UPS · AVR · STABILISATEUR DE TENSION · BATTERIE
Alimentation sans interruption UPS et stabilisateurs de tension.
Systèmes UPS, AVR et régulateurs de tension direct usine pour réseaux instables : UPS de 400 VA à 800 kVA, stabilisateurs servo et à contact de 10 à 2000 kVA, batteries VRLA ou LiFePO4, commutation 0 ms et facteur de puissance de sortie 0,9. Configurés pour les projets en Afrique, Asie du Sud, Asie du Sud-Est et Moyen-Orient.
- 0 ms
- Temps de transfert
- 400 VA–800 kVA
- Plage de puissance
- 24 h
- Réponse au devis
Du raccordement au réseau à la dernière batterie, une couverture totale.
Un système d'alimentation stable ne se résume pas à un seul équipement. Il se compose du stabilisateur en amont du réseau, de l'onduleur en amont des charges critiques et du parc de batteries dimensionné selon l'autonomie requise. La plupart des fournisseurs ne vendent qu'un seul de ces éléments et laissent l'intégration au client.
Nous configurons toute la chaîne : nous calculons la charge, choisissons la topologie, dimensionnons la capacité des batteries et définissons les interfaces entre le stabilisateur, l'onduleur et le tableau de distribution. Le projet arrive ainsi sur site prêt à être installé, et non comme une simple marchandise livrée.
400 VA–800 kVA Systèmes UPS
Modèles offline, line-interactive, online, en rack, modulaires, triphasés, industriels, pour ascenseurs et haute fréquence, de 400 VA à 800 kVA.
En savoir plus
10–2000 kVA Stabilisateurs
AVR à servo, statiques et industriels, de 10 à 2000 kVA, monophasés et triphasés, avec une précision de sortie de ±1–2%.
En savoir plus
VRLA · LiFePO4 · Hybride Batteries et inverseurs
Parcs de batteries VRLA, 2 V et LiFePO4, ainsi que des inverseurs à onde sinusoïdale pure et hybrides avec charge MPPT.
En savoir plus
EPS · Refroidissement · Qualité de l'énergie Secours et infrastructure
EPS, éclairage de secours incendie, climatisation de précision, salles serveurs micro-modulaires, transformateurs, réactances et alimentations à fréquence variable.
En savoir plusLes chiffres que tout acheteur de projets devrait exiger.
- Passage du réseau à la batterie
- 0 ms
- Facteur de puissance de sortie
- 0.9
- Protections du stabilisateur SVC
- 28
- THDi d'entrée des onduleurs de forte puissance
- <3%
Sans interruption pour les serveurs, les équipements médicaux et le contrôle industriel.
Un onduleur de 10 kVA fournit 9 kW réels, et non 10 kW.
Surtension/sous-tension, surcharge, manque de phase, séquence de phases.
Plus compatible avec les générateurs et les transformateurs.
Le dimensionnement d'abord, le devis ensuite
Nous partons de la liste des charges, du plus grand échelon de charge et de l'autonomie requise ; le modèle est choisi à partir du calcul.
Configuration documentée
Fiches techniques, plans de dimensions, fiches de batteries et listes de contrôle de mise en service correspondent à la commande.
Support export
Emballage, codes SH, documentation de conformité et Incoterms pour les projets en Afrique et en Asie.
Assistance à la mise en service
Nous travaillons avec l'entrepreneur local et assurons un support à distance pour le démarrage, les tests de charge et la vérification des batteries.
Les systèmes essentiels qui structurent vos projets.
Chaque gamme est une plateforme complète avec des données au niveau du modèle, et non un simple SKU. D’abord la topologie, ensuite la capacité.
Série YT · 1–10 kVA
Onduleur en ligne monophasé
Double conversion et protection à 0 ms pour les charges de serveurs, médicales et de télécommunications.
Série SVC · 0.5–100 kVA
Stabilisateur de tension servo
Sortie stable à ±2% face à des fluctuations d'entrée de 160–456 V.
Blocs de batteries 12 V · 24–250 Ah
Batterie VRLA
Batterie plomb-acide scellée sans entretien pour onduleurs et secours de télécommunications.
ST-D / ST-DS / EPS YJ · 0.5–500 kVA
Alimentation de secours EPS
Alimentation de secours incendie pour l'éclairage, les pompes à eau et les charges de sécurité.
Aux côtés des équipements qui font tourner la production.
Nos systèmes UPS, stabilisateurs et batteries équipent les salles de contrôle, salles serveurs et lignes de production de groupes industriels, constructeurs de machines-outils, fabricants électroniques et entreprises d’infrastructure. Les noms ci-dessous sont des marques partenaires et des références projets issues de ces installations.
Tous les noms et marques appartiennent à leurs propriétaires respectifs. Ces références indiquent une expérience projet et une compatibilité d’équipement, et non une autorisation ou un cautionnement.
Partez de votre charge réelle.
