Onduleur 5 kVA : le passage de l'armoire de communication à la salle technique.
Un onduleur 5 kVA délivre 4.5 kW avec un facteur de puissance de 0.9. Découvrez les charges réelles, les configurations de batteries pour 30–120 minutes et les modèles adaptés aux salles techniques d'agence et aux têtes de réseau de sécurité.
- Capacité nominale
- 5,000 VA
- Puissance active avec facteur 0.9
- 4,500 W
- Charge continue recommandée
- 3,600 W
- Commutation en ligne
- 0 ms
L'onduleur 5 kVA est la première capacité à véritablement relever de l'infrastructure. Avec un facteur de puissance de sortie de 0.9, il délivre 4.5 kW et, à 80 % de charge, maintient environ 3.6 kW. Il suffit pour une salle technique d'agence, une petite salle de données, une tête de réseau de sécurité ou un banc de laboratoire équipé de plusieurs instruments.
À cette capacité, la configuration des batteries devient une véritable décision de conception. La batterie interne n'offre que quelques minutes ; un parc externe de 144 VDC ou 192 VDC procure de 30 à 120 minutes. Il faut vérifier le courant de charge, le local batteries et la dissipation thermique.
Que peut alimenter un onduleur 5 kVA ?
Un onduleur en ligne de 5 kVA peut alimenter un rack de serveurs de 20–30U avec 3–5 serveurs, une baie de stockage, un commutateur principal et un pare-feu ; un bureau d'agence avec 20–30 postes de travail ; une tête de réseau de vidéosurveillance avec 32–64 caméras ; ou un laboratoire avec plusieurs analyseurs et postes de travail.
Ce n'est pas un onduleur d'immeuble. Les ascenseurs, la climatisation centrale, les gros compresseurs et les pompes nécessitent des systèmes triphasés ou industriels dimensionnés selon le courant de démarrage. Ces charges doivent rester du côté du réseau du bâtiment ; le modèle 5 kVA ne s'occupe que des équipements électroniques critiques.
Combinaisons de charges typiques pour 5 kVA
| Charge | Puissance de fonctionnement typique W | Recommandé ? | Autonomie avec parc externe de 100 Ah |
|---|---|---|---|
| 3–5 serveurs + stockage + commutateur | 2.0–3.6 kW | Recommandé | 40–70 min |
| 20–30 postes de bureau | 2.0–3.6 kW | Recommandé | 40–70 min |
| Tête de réseau de vidéosurveillance + 64 caméras | 1.8–3.2 kW | Recommandé | 45–80 min |
| Banc de laboratoire + analyseurs | 1.5–3.0 kW | Recommandé | 50–90 min |
| Ascenseur / climatisation centrale / pompe de forte puissance | 3–10 kW avec moteur | Non recommandé | — |
Combien de temps un onduleur 5 kVA peut-il fonctionner ?
Un onduleur en ligne de 5 kVA avec bus de 192 VDC et batteries de 12 V 100 Ah utilise 16 unités par groupe. Chaque groupe stocke 19.2 kWh nominaux ; avec une charge de 3.6 kW et 85 % de rendement, l'autonomie théorique est d'environ 4.5 heures, mais après application de 80 % de profondeur de décharge et du déclassement dû au courant élevé, elle tombe à environ 2.5–3 heures. Si vous n'avez besoin que de 45–60 minutes, un parc de moindre capacité de 50–65 Ah suffit.
N'estimez pas la batterie uniquement d'après les Ah. Utilisez la table de décharge du fabricant à la tension finale prévue et confirmez que le chargeur de l'onduleur peut recharger le parc dans le temps disponible.
Autonomie de référence d'un 5 kVA avec charge de 3.6 kW
| Configuration de batteries | Énergie nominale | Autonomie estimée | Application typique |
|---|---|---|---|
| 16 × 12 V 26 Ah | 5.0 kWh | 40–55 min | Salle technique d'agence |
| 16 × 12 V 50 Ah | 9.6 kWh | 80–110 min | Tête de réseau de sécurité |
| 16 × 12 V 100 Ah | 19.2 kWh | 2.5–3 h | Télécommunications / sites distants |
| 32 × 12 V 100 Ah (2 groupes) | 38.4 kWh | 5–6 h | Sites à autonomie prolongée |
Comment choisir entre 5 kVA et 10 kVA ?
Si la charge mesurée est inférieure à 3.6 kW et que la croissance est limitée, 5 kVA convient. Si la charge dépasse déjà 3.6 kW ou que vous prévoyez d'ajouter des serveurs dans les deux ans, un modèle de 10 kVA fonctionnant à 40–50 % de charge est plus rentable sur la durée de vie. L'armoire de 10 kVA accepte également des parcs de batteries plus importants et des options d'entrée triphasée.
Pour un déploiement en rack, vérifiez la profondeur et le parc de batteries des modèles 5 kVA pour rack. Un onduleur 5 kVA pour rack avec 30 minutes d'autonomie peut occuper 6U–8U, batteries comprises.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Associez la page à une plateforme.
Série YT · 1–10 kVA
Onduleur en ligne monophasé
Double conversion et protection à 0 ms pour les charges de serveurs, médicales et de télécommunications.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
Onduleur pour rack
Double conversion en 1U–3U, conçue pour les racks et les salles de bord de réseau.
Séries 3YT / GP · 10–200 kVA
Onduleur en ligne triphasé
Double conversion triphasée pour les charges des installations tertiaires et de l'industrie.
Questions des acheteurs de projets.
Réponses propres à chaque projet. Si votre question n’y figure pas, envoyez la liste des charges et les conditions du site.
Parler à un ingénieur Combien de serveurs un onduleur 5 kVA peut-il alimenter ?
3–5 serveurs de taille moyenne ou petite, plus le stockage et les équipements réseau, avec une puissance totale inférieure à 3.6 kW. Le modèle 5 kVA délivre 4.5 kW avec un facteur de puissance de 0.9, mais 80 % de charge est la limite de conception recommandée.
Un onduleur 5 kVA peut-il alimenter tout le bureau ?
Uniquement les charges critiques : serveurs, réseau, sécurité et quelques postes de travail. L'éclairage, la climatisation et les équipements de cuisine doivent rester alimentés par le réseau.
Quel parc de batteries faut-il pour 1 heure d'autonomie ?
Avec 3.6 kW de charge et 192 VDC, un parc de 16 batteries de 50 Ah tient environ 80–110 minutes ; un parc de 26 Ah, environ 40–55 minutes. Confirmez la valeur finale avec la courbe de décharge.
L'onduleur 5 kVA est-il disponible en version rack ?
Oui. Les modèles pour rack sont de 2U–3U et utilisent un parc de batteries externe. Confirmez la profondeur de l'armoire et la hauteur totale en U, batterie comprise.
Peut-on mettre deux onduleurs 5 kVA en parallèle ?
Les modèles standard de 5 kVA n'acceptent pas la mise en parallèle. Si vous avez besoin de redondance, choisissez une armoire modulaire ou un système triphasé avec capacité de mise en parallèle.
Envoyez la liste des charges. Nous vous renverrons la configuration.
Indiquez-nous les kW, le temps de secours, la phase et le pays du site. Vous recevrez une recommandation de capacité, une configuration de batteries et la fiche modèle.
- Recommandation de capacité et de topologie
- Estimation du parc de batteries et de l’autonomie
- Fiche modèle et offre commerciale
Demander une configuration et un devis
Envoyez la liste des charges, l’autonomie requise et les conditions du site. Nous vous transmettrons une recommandation de capacité, une configuration de batteries et une offre commerciale.