USV · AVR · SPANNUNGSSTABILISATOR · BATTERIE
Unterbrechungsfreie Stromversorgung USV und Spannungsstabilisatoren.
USV-, AVR- und Spannungsregler-Systeme direkt ab Werk für instabile Netze: USV von 400 VA bis 800 kVA, Servo- und Kontaktstabilisatoren von 10 bis 2000 kVA, VRLA- oder LiFePO4-Batterien, 0 ms Umschaltung und Ausgangs-PF 0,9. Konfiguriert für Projekte in Afrika, Südasien, Südostasien und dem Nahen Osten.
- 0 ms
- Umschaltzeit
- 400 VA–800 kVA
- Leistungsbereich
- 24 h
- Angebotsantwort
Vom Netzanschluss bis zur letzten Batterie – vollständige Abdeckung.
Eine stabile Stromversorgung ist nicht ein einzelnes Gerät. Sie besteht aus dem Stabilisator am Netzanschluss, der USV vor den kritischen Verbrauchern und dem Batteriesatz, der nach der geforderten Autonomie dimensioniert ist. Die meisten Anbieter verkaufen nur eines dieser Bauteile und überlassen die Integration dem Käufer.
Wir konfigurieren die gesamte Kette: Wir berechnen die Last, wählen die Topologie, dimensionieren die Batteriekapazität und definieren die Schnittstellen zwischen Stabilisator, USV und Verteilerschrank. So kommt das Projekt montagefertig auf die Baustelle – nicht nur als gelieferte Ware.
400 VA–800 kVA USV-Systeme
Offline-, Line-Interactive-, Online-, Rack- und modulare Modelle, dreiphasige und industrielle Ausführungen sowie USV für Aufzüge und Hochfrequenz-USV von 400 VA bis 800 kVA.
Mehr erfahren
10–2000 kVA Spannungsstabilisatoren
Servo-, statische und industrielle AVR von 10 bis 2000 kVA, ein- und dreiphasig, mit Ausgangsgenauigkeit von ±1–2 %.
Mehr erfahren
VRLA · LiFePO4 · Hybrid Batterien und Wechselrichter
VRLA-Batteriesätze mit 2 V und LiFePO4 sowie Wechselrichter mit reinem Sinusausgang und Hybridgeräte mit MPPT-Laderegler.
Mehr erfahren
EPS · Kühlung · Netzqualität Notstrom und Infrastruktur
EPS, Sicherheitsbeleuchtung für den Brandfall, Präzisionsklimatisierung, mikromodulare Serverräume, Transformatoren, Drosseln und Frequenzumrichter.
Mehr erfahrenDie Kennzahlen, die jeder Projektkäufer einfordern sollte.
- Umschaltung von Netz auf Batterie
- 0 ms
- Ausgangsleistungsfaktor
- 0.9
- Schutzfunktionen des SVC-Stabilisators
- 28
- Eingangs-THDi bei Hochleistungs-USV
- <3%
Unterbrechungsfrei für Server, Medizintechnik und industrielle Steuerungen.
Eine 10-kVA-USV liefert 9 kW Wirkleistung, nicht 10 kW.
Über- und Unterspannung, Überlast, Phasenausfall, Phasenfolge.
Höhere Kompatibilität mit Generatoren und Transformatoren.
Erst die Dimensionierung, dann das Angebot
Wir gehen von der Verbraucherliste, der größten Laststufe und der geforderten Autonomie aus; das Modell wird aus der Berechnung abgeleitet.
Dokumentierte Konfiguration
Datenblätter, Maßzeichnungen, Batteriedatenblätter und Inbetriebnahme-Checklisten stimmen mit der Bestellung überein.
Exportunterstützung
Verpackung, HS-Codes, Compliance-Dokumentation und Incoterms für Projekte in Afrika und Asien.
Unterstützung bei der Inbetriebnahme
Wir arbeiten mit dem lokalen Auftragnehmer zusammen und unterstützen aus der Ferne bei Inbetriebnahme, Lasttests und Batterieprüfung.
Die zentralen Systeme, die Ihre Projekte tragen.
Jede Reihe ist eine vollständige Plattform mit Daten auf Modellebene, nicht ein einzelnes SKU. Zuerst die Topologie, dann die Kapazität.
Serie YT · 1–10 kVA
Einphasige Online-USV
Doppelwandlung und 0-ms-Schutz für Server-, Medizin- und Telekommunikationslasten.
