Ir al contenido
Seguridad y videovigilancia

UPS para salas de seguridad: si falla la red, las cámaras siguen grabando.

Configuraciones de UPS y baterías para videovigilancia, control de accesos y salas de seguridad. Autonomía de 4–8 horas, versiones de rack y torre, planificación de cargas PoE y alarmas remotas.

Sala de seguridad con UPS de montaje en rack y equipos de vigilancia
Autonomía típica
4–8 h
UPS típico
1–5 kVA
Carga de cámaras
PoE
Alarma remota
SNMP
Resumen

El valor de un sistema de seguridad se mide por lo que graba cuando ocurre un incidente, no por lo que graba en días normales. Si un corte de energía apaga a la vez el NVR y las cámaras, el sitio queda ciego justo en el momento más crítico. La capacidad de respaldo debe cubrir el grabador, las cámaras, la red y el control de accesos.

Las cargas de seguridad suelen ser pequeñas pero continuas: un NVR consume 50–150 W, una cámara PoE 5–15 W, un switch 30–100 W y un controlador de accesos 20–50 W. La autonomía requerida suele ser de 4–8 horas, por lo que el costo principal está en la batería, no en el UPS.

¿Cómo calcular la carga de seguridad?

Sume los NVR, switches PoE, cámaras, controladores de accesos, centrales de alarma y monitores, usando el consumo real y no la potencia nominal de la fuente. Un NVR de 16 canales con 4 discos consume unos 120 W; 16 cámaras PoE de 8 W suman 128 W; un switch PoE de 24 puertos unos 60 W; control de accesos y central de alarma unos 80 W; en total, unos 390 W.

Añada un 20–25% para ampliaciones y envejecimiento de la batería. Con una carga de 390 W, diseñe para unos 480 W. Un UPS en línea de 1 kVA entrega 900 W con 0.9 PF, suficiente en capacidad; la autonomía la determina la batería.

Cargas típicas de seguridad

EquipoConsumo típicoNota
NVR de 8 canales + 2 discos duros60–100 WDepende de los discos y del modo de grabación
NVR de 16 canales + 4 discos duros100–160 WPresupuesto PoE aparte
Cámara PoE5–15 WEl infrarrojo y la calefacción aumentan el consumo
Switch PoE de 24 puertos40–120 WAñada la carga PoE de las cámaras
Controlador de accesos20–50 WLa corriente de las cerraduras va aparte
Central de alarma20–60 WLa corriente de las sirenas va aparte
Monitor25–50 WSuele omitirse en la lista de cargas

¿Cómo lograr 4–8 horas de autonomía?

Con una carga de 480 W durante 4 horas, la energía útil es 1.92 kWh; con un 80% de profundidad de descarga, el banco de baterías nominal es de 2.4 kWh. En una línea de 24 VDC son unos 100 Ah; para 8 horas se duplica a unos 200 Ah. Un UPS de 1 kVA con un banco de 24 V 100 Ah es una configuración práctica para 4 horas; un modelo de 2 kVA con un banco de 24 V 200 Ah cubre 8 horas.

Elija un UPS de autonomía prolongada con baterías externas o armario de baterías y confirme la corriente de carga. Un cargador pequeño tarda mucho en cargar un banco de 200 Ah, y es posible que la batería no esté llena cuando llegue el próximo corte.

Ejemplos de autonomía de seguridad con carga de 480 W

AutonomíaEnergía nominalBanco de 24 VBanco de 48 V
2 h1.2 kWh50 Ah25 Ah
4 h2.4 kWh100 Ah50 Ah
8 h4.8 kWh200 Ah100 Ah
12 h7.2 kWh300 Ah150 Ah

¿Qué más hay que prever en una sala de seguridad?

  • Circuito dedicado para el UPS, sin compartir con la iluminación
  • Rack o armario cerrado con llave para el UPS y las baterías
  • Ventilación para disipar el calor del UPS y las baterías
  • Protector contra sobretensiones en la entrada
  • Alarmas por SNMP o contacto seco al centro de monitoreo
  • Prueba de baterías cada 12 meses
  • Etiqueta con la lista de cargas y el objetivo de autonomía
Standards & documents

Which standards and documents are referenced on this page?

