UPS · AVR · ESTABILIZADOR DE TENSIÓN · BATERÍA
Sistemas UPS y estabilizadores de tensión.
Sistemas UPS, AVR y reguladores de tensión directos de fábrica para redes inestables: UPS de 400 VA a 800 kVA, estabilizadores servo y de contacto de 10 a 2000 kVA, baterías VRLA o LiFePO4, conmutación de 0 ms y PF de salida 0,9. Configurados para proyectos en África, Asia del Sur, Sudeste Asiático y Oriente Medio.
- 0 ms
- Tiempo de transferencia
- 400 VA–800 kVA
- Rango de potencia
- 24 h
- Respuesta de cotización
De la acometida a la última batería, cobertura total.
Un sistema de alimentación estable no es un solo equipo. Lo componen el estabilizador en la acometida, el UPS delante de las cargas críticas y el banco de baterías dimensionado según la autonomía requerida. La mayoría de los proveedores solo vende una de esas piezas y deja la integración en manos del comprador.
Nosotros configuramos toda la cadena: calculamos la carga, elegimos la topología, dimensionamos la capacidad de las baterías y definimos las interfaces entre estabilizador, UPS y cuadro de distribución. Así el proyecto llega a obra listo para instalar, no solo como mercancía entregada.
400 VA–800 kVA Sistemas UPS
Modelos offline, line-interactive, online, de rack, modulares, trifásicos, industriales, para ascensores y de alta frecuencia, de 400 VA a 800 kVA.
Ver más
10–2000 kVA Estabilizadores
AVR de servo, estáticos e industriales, de 10 a 2000 kVA, monofásicos y trifásicos, con precisión de salida de ±1–2%.
Ver más
VRLA · LiFePO4 · Híbrido Baterías e inversores
Bancos de baterías VRLA, de 2 V y LiFePO4, además de inversores de onda senoidal pura e híbridos con carga MPPT.
Ver más
EPS · Refrigeración · Calidad de energía Emergencia e infraestructura
EPS, iluminación de emergencia contra incendios, climatización de precisión, salas de servidores micro-modulares, transformadores, reactancias y fuentes de frecuencia variable.
Ver másLas cifras que todo comprador de proyectos debería exigir.
- Paso de red a batería
- 0 ms
- Factor de potencia de salida
- 0.9
- Protecciones del estabilizador SVC
- 28
- THDi de entrada en UPS de alta potencia
- <3%
Sin interrupción para servidores, equipos médicos y control industrial.
Un UPS de 10 kVA entrega 9 kW reales, no 10 kW.
Sobretensión/subtensión, sobrecarga, falta de fase, secuencia de fases.
Más compatible con generadores y transformadores.
Primero el dimensionamiento, después la cotización
Partimos de la lista de cargas, el mayor escalón de carga y la autonomía requerida; el modelo se decide a partir del cálculo.
Configuración documentada
Hojas de datos, planos de dimensiones, fichas de baterías y listas de verificación de puesta en marcha coinciden con el pedido.
Soporte de exportación
Embalaje, códigos HS, documentación de cumplimiento e Incoterms para proyectos en África y Asia.
Asistencia en la puesta en marcha
Trabajamos con el contratista local y damos soporte remoto en el arranque, las pruebas de carga y la verificación de baterías.
Los sistemas centrales que sostienen sus proyectos.
Cada gama es una plataforma completa con datos a nivel de modelo, no un único SKU. Primero la topología; después, la capacidad.
Serie YT · 1–10 kVA
UPS en línea monofásica
Doble conversión y protección de 0 ms para cargas de servidores, médicas y de telecomunicaciones.
Serie SVC · 0.5–100 kVA
Estabilizador de voltaje servo
Salida estable en ±2% ante fluctuaciones de entrada de 160–456 V.
Bloques de batería de 12 V · 24–250 Ah
Batería VRLA
Batería de plomo-ácido sellada libre de mantenimiento para UPS y respaldo de telecomunicaciones.
ST-D / ST-DS / EPS YJ · 0.5–500 kVA
Fuente de alimentación de emergencia EPS
Alimentación de emergencia contra incendios para iluminación, bombas de agua y cargas de seguridad.
Junto a los equipos que mantienen la producción en marcha.
Nuestros sistemas UPS, estabilizadores y baterías se integran en salas de control, salas de datos y líneas de producción de grupos industriales, fabricantes de máquinas-herramienta, fabricantes de electrónica y contratistas de infraestructura. Los nombres siguientes son marcas colaboradoras y referencias de proyectos de ese trabajo.
Todos los nombres y marcas son propiedad de sus respectivos titulares. Las referencias indican experiencia de proyecto y compatibilidad de equipos, no una autorización o respaldo.