SVC-Serie · 0.5–100 kVA
Servo-Spannungsstabilisator
Stabile Ausgangsspannung von ±2% bei Eingangsschwankungen von 160–456 V.
12-V-Batterieblöcke · 24–250 Ah
VRLA-Batterie
Wartungsfreie, versiegelte Blei-Säure-Batterie für USV und Telekommunikations-Notstromversorgung.
ST-D / ST-DS / EPS YJ · 0.5–500 kVA
EPS-Notstromversorgung
Brandschutz-Notstromversorgung für Beleuchtung, Wasserpumpen und Sicherheitslasten.
Im Einsatz neben den Anlagen, die die Produktion am Laufen halten.
Unsere UPS-, AVR- und Batteriesysteme sind in Leitwarten, Serverräumen und Produktionslinien von Industriegruppen, Werkzeugmaschinenherstellern, Elektronikherstellern und Infrastrukturunternehmen installiert. Die folgenden Namen sind Partnermarken und Projektreferenzen aus dieser Arbeit.
Alle Markennamen und -zeichen sind Eigentum ihrer jeweiligen Inhaber. Referenzen bezeichnen Projekterfahrung und Gerätekompatibilität, keine Autorisierung oder Empfehlung.
Gehen Sie von Ihrer tatsächlichen Last aus.
Der häufigste Kaufirrtum besteht darin, die Nennleistungen zu addieren, um eine USV auszuwählen. Wählen Sie den Leistungsbereich, der Ihrer tatsächlichen Last am nächsten kommt, und bestätigen Sie anschließend die Autonomie und den Anlauf des größten Motors.
Auslegungsrechner öffnen1 kVA
0.9 kW
Kleine Server, Kassensysteme, Router
3 kVA
2.7 kW
Filial-IT, Videoüberwachung, Empfang von Arztpraxen
5 kVA
4.5 kW
Kleine Serverräume, 32 Kameras
10 kVA
9 kW
Serverräume, kleine Rechenzentren
20 kVA
18 kW
Abteilungen für Medizinbildgebung, Produktionsbereiche
60 kVA
54 kW
Fabriksteuerung, Telekommunikationskern
100 kVA
90 kW
Krankenhäuser, Geschäftsgebäude
200 kVA
180 kW
Rechenzentren, große Fabriken
Der Eingang schwankt zwischen 160 und 456 V; der Ausgang muss stabil bleiben.
Ein Servo-Stabilisator hält den Ausgang über ein breites Eingangsfenster innerhalb von ±2 %; ein Kontakt-AVR erreicht eine Genauigkeit von ±1 % in einem engeren Fenster. Die richtige Wahl hängt von der gemessenen Spannung, dem Phasengleichgewicht und den Lastcharakteristiken ab.
- Einphasig 10–30 kVA: Eingang 160–260 V AC, Ausgang 220 V AC ±2 %.
- Dreiphasig 10–100 kVA: Eingang 304–456 V AC, Ausgang 380/400/415 V AC ±2 %.
- Unabhängige Regelung je Phase, geeignet für Unsymmetrien einphasiger Lasten.
- Wirkungsgrad >98 %, 28 Schutzfunktionen, RS485 / MODBUS-RTU.
Energiearchitekturen, definiert durch die Anwendung.
Wir beginnen bei der Last und am Standort, nicht beim Modell.
Rechenzentren
Modulares N+1, Umschaltung in 0 ms und Planung des Batterieraums.
Schützen Sie die IT-Last mit einem modularen oder parallelen Aufbau, externer Batterie, SNMP-/DCIM-Überwachung und Wartungsbypass.
Serverräume
Rack, Überbrückungszeit und Raum richtig dimensionieren.
Online-USV mit 3–20 kVA im Rack- oder Tower-Format, 10–60 Minuten Überbrückungszeit und Remote-Herunterfahren für die Filial-IT.
Industrieanlagen
Breiter Eingangsbereich, hohe Überlastfähigkeit und Energie für raue Umgebungen.
Industrie-USV und dreiphasiger AVR für SPS, DCS, CNC, Wasseraufbereitung und Prozesslinien.
Sicherheit und Videoüberwachung
Kameras zeichnen auch bei Netzausfall weiter auf.