L'erreur d'achat la plus fréquente consiste à additionner les puissances nominales pour choisir un onduleur. Sélectionnez la plage de capacité la plus proche de votre charge réelle, puis confirmez l'autonomie et le démarrage du plus gros moteur.
Ouvrir le calculateur de dimensionnement1 kVA
0.9 kW
Petits serveurs, terminaux de point de vente, routeurs
3 kVA
2.7 kW
Informatique d'agence, vidéosurveillance, accueil de cliniques
5 kVA
4.5 kW
Petites salles serveurs, 32 caméras
10 kVA
9 kW
Salles serveurs, petits centres de données
20 kVA
18 kW
Services d'imagerie médicale, unités de production
60 kVA
54 kW
Contrôle d'usine, cœur de réseau télécom
100 kVA
90 kW
Hôpitaux, bâtiments commerciaux
200 kVA
180 kW
Centres de données, grandes usines
L'entrée varie entre 160 et 456 V ; la sortie doit rester stable.
Un stabilisateur à servo maintient la sortie à ±2% sur une large plage d'entrée ; un AVR à contacts atteint une précision de ±1% sur une plage plus étroite. Le bon choix dépend de la tension mesurée, de l'équilibre entre phases et des caractéristiques de la charge.
- Monophasé 10–30 kVA : entrée 160–260 V CA, sortie 220 V CA ±2%.
- Triphasé 10–100 kVA : entrée 304–456 V CA, sortie 380/400/415 V CA ±2%.
- Régulation indépendante par phase, adaptée aux déséquilibres de charge monophasée.
- Rendement >98%, 28 protections, RS485 / MODBUS-RTU.
Des architectures d’alimentation définies par l’application.
Nous partons de la charge et du site, pas du modèle.
Centres de données
N+1 modulaire, commutation à 0 ms et planification de la salle de batteries.
Protégez la charge informatique avec une architecture modulaire ou parallèle, une batterie externe, la supervision SNMP/DCIM et un bypass de maintenance.
Salles serveurs
Dimensionnez correctement le rack, l'autonomie et la salle.
Onduleurs en ligne de 3–20 kVA en format rack ou tour, autonomie de 10 à 60 minutes et arrêt à distance pour l'informatique de site distant.
Sites industriels
Plage d'entrée étendue, forte surcharge et énergie pour environnements sévères.
Onduleurs industriels et AVR triphasés pour PLC, DCS, CNC, traitement de l'eau et lignes de production.
Sécurité et vidéosurveillance
Maintenez l'enregistrement des caméras pendant la coupure.
Onduleurs de 1–5 kVA avec 4–8 heures d'autonomie pour NVR, caméras PoE, contrôle d'accès et centrales d'alarme.
Sites de télécommunications
DC, AC et longue autonomie sur sites isolés.
Systèmes redresseurs 48 VDC et onduleurs AC pour stations de base, faisceaux hertziens et sites non surveillés.
Bâtiments tertiaires
Protégez les systèmes qui maintiennent le bâtiment en fonctionnement.
AVR triphasés et onduleurs pour hôtels, bureaux, commerces, ascenseurs, régulation CVC, sécurité et systèmes de paiement.
Conçus pour les réseaux électriques et les exigences douanières des marchés émergents.
Un même onduleur de 10 kVA nécessite des batteries, une documentation et une logistique de livraison différentes à Johannesburg, Manille, Dacca ou Lagos. Voici les marchés que nous configurons le plus souvent.
Délestages programmés, 230 V / 50 Hz, procédure de certification NRCS
Chutes de tension fréquentes, 220 V / 60 Hz, procédure de certification PS/ICC
Délestages programmés, 220 V / 50 Hz, BSTI/BDCS
Fortes fluctuations de tension, commutation avec groupe électrogène
Tension instable, 220 V / 50 Hz
Forte demande de stabilisateurs, 220 V / 50 Hz
Achats par projet, 380–415 V
Procédure de certification PVoC, 240 V / 50 Hz
100%
Essai de charge avant expédition, avec un procès-verbal d’essai par modèle.
Chaque armoire doit avoir son propre relevé d'essais.
Nos partenaires de fabrication assemblent et testent les onduleurs, AVR, batteries et systèmes d'inverseurs à Shenzhen, Huizhou et Foshan. Le contrôle à réception, le vieillissement, les tests de charge et l'inspection finale sont archivés par commande.
Un parcours projet, pas un panier d'achat.
Analyse des charges
Vous nous envoyez la liste des charges, le plus gros moteur, l'autonomie et les conditions du site.
Calcul de sélection
Nous calculons les kVA, le parc de batteries et le courant d'entrée, puis nous confirmons la topologie.
Configuration de la solution
Modèle, batteries, supervision, by-pass et documentation sont définis dans une configuration unique.
Production et essais
Fabrication, vieillissement, test de charge et emballage export, avec les enregistrements du modèle concerné.
Livraison et démarrage
Documents de transport, listes de contrôle de mise en service et support à distance pour l'équipe sur site.
Notes techniques pour les achats de projets.