The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.

Application and protection standards

ReferenceWhat it covers
IEC 62040-1 / -2 / -3UPS safety, EMC and performance basis
IEC 61643-11Surge protective devices connected to low-voltage systems
IEC 61643-12SPD selection and application principles
IEC 61000-4-5Surge immunity test for electrical equipment
IEC 62305Lightning protection and risk management
IEC 62305-1 / -2 / -3 / -4Lightning risk, design, testing and inspection
IEC 60364-4-41Protection against electric shock
IEC 60364-5-53Switchgear, controlgear and protective device coordination
IEC 60364-5-54Earthing arrangements and protective conductors
UL 1449North American SPD safety standard
CE / RoHSEU conformity and restricted-substance declaration
ISO 9001Manufacturing quality management system

Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.

Proyecto de referencia

¿Qué necesita un sistema de seguridad de 96 cámaras para 8 horas?

Noventa y seis cámaras PoE con un consumo medio de 8 W suman 768 W; el NVR, los switches, el control de acceso y el panel de alarmas añaden unos 550 W. El total es 1.32 kW. Un UPS online de 3 kVA con un banco LiFePO4 de 48 V y 300 Ah ofrece unas 8 horas, con presupuesto PoE suficiente para infrarrojos y calentadores de cámara.

Carga total
1.32 kW
Capacidad del UPS
3 kVA
Autonomía
8 h
Bus de CC
48 V

Estimación de carga y batería

Grupo de cargaValor de referenciaNotas
96 cámaras PoE768 WMedia de 8 W; los infrarrojos y calentadores pueden duplicarlo
NVR + switches450 WCuatro discos y un switch PoE de 24 puertos
Acceso + alarma100 WLa corriente de las cerraduras y la sirena van aparte
Total1.32 kWAñada un 20% para crecimiento y envejecimiento
Batería48 V 300 Ah LiFePO4Unas 8 horas a 1.32 kW
  • Ponga el grabador, las cámaras y la red en el UPS; deje el monitor como opcional.
  • Confirme el presupuesto del switch PoE, no solo el número de cámaras.
  • Utilice un rack o armario con cerradura y ventile la batería.
  • Realice una prueba de carga cada 12 meses; el número de cámaras crece sin avisar.

Configuración de referencia basada en datos típicos del sector. No se trata de un proyecto de un cliente concreto y la imagen es ilustrativa.

Sala de control de seguridad con monitores y equipos de grabación
Imagen de referencia del sector, no de un proyecto de cliente con nombre
Preguntas frecuentes

Preguntas de compradores de proyectos.

Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.

Hable con un ingeniero

¿Cuánto debe durar un UPS de vigilancia?

La mayoría de las salas de seguridad se diseñan para 4–8 horas. La autonomía concreta depende de las cargas del grabador, las cámaras, el switch y el control de accesos. Dimensione la batería según la potencia medida, no solo por el número de cámaras.

¿Puede un UPS interactivo de línea alimentar un sistema de seguridad?

Sí, siempre que la carga acepte una conmutación de 4–6 ms y la capacidad de salida sea suficiente. Para grabadores con discos sensibles o sitios remotos, un UPS en línea es más seguro.

¿Hay que respaldar el monitor?

Solo si el guardia necesita ver las imágenes durante un corte. El grabador y la red son prioritarios; el monitor puede quedar fuera para ahorrar batería.

¿Se puede conectar el switch PoE al UPS?

Sí, pero al dimensionar el UPS hay que incluir la carga de las cámaras PoE. La carga es el consumo propio del switch más el presupuesto PoE de las cámaras, no solo la potencia de placa del switch.

¿Cómo saber si la batería sigue siendo utilizable?

Realice una prueba con carga cada 12 meses o utilice un monitor de baterías que informe la tensión y la temperatura del banco. Sustituya la batería cuando la autonomía quede por debajo del objetivo.

Siguiente paso

Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.

Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.

  • Recomendación de capacidad y topología
  • Estimación del banco de baterías y autonomía
  • Hoja de modelo y oferta comercial

Solicitar una configuración y cotización

Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad. Política de privacidad

Publicado Última actualización Las especificaciones y la certificación se confirman por proyecto.