USV mit 1–5 kVA und 4–8 Stunden Überbrückungszeit für NVR, PoE-Kameras, Zutrittskontrolle und Alarmzentralen.
Telekommunikationsstandorte
Gleichstrom, Wechselstrom und lange Überbrückungszeit an abgelegenen Standorten.
48-VDC-Gleichrichtersysteme und AC-USV für Basisstationen, Richtfunkverbindungen und unbemannte Standorte.
Gewerbebauten
Schützen Sie die Systeme, die den Gebäudebetrieb aufrechterhalten.
Dreiphasige AVR und USV für Hotels, Büros, Einzelhandel, Aufzüge, HVAC-Steuerungen, Sicherheitstechnik und Kassensysteme.
Ausgelegt auf die Stromnetze und Zollanforderungen der Schwellenmärkte.
Dieselbe 10-kVA-USV erfordert in Johannesburg, Manila, Dhaka oder Lagos unterschiedliche Batterien, Dokumentation und Lieferlogistik. Dies sind die Märkte, die wir am häufigsten konfigurieren.
Geplante Stromabschaltungen, 230 V / 50 Hz, Zertifizierungsweg NRCS
Häufige Spannungseinbrüche, 220 V / 60 Hz, Zertifizierungsweg PS/ICC
Geplante Stromabschaltungen, 220 V / 50 Hz, BSTI/BDCS
Starke Spannungsschwankungen, Umschaltung auf Generatorbetrieb
Instabile Spannung, 220 V / 50 Hz
Hohe Nachfrage nach Stabilisatoren, 220 V / 50 Hz
Projektbeschaffung, 380–415 V
Zertifizierungsweg PVoC, 240 V / 50 Hz
100%
Lastprüfung vor dem Versand, mit Prüfprotokoll je Modell.
Jeder Schrank muss sein Prüfprotokoll haben.
Unsere Fertigungspartner montieren und prüfen USV, AVR, Batterien und Wechselrichtersysteme in Shenzhen, Huizhou und Foshan. Wareneingangsprüfung, Alterung, Lasttests und Endkontrolle werden je Auftrag archiviert.
Ein Projektablauf, kein Warenkorb.
Lastprüfung
Sie senden uns die Verbraucherliste, den größten Motor, die Autonomie und die Standortbedingungen.
Auslegungsberechnung
Wir berechnen die kVA, den Batteriesatz und den Eingangsstrom und bestätigen die Topologie.
Konfiguration der Lösung
Modell, Batterien, Monitoring, Bypass und Dokumentation werden in einer einzigen Konfiguration festgelegt.
Produktion und Prüfung
Fertigung, Alterung, Lasttest und Exportverpackung – mit Prüfprotokollen des jeweiligen Modells.
Lieferung und Inbetriebnahme
Transportdokumente, Inbetriebnahme-Checklisten und Fernsupport für das Team auf der Baustelle.
Technische Hinweise für die Projektbeschaffung.
Überspannungsschutz
Überspannungsschutz: SPD-Typen, Einbauort und Koordination
Wie Überspannungsschutzgeräte funktionieren, worin sich SPD Typ 1, 2 und 3 unterscheiden, wo sie im elektrischen Pfad hingehören und wie sie mit einem UPS und einem Spannungsstabilisator koordiniert werden.
2026-10-30
Spannungsstabilisator
Spannungsregler vs. Spannungsstabilisator vs. AVR: Was ist der Unterschied?
Spannungsregler, Spannungsstabilisator und AVR werden oft für dasselbe Gerät gebraucht. Hier erfahren Sie den Unterschied zwischen den Bezeichnungen, den Mechanismen und wie Sie für ein schwaches Netz das richtige Gerät auswählen.
2026-10-30
USV-Grundlagen
Was ist eine unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV)?
Ein verständlicher Leitfaden zu USV-Anlagen: Was eine USV leistet, wie Doppelwandlung, Line-Interactive- und Standby-Designs funktionieren, wie man sie dimensioniert und wofür sich welcher Typ eignet.
2026-10-30Schnellreferenz zu Kapazität und Märkten.
