UPS de 5 kVA: el paso del armario de comunicaciones a la sala técnica.
Un UPS de 5 kVA entrega 4.5 kW con factor de potencia 0.9. Conozca las cargas reales, las configuraciones de batería para 30–120 minutos y los modelos adecuados para salas técnicas de sucursal y cabeceras de seguridad.
- Capacidad nominal
- 5,000 VA
- Potencia activa con factor 0.9
- 4,500 W
- Carga continua recomendada
- 3,600 W
- Conmutación en línea
- 0 ms
El UPS de 5 kVA es la primera capacidad con verdadera consideración de infraestructura. Con factor de potencia de salida 0.9 entrega 4.5 kW y, al 80% de carga, sostiene unos 3.6 kW. Es suficiente para una sala técnica de sucursal, una pequeña sala de datos, una cabecera de seguridad o un banco de laboratorio con varios instrumentos.
En esta capacidad, la configuración de baterías se convierte en una decisión de diseño real. La batería interna solo ofrece unos minutos; un banco externo de 144 VDC o 192 VDC proporciona de 30 a 120 minutos. Hay que verificar la corriente de carga, el cuarto de baterías y la disipación térmica.
¿Qué puede alimentar un UPS de 5 kVA?
Un UPS en línea de 5 kVA puede alimentar un rack de servidores de 20–30U con 3–5 servidores, una cabina de almacenamiento, un switch principal y un firewall; una oficina de sucursal con 20–30 puestos de trabajo; una cabecera de CCTV con 32–64 cámaras; o un laboratorio con varios analizadores y puestos de trabajo.
No es un UPS de edificio. Ascensores, aire acondicionado central, grandes compresores y bombas requieren sistemas trifásicos o industriales dimensionados por corriente de arranque. Estas cargas deben permanecer del lado de la red del edificio; el modelo de 5 kVA solo se ocupa de los equipos electrónicos críticos.
Combinaciones de carga típicas para 5 kVA
| Carga | Potencia de funcionamiento típica W | ¿Recomendado? | Autonomía con banco externo de 100 Ah |
|---|---|---|---|
| 3–5 servidores + almacenamiento + switch | 2.0–3.6 kW | Recomendado | 40–70 min |
| 20–30 puestos de oficina | 2.0–3.6 kW | Recomendado | 40–70 min |
| Cabecera CCTV + 64 cámaras | 1.8–3.2 kW | Recomendado | 45–80 min |
| Banco de laboratorio + analizadores | 1.5–3.0 kW | Recomendado | 50–90 min |
| Ascensor / aire acondicionado central / bomba de gran potencia | 3–10 kW con motor | No recomendado | — |
¿Cuánto tiempo puede funcionar un UPS de 5 kVA?
Un UPS en línea de 5 kVA con bus de 192 VDC y baterías de 12 V 100 Ah utiliza 16 unidades por grupo. Cada grupo almacena 19.2 kWh nominales; con una carga de 3.6 kW y 85% de eficiencia, la autonomía teórica es de unas 4.5 horas, pero tras aplicar el 80% de profundidad de descarga y la degradación por corriente elevada queda en unas 2.5–3 horas. Si solo necesita 45–60 minutos, basta un banco de menor capacidad de 50–65 Ah.
No estime la batería solo por los Ah. Utilice la tabla de descarga del fabricante a la tensión final prevista y confirme que el cargador del UPS puede reponer el banco en el tiempo disponible.
Autonomía de referencia de 5 kVA con carga de 3.6 kW
| Configuración de batería | Energía nominal | Autonomía estimada | Aplicación típica |
|---|---|---|---|
| 16 × 12 V 26 Ah | 5.0 kWh | 40–55 min | Sala técnica de sucursal |
| 16 × 12 V 50 Ah | 9.6 kWh | 80–110 min | Cabecera de seguridad |
| 16 × 12 V 100 Ah | 19.2 kWh | 2.5–3 h | Telecomunicaciones / sitios remotos |
| 32 × 12 V 100 Ah (2 grupos) | 38.4 kWh | 5–6 h | Sitios de autonomía extendida |
¿Cómo elegir entre 5 kVA y 10 kVA?
Si la carga medida es inferior a 3.6 kW y el crecimiento es limitado, 5 kVA es adecuado. Si la carga ya supera los 3.6 kW o prevé añadir servidores en dos años, un modelo de 10 kVA trabajando al 40–50% de carga resulta más rentable a lo largo de la vida útil. El armario de 10 kVA también admite bancos de baterías mayores y opciones de entrada trifásica.
En un despliegue en rack, verifique la profundidad y el banco de baterías de los modelos de 5 kVA para rack. Un UPS de 5 kVA para rack con 30 minutos de autonomía puede ocupar 6U–8U incluyendo las baterías.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Vincule la página con una plataforma.
Serie YT · 1–10 kVA
UPS en línea monofásica
Doble conversión y protección de 0 ms para cargas de servidores, médicas y de telecomunicaciones.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
UPS para rack
Doble conversión en 1U–3U, diseñada para racks y salas de borde.
Series 3YT / GP · 10–200 kVA
UPS en línea trifásica
Doble conversión trifásica para cargas de instalaciones e industria.
Preguntas de compradores de proyectos.
Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.
Hable con un ingeniero ¿Cuántos servidores puede alimentar un UPS de 5 kVA?
3–5 servidores medianos o pequeños, más almacenamiento y equipos de red, con una potencia total inferior a 3.6 kW. El modelo de 5 kVA entrega 4.5 kW con factor de potencia 0.9, pero el 80% de carga es el límite de diseño recomendado.
¿Puede un UPS de 5 kVA alimentar toda la oficina?
Solo las cargas críticas: servidores, red, seguridad y unos pocos puestos de trabajo. La iluminación, la climatización y los equipos de cocina deben seguir alimentados por la red.
¿Qué banco de baterías necesito para 1 hora de autonomía?
Con 3.6 kW de carga y 192 VDC, un banco de 16 baterías de 50 Ah sostiene unos 80–110 minutos; uno de 26 Ah, unos 40–55 minutos. Confirme el valor final con la curva de descarga.
¿El UPS de 5 kVA está disponible en versión rack?
Sí. Los modelos para rack son de 2U–3U y utilizan banco de baterías externo. Confirme la profundidad del armario y la altura total en U incluida la batería.
¿Se pueden poner en paralelo dos UPS de 5 kVA?
Los modelos estándar de 5 kVA no admiten paralelismo. Si necesita redundancia, elija un armario modular o un sistema trifásico con capacidad de paralelismo.
Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.
Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.
- Recomendación de capacidad y topología
- Estimación del banco de baterías y autonomía
- Hoja de modelo y oferta comercial
Solicitar una configuración y cotización
Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.