Parta de su carga real.
El error de compra más habitual es sumar las potencias de placa para elegir un UPS. Seleccione el rango de capacidad más cercano a su carga real y luego confirme la autonomía y el arranque del motor más grande.
Abrir la calculadora de dimensionamiento1 kVA
0.9 kW
Servidores pequeños, TPV, routers
3 kVA
2.7 kW
IT de sucursal, CCTV, recepción de clínicas
5 kVA
4.5 kW
Salas de servidores pequeñas, 32 cámaras
10 kVA
9 kW
Salas de servidores, centros de datos pequeños
20 kVA
18 kW
Departamentos de imagen médica, unidades de producción
60 kVA
54 kW
Control de fábrica, núcleo de telecomunicaciones
100 kVA
90 kW
Hospitales, edificios comerciales
200 kVA
180 kW
Centros de datos, grandes fábricas
La entrada oscila entre 160 y 456 V; la salida debe mantenerse firme.
Un estabilizador de servo mantiene la salida dentro de ±2% en una amplia ventana de entrada; un AVR de contacto logra una precisión de ±1% en una ventana más estrecha. La elección correcta depende de la tensión medida, el equilibrio entre fases y las características de la carga.
- Monofásico 10–30 kVA: entrada 160–260 VCA, salida 220 VCA ±2%.
- Trifásico 10–100 kVA: entrada 304–456 VCA, salida 380/400/415 VCA ±2%.
- Regulación independiente por fase, apta para desequilibrios de carga monofásica.
- Eficiencia >98%, 28 protecciones, RS485 / MODBUS-RTU.
Arquitecturas de energía definidas por la aplicación.
Partimos de la carga y del sitio, no del modelo.
Data centers
N+1 modular, conmutación de 0 ms y planificación de la sala de baterías.
Proteja la carga de TI con un marco modular o en paralelo, batería externa, monitoreo SNMP/DCIM y bypass de mantenimiento.
Salas de servidores
Dimensione bien el rack, la autonomía y la sala.
UPS online de 3–20 kVA en formato rack o torre, autonomía de 10–60 minutos y apagado remoto para la TI de sucursal.
Plantas industriales
Entrada amplia, alta sobrecarga y energía para entornos severos.
UPS industrial y AVR trifásico para PLC, DCS, CNC, tratamiento de agua y líneas de proceso.
Seguridad y videovigilancia
Mantenga las cámaras grabando durante el corte.
UPS de 1–5 kVA con 4–8 horas de autonomía para NVR, cámaras PoE, control de acceso y paneles de alarma.
Sitios de telecomunicaciones
CC, CA y larga autonomía en ubicaciones remotas.
Sistemas rectificadores de 48 VDC y UPS de CA para estaciones base, enlaces de microondas y sitios no atendidos.
Edificios comerciales
Proteja los sistemas que mantienen el edificio operativo.
AVR trifásico y UPS para hoteles, oficinas, comercio, ascensores, controles HVAC, seguridad y sistemas de pago.
Diseñados para las redes eléctricas y los requisitos aduaneros de los mercados emergentes.
Un mismo UPS de 10 kVA requiere baterías, documentación y una logística de entrega distintas en Johannesburgo, Manila, Daca o Lagos. Estos son los mercados que configuramos con más frecuencia.
Apagones programados, 230 V / 50 Hz, ruta de certificación NRCS
Caídas de tensión frecuentes, 220 V / 60 Hz, ruta de certificación PS/ICC
Apagones programados, 220 V / 50 Hz, BSTI/BDCS
Grandes fluctuaciones de tensión, conmutación con generador
Tensión inestable, 220 V / 50 Hz
Alta demanda de estabilizadores, 220 V / 50 Hz
Compras por proyecto, 380–415 V
Ruta de certificación PVoC, 240 V / 50 Hz
100%
Prueba de carga antes del envío, con registro de pruebas por modelo.
Cada armario debe llevar su registro de pruebas.
Nuestros socios de fabricación ensamblan y prueban UPS, AVR, baterías y sistemas de inversores en Shenzhen, Huizhou y Foshan. La inspección de entrada, el envejecimiento, las pruebas de carga y la inspección final se archivan por pedido.
Un recorrido de proyecto, no un carrito de compras.
Revisión de cargas
Nos envía la lista de cargas, el motor más grande, la autonomía y las condiciones del sitio.
Cálculo de selección
Calculamos los kVA, el banco de baterías y la corriente de entrada, y confirmamos la topología.
Configuración de la solución
Modelo, baterías, monitoreo, bypass y documentación se definen en una única configuración.
Producción y pruebas
Fabricación, envejecimiento, prueba de carga y embalaje de exportación, con registros del modelo correspondiente.