Typische Kapazitätsreferenz
| USV-Größe | Wirkleistung bei 0.9 LF | Typische Last |
|---|---|---|
| 1 kVA | 0.9 kW | Kleiner Server, POS, Router |
| 3 kVA | 2.7 kW | Filial-IT, Videosicherheit, Praxisempfang |
| 5 kVA | 4.5 kW | Kleiner Serverraum, 32 Kameras |
| 10 kVA | 9 kW | Serverraum, 6–8 Racks |
| 20 kVA | 18 kW | Kleines Rechenzentrum, Produktionszelle |
| 60 kVA | 54 kW | Anlagensteuerung, Telekom-Kernnetz |
| 100 kVA | 90 kW | Krankenhaus, Gewerbegebäude |
| 200 kVA | 180 kW | Großes Rechenzentrum, Prozessanlage |
Referenz zur Marktkonfiguration
| Markt | Versorgung | Schwerpunkt |
|---|---|---|
| Südafrika | 230 V / 50 Hz | Lastabwurf, NRCS-Dokumentation |
| Philippinen | 220 V / 60 Hz | Spannungseinbrüche, AVR + USV |
| Bangladesch | 220 V / 50 Hz | Lastabwurf, Preisfaktoren |
| Nigeria | 230 V / 50 Hz | Starke Spannungsschwankungen, Generator |
| VAE / Saudi-Arabien | 380–415 V / 50 Hz | Projektbeschaffung, SASO |
Die häufigsten Fragen von Projektkäufern
Projektspezifische Antworten. Wenn Ihre Frage fehlt, senden Sie uns die Lastliste und die Standortbedingungen.
Mit einem Ingenieur sprechen Wie bestimme ich die Kapazität einer USV?
Beginnen Sie mit der Wirkleistung in kW der tatsächlichen Last, teilen Sie diese durch den Ausgangsleistungsfaktor und addieren Sie einen Auslegungszuschlag von 20–25 %. Prüfen Sie anschließend den Anlaufstrom des größten Motors und die erforderliche Autonomiezeit. Der Auslegungsrechner liefert eine vorläufige Kapazität; das endgültige Modell wird anhand des Datenblatts und der tatsächlichen Last vor Ort bestätigt.
Wie wird die Batterie einer USV ausgewählt?
Der Batteriesatz wird aus der erforderlichen Autonomiezeit, der Gleichspannung des Zwischenkreises, dem Wirkungsgrad des Wechselrichters und der nutzbaren Entladetiefe berechnet und anschließend anhand der Entladekennlinie überprüft. VRLA-Batterien eignen sich für kurze Autonomiezeiten, LiFePO4-Batterien für lange Autonomiezeiten und hohe Zyklenzahlen.
Können Sie Geräte für 220 V / 60 Hz oder 230 V / 50 Hz liefern?
Ja. USV, Spannungsstabilisatoren und Wechselrichter werden auf die Spannung und Frequenz des Projektlandes konfiguriert. Bitte nennen Sie uns vor der Auftragsbestätigung die Spannung, die Phasenzahl und die Frequenz am Standort.
Bieten Sie OEM / ODM an?
Ja. Wir können Markenetiketten, Verpackung und Dokumentation kundenspezifisch anpassen. Die konkrete Mindestbestellmenge, die Freigabe der Reinzeichnungen und der Inhalt der Etiketten werden im Angebot bestätigt.
Welche Dokumentation wird mit der Bestellung geliefert?
In der Regel werden das Datenblatt des Modells, die Maßzeichnung, die Konfigurationstabelle der Batterien, die Packliste und der verfügbare Prüfbericht mitgeliefert. Der Dokumentationsumfang wird je nach Modell und Bestimmungsland bestätigt.
Wie fordere ich ein Angebot an?
Senden Sie uns die Lastliste, die erforderliche Autonomiezeit, die Phasenzahl, das Projektland und die Zertifizierungsanforderungen. Wir prüfen zunächst die Last und senden Ihnen anschließend eine Kapazitätsempfehlung, die Batteriekonfiguration und unser kommerzielles Angebot.
Senden Sie die Lastliste. Wir liefern die passende Konfiguration.
Nennen Sie uns kW, Überbrückungszeit, Phasenanzahl und Standortland. Sie erhalten eine Kapazitätsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und das Modelldatenblatt.
- Empfehlung für Kapazität und Topologie
- Schätzung von Batteriebank und Überbrückungszeit
- Modelldatenblatt und kaufmännisches Angebot
Konfiguration und Angebot anfordern
Senden Sie uns die Lastliste, die Überbrückungszeit und die Standortbedingungen. Sie erhalten eine Auslegungsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und ein kaufmännisches Angebot.