UPS de 5 kVA: o passo do armário de comunicações para a sala técnica.
Um UPS de 5 kVA fornece 4.5 kW com fator de potência 0.9. Conheça as cargas reais, as configurações de baterias para 30–120 minutos e os modelos adequados para salas técnicas de agência e centrais de segurança.
- Capacidade nominal
- 5,000 VA
- Potência ativa com fator 0.9
- 4,500 W
- Carga contínua recomendada
- 3,600 W
- Comutação online
- 0 ms
O UPS de 5 kVA é a primeira capacidade com verdadeira consideração de infraestrutura. Com fator de potência de saída 0.9 fornece 4.5 kW e, a 80% de carga, sustenta cerca de 3.6 kW. É suficiente para uma sala técnica de agência, uma pequena sala de dados, uma central de segurança ou uma bancada de laboratório com vários instrumentos.
Nesta capacidade, a configuração de baterias torna-se uma verdadeira decisão de projeto. A bateria interna oferece apenas alguns minutos; um banco externo de 144 VDC ou 192 VDC proporciona de 30 a 120 minutos. É necessário verificar a corrente de carga, a sala de baterias e a dissipação térmica.
O que pode alimentar um UPS de 5 kVA?
Um UPS online de 5 kVA pode alimentar um rack de servidores de 20–30U com 3–5 servidores, uma cabina de armazenamento, um switch principal e uma firewall; um escritório de agência com 20–30 postos de trabalho; uma central de CCTV com 32–64 câmaras; ou um laboratório com vários analisadores e postos de trabalho.
Não é um UPS de edifício. Elevadores, ar condicionado central, grandes compressores e bombas requerem sistemas trifásicos ou industriais dimensionados pela corrente de arranque. Estas cargas devem permanecer do lado da rede do edifício; o modelo de 5 kVA apenas se ocupa dos equipamentos eletrónicos críticos.
Combinações de carga típicas para 5 kVA
| Carga | Potência de funcionamento típica W | Recomendado? | Autonomia com banco externo de 100 Ah |
|---|---|---|---|
| 3–5 servidores + armazenamento + switch | 2.0–3.6 kW | Recomendado | 40–70 min |
| 20–30 postos de escritório | 2.0–3.6 kW | Recomendado | 40–70 min |
| Central de CCTV + 64 câmaras | 1.8–3.2 kW | Recomendado | 45–80 min |
| Bancada de laboratório + analisadores | 1.5–3.0 kW | Recomendado | 50–90 min |
| Elevador / ar condicionado central / bomba de grande potência | 3–10 kW com motor | Não recomendado | — |
Quanto tempo pode funcionar um UPS de 5 kVA?
Um UPS online de 5 kVA com barramento de 192 VDC e baterias de 12 V 100 Ah utiliza 16 unidades por grupo. Cada grupo armazena 19.2 kWh nominais; com uma carga de 3.6 kW e 85% de eficiência, a autonomia teórica é de cerca de 4.5 horas, mas após aplicar 80% de profundidade de descarga e a degradação por corrente elevada fica em cerca de 2.5–3 horas. Se precisar apenas de 45–60 minutos, basta um banco de menor capacidade de 50–65 Ah.
Não estime a bateria apenas pelos Ah. Utilize a tabela de descarga do fabricante à tensão final prevista e confirme que o carregador do UPS consegue repor o banco no tempo disponível.
Autonomia de referência de 5 kVA com carga de 3.6 kW
| Configuração de bateria | Energia nominal | Autonomia estimada | Aplicação típica |
|---|---|---|---|
| 16 × 12 V 26 Ah | 5.0 kWh | 40–55 min | Sala técnica de agência |
| 16 × 12 V 50 Ah | 9.6 kWh | 80–110 min | Central de segurança |
| 16 × 12 V 100 Ah | 19.2 kWh | 2.5–3 h | Telecomunicações / locais remotos |
| 32 × 12 V 100 Ah (2 grupos) | 38.4 kWh | 5–6 h | Locais de autonomia alargada |
Como escolher entre 5 kVA e 10 kVA?
Se a carga medida for inferior a 3.6 kW e o crescimento for limitado, 5 kVA é adequado. Se a carga já exceder 3.6 kW ou previr acrescentar servidores dentro de dois anos, um modelo de 10 kVA a trabalhar a 40–50% de carga revela-se mais rentável ao longo da vida útil. O armário de 10 kVA também admite bancos de baterias maiores e opções de entrada trifásica.
Numa implementação em rack, verifique a profundidade e o banco de baterias dos modelos de 5 kVA para rack. Um UPS de 5 kVA para rack com 30 minutos de autonomia pode ocupar 6U–8U incluindo as baterias.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Associe a página a uma plataforma.
Série YT · 1–10 kVA
UPS em linha monofásico
Dupla conversão e proteção de 0 ms para cargas de servidores, médicas e de telecomunicações.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
UPS para bastidor
Dupla conversão em 1U–3U, concebida para bastidores e salas edge.
Séries 3YT / GP · 10–200 kVA
UPS em linha trifásico
Dupla conversão trifásica para cargas de instalações e da indústria.
Perguntas de compradores de projetos.
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro Quantos servidores pode alimentar um UPS de 5 kVA?
3–5 servidores médios ou pequenos, mais armazenamento e equipamentos de rede, com uma potência total inferior a 3.6 kW. O modelo de 5 kVA fornece 4.5 kW com fator de potência 0.9, mas 80% de carga é o limite de projeto recomendado.
Pode um UPS de 5 kVA alimentar todo o escritório?
Apenas as cargas críticas: servidores, rede, segurança e alguns postos de trabalho. A iluminação, a climatização e os equipamentos de cozinha devem continuar alimentados pela rede.
Que banco de baterias preciso para 1 hora de autonomia?
Com 3.6 kW de carga e 192 VDC, um banco de 16 baterias de 50 Ah sustenta cerca de 80–110 minutos; um de 26 Ah, cerca de 40–55 minutos. Confirme o valor final com a curva de descarga.
O UPS de 5 kVA está disponível em versão rack?
Sim. Os modelos para rack são de 2U–3U e utilizam banco de baterias externo. Confirme a profundidade do armário e a altura total em U, incluindo a bateria.
Podem colocar-se em paralelo dois UPS de 5 kVA?
Os modelos padrão de 5 kVA não suportam paralelismo. Se precisar de redundância, escolha um armário modular ou um sistema trifásico com capacidade de paralelismo.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.