS mediante un cable de comunicación?
Sí, para lograr una protección completa y el reporte del estado de carga. Algunos proyectos operan en modo de control por tensión sin comunicación, pero entonces el UPS no ve las limitaciones del BMS.
¿Los módulos cuentan con la certificación UN38.3?
La serie dispone de documentación CE, RoHS, FCC, UN38.3 y MSDS. Confirme el modelo concreto y los documentos de transporte antes de organizar el envío.
Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.
Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.
- Recomendación de capacidad y topología
- Estimación del banco de baterías y autonomía
- Hoja de modelo y oferta comercial
Solicitar una configuración y cotización
Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.