Protection contre les surtensions
Protection contre les surtensions : types de SPD, emplacement et coordination
Fonctionnement des dispositifs de protection contre les surtensions, différence entre les SPD de Type 1, 2 et 3, place de chacun dans le chemin électrique et coordination avec un onduleur et un stabilisateur.
2026-10-30
Stabilisateur de tension
Régulateur de tension, stabilisateur de tension et AVR : quelle différence ?
Régulateur de tension, stabilisateur de tension et AVR désignent souvent le même appareil. Voici la différence entre les appellations, les mécanismes et les critères de choix pour un réseau faible.
2026-10-30
Notions de base sur l'UPS
Qu'est-ce qu'une alimentation sans interruption (UPS) ?
Guide en langage clair sur les UPS : leur rôle, le fonctionnement des architectures à double conversion, interactive et passive, comment les dimensionner et à quel usage chaque type correspond.
2026-10-30Référence rapide des capacités et des marchés.
Référence de capacité typique
| Taille d’UPS | Puissance réelle à 0.9 FP | Charge typique |
|---|---|---|
| 1 kVA | 0.9 kW | Petit serveur, POS, routeur |
| 3 kVA | 2.7 kW | Informatique d’agence, vidéosurveillance, accueil de clinique |
| 5 kVA | 4.5 kW | Petite salle serveurs, 32 caméras |
| 10 kVA | 9 kW | Salle serveurs, 6–8 baies |
| 20 kVA | 18 kW | Petit centre de données, cellule de production |
| 60 kVA | 54 kW | Contrôle d’usine, cœur télécom |
| 100 kVA | 90 kW | Hôpital, bâtiment commercial |
| 200 kVA | 180 kW | Grand centre de données, usine de procédés |
Référence de configuration par marché
| Marché | Alimentation | Point clé |
|---|---|---|
| Afrique du Sud | 230 V / 50 Hz | Délestage, documentation NRCS |
| Philippines | 220 V / 60 Hz | Baisses de tension, AVR + UPS |
| Bangladesh | 220 V / 50 Hz | Délestage, facteurs de prix |
| Nigeria | 230 V / 50 Hz | Fortes variations de tension, groupe électrogène |
| Émirats arabes unis / Arabie saoudite | 380–415 V / 50 Hz | Achats de projet, SASO |
Les questions les plus fréquentes des acheteurs de projets
Réponses propres à chaque projet. Si votre question n’y figure pas, envoyez la liste des charges et les conditions du site.
Parler à un ingénieur Comment déterminer la capacité d’un UPS ?
Partez de la puissance réelle en kW de la charge en service, divisez-la par le facteur de puissance de sortie et ajoutez une marge de conception de 20–25 %. Vérifiez ensuite le courant de démarrage du plus gros moteur et l’autonomie requise. Le calculateur de dimensionnement donne une capacité préliminaire ; le modèle définitif est confirmé à partir de la fiche technique et de la charge réelle sur site.
Comment choisir la batterie d’un UPS ?
Le parc de batteries est calculé à partir de l’autonomie requise, de la tension du bus continu, du rendement de l’onduleur et de la profondeur de décharge utile, puis vérifié sur la courbe de décharge. Les batteries VRLA conviennent aux autonomies courtes ; les LiFePO4, aux autonomies longues et aux cycles intensifs.
Pouvez-vous fournir des équipements en 220 V / 60 Hz ou 230 V / 50 Hz ?
Oui. Les UPS, stabilisateurs et onduleurs sont configurés selon la tension et la fréquence du pays du projet. Avant de confirmer la commande, indiquez-nous la tension, le nombre de phases et la fréquence du site.
Proposez-vous l’OEM / l’ODM ?
Oui. Nous pouvons personnaliser l’étiquette de marque, l’emballage et la documentation. Le MOQ spécifique, la validation des épreuves finales et le contenu des étiquettes sont confirmés dans le devis.
Quels documents accompagnent la commande ?
Sont généralement fournis la fiche technique du modèle, le plan d’encombrement, le tableau de configuration des batteries, la liste de colisage et le rapport d’essais disponible. Le dossier documentaire est confirmé selon le modèle et le pays de destination.
Comment demander un devis ?
Envoyez-nous la liste des charges, l’autonomie requise, le nombre de phases, le pays du projet et les exigences de certification. Nous examinons d’abord la charge, puis nous vous transmettons une recommandation de capacité, la configuration des batteries et l’offre commerciale.
Envoyez la liste des charges. Nous vous renverrons la configuration.
Indiquez-nous les kW, le temps de secours, la phase et le pays du site. Vous recevrez une recommandation de capacité, une configuration de batteries et la fiche modèle.
- Recommandation de capacité et de topologie
- Estimation du parc de batteries et de l’autonomie
- Fiche modèle et offre commerciale
Demander une configuration et un devis
Envoyez la liste des charges, l’autonomie requise et les conditions du site. Nous vous transmettrons une recommandation de capacité, une configuration de batteries et une offre commerciale.