Entrega y arranque
Documentos de transporte, listas de verificación de puesta en marcha y soporte remoto para el equipo en obra.
Notas técnicas para la compra de proyectos.
Protección contra sobretensiones
Protección contra sobretensiones: tipos de SPD, ubicación y coordinación
Cómo funcionan los protectores contra sobretensiones, la diferencia entre los SPD de tipo 1, 2 y 3, dónde corresponde ubicarlos en la ruta eléctrica y cómo coordinarlos con un UPS y un estabilizador.
2026-10-30
Fundamentos de UPS
¿Qué es un sistema de alimentación ininterrumpida (UPS)?
Una guía en lenguaje sencillo sobre los sistemas UPS: qué hace un UPS, cómo funcionan los diseños de doble conversión, interactivo en línea y de reserva, cómo dimensionarlo y en qué aplicaciones encaja cada tipo.
2026-10-30
Estabilizador de voltaje
Regulador de tensión, estabilizador de tensión y AVR: ¿cuál es la diferencia?
Regulador de tensión, estabilizador de tensión y AVR se usan a menudo para el mismo dispositivo. Aquí está la diferencia entre los nombres, los mecanismos y cómo elegir uno para una red débil.
2026-10-30Referencia rápida de capacidad y mercados.
Referencia típica de capacidad
| Tamaño de UPS | Potencia real a 0.9 FP | Carga típica |
|---|---|---|
| 1 kVA | 0.9 kW | Servidor pequeño, POS, router |
| 3 kVA | 2.7 kW | TI de sucursal, CCTV, recepción de clínica |
| 5 kVA | 4.5 kW | Sala de servidores pequeña, 32 cámaras |
| 10 kVA | 9 kW | Sala de servidores, 6–8 racks |
| 20 kVA | 18 kW | Data center pequeño, célula de producción |
| 60 kVA | 54 kW | Control de planta, núcleo de telecomunicaciones |
| 100 kVA | 90 kW | Hospital, edificio comercial |
| 200 kVA | 180 kW | Data center grande, planta de proceso |
Referencia de configuración por mercado
| Mercado | Suministro | Enfoque |
|---|---|---|
| Sudáfrica | 230 V / 50 Hz | Cortes de carga, documentación NRCS |
| Filipinas | 220 V / 60 Hz | Bajas de tensión, AVR + UPS |
| Bangladés | 220 V / 50 Hz | Cortes de carga, factores de precio |
| Nigeria | 230 V / 50 Hz | Grandes oscilaciones de tensión, generador |
| EAU / Arabia Saudí | 380–415 V / 50 Hz | Compras de proyecto, SASO |
Lo que más preguntan los compradores de proyectos
Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.
Hable con un ingeniero ¿Cómo determino la capacidad del UPS?
Empiece por la potencia real en kW de la carga en funcionamiento, divídala por el factor de potencia de salida y añada un margen de diseño del 20–25%. Después revise la corriente de arranque del motor más grande y la autonomía requerida. La calculadora de dimensionamiento ofrece una capacidad preliminar; el modelo final se confirma con la ficha técnica y la carga real en obra.
¿Cómo se elige la batería de un UPS?
El banco de baterías se calcula a partir de la autonomía requerida, la tensión del bus de CC, el rendimiento del inversor y la profundidad de descarga útil, y luego se verifica con la curva de descarga. Las VRLA son adecuadas para autonomías cortas; las LiFePO4, para autonomías largas y ciclos intensos.
¿Pueden suministrar equipos para 220 V / 60 Hz o 230 V / 50 Hz?
Sí. Los UPS, estabilizadores e inversores se configuran según la tensión y la frecuencia del país del proyecto. Antes de confirmar el pedido, indíquenos la tensión, el número de fases y la frecuencia del sitio.
¿Ofrecen OEM / ODM?
Sí. Podemos personalizar la etiqueta de marca, el embalaje y la documentación. El MOQ específico, la aprobación de artes finales y el contenido de las etiquetas se confirman en la cotización.
¿Qué documentación se entrega con el pedido?
Normalmente se incluyen la ficha técnica del modelo, el plano de dimensiones, la tabla de configuración de baterías, la lista de embalaje y el informe de pruebas disponible. El conjunto documental se confirma según el modelo y el país de destino.
¿Cómo solicito una cotización?
Envíenos la lista de cargas, la autonomía requerida, el número de fases, el país del proyecto y los requisitos de certificación. Primero revisamos la carga y después le enviamos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la oferta comercial.
Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.
Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.
- Recomendación de capacidad y topología
- Estimación del banco de baterías y autonomía
- Hoja de modelo y oferta comercial
Solicitar una configuración y cotización
Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.