UPS de rack: alimentación en línea sin ocupar superficie.
UPS de rack de 1–60 kVA en chasis de 1U–6U, con bancos de baterías externos, conmutación de 0 ms y monitorización SNMP, además de recomendaciones sobre profundidad del armario y disipación térmica.
- Capacidad
- 1–60 kVA
- Altura del chasis
- 1U–6U
- Tiempo de conmutación
- 0 ms
- Opciones de autonomía
- 15–120 min
Un UPS de rack integra el circuito de doble conversión en un armario de 19 pulgadas. Es la opción correcta cuando las cargas ya están montadas en rack, la sala no dispone de superficie libre o las baterías deben compartir armario con el equipo de TI. La serie abarca de 1 a 60 kVA en chasis de 1U–6U, con un tiempo de conmutación de 0 ms.
Los detalles mecánicos importan tanto como los parámetros eléctricos. La profundidad disponible, el kit de guías, la altura del banco de baterías, la dirección del flujo de aire y el espacio de mantenimiento determinan si el equipo cabe y si se puede mantener.
¿Cómo confirmar que un UPS de rack cabe?
Mida la profundidad disponible desde la guía frontal hasta la puerta posterior, reste el radio de curvatura de los cables y el espacio libre trasero, y compárela con la profundidad del UPS más la del banco de baterías. Un UPS de 1U con un banco de baterías de 2U ocupa 3U de altura, pero la profundidad total puede superar el límite de un armario poco profundo.
Compruebe el kit de guías. Algunos modelos utilizan un kit para armarios de dos postes, otros uno para cuatro postes y otros exigen una profundidad de armario concreta. Confirme si el kit se incluye con el equipo o debe pedirse por separado.
- Profundidad disponible y espacio libre trasero
- Tipo de kit de guías y taladros del armario
- Altura del UPS + altura del banco de baterías + holgura para ventilación
- Flujo de aire frontal y posterior y contención del pasillo frío
- Acceso para la sustitución de baterías
¿Cuánto calor genera un UPS de rack?
El calor que disipa un UPS incluye sus propias pérdidas y el calor de recarga de las baterías. Un UPS en línea de 3 kVA con 2.4 kW de carga y 90% de eficiencia disipa unos 240 W, a los que se suma la potencia de recarga tras un corte. Los modelos de 6 kVA pueden llegar a 500–700 W. Si el armario no gestiona el flujo de aire, ese calor se queda dentro.
Al dimensionar un armario cerrado, sume el calor del UPS y de las baterías a la carga de TI al calcular la refrigeración de la sala. Un armario sellado con la carga de TI al máximo puede sobrecalentarse aunque monte un UPS de 6 kVA y este tenga una temperatura de funcionamiento nominal de 40 °C.
Disipación térmica típica de un UPS de rack
| Capacidad del UPS | Carga al 80% | Pérdidas aproximadas | Recarga de baterías | Disipación para el diseño |
|---|---|---|---|---|
| 1 kVA | 0.72 kW | 80–100 W | 50–150 W | 200–250 W |
| 3 kVA | 2.16 kW | 200–260 W | 150–300 W | 400–550 W |
| 6 kVA | 4.32 kW | 400–550 W | 300–500 W | 700–1,000 W |
| 10 kVA | 7.2 kW | 700–900 W | 500–800 W | 1.2–1.7 kW |
¿Cómo lograr 30–120 minutos de autonomía dentro del armario?
Elija un UPS de rack de autonomía extendida con soporte para bancos de baterías externos. Cada banco ocupa 2U–3U y su número depende de los Ah necesarios y del bus de CC. Un modelo de 3 kVA con 2.16 kW necesita unos 1.1 kWh de energía disponible para 30 minutos; un banco de 72 VDC con 6 baterías de 12 V 26 Ah tiene unos 1.87 kWh nominales y, tras el derrateo, sostiene unos 40–50 minutos.
No mezcle baterías de distinta fecha de fabricación o capacidad. Cuando la capacidad cae por debajo del 80%, sustituya el banco completo.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Confirme las entradas y los documentos antes de cotizar.
Datos del proyecto por confirmar
| Elemento | Qué confirmar | Por qué importa |
|---|---|---|
| Carga | kW en servicio, motor mayor, escalón de carga | Define kVA, sobrecarga y topología |
| Autonomía | Minutos, disponibilidad de generador, sala de baterías | Define el banco de baterías y el cargador |
| Alimentación | Tensión, frecuencia, fases, corriente de entrada | Define modelo, interruptor y cable |
| Emplazamiento | País, altitud, temperatura ambiente, polvo | Define derrateo, IP y documentos |
| Batería | VRLA, LiFePO4, huella, límite de peso | Define química y disposición de la sala |
| Documentación | Ruta de conformidad, informe de ensayo, idioma | Define el paquete documental y el plazo |
Vincule la página con una plataforma.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
UPS para rack
Doble conversión en 1U–3U, diseñada para racks y salas de borde.
Serie YT · 1–10 kVA
UPS en línea monofásica
Doble conversión y protección de 0 ms para cargas de servidores, médicas y de telecomunicaciones.
Bloques de batería de 12 V · 24–250 Ah
Batería VRLA
Batería de plomo-ácido sellada libre de mantenimiento para UPS y respaldo de telecomunicaciones.
Preguntas de compradores de proyectos.
Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.
Hable con un ingeniero ¿Cuál es el UPS de rack más pequeño?
Un UPS en línea de rack de 1 kVA suele ocupar 1U o 2U y lleva batería interna. La autonomía de los modelos de 1U puede ser muy corta; verifique la configuración de baterías.
¿Puede un UPS de rack instalarse en un armario de pared?
Solo si la profundidad y la ventilación del armario son suficientes. Los armarios de pared suelen ser demasiado poco profundos para un UPS de 2U–3U con su banco de baterías y el cableado posterior.
¿Cuántas U se necesitan para una hora de autonomía?
Para una carga de 3 kVA, además del UPS suelen hacer falta 4U–6U de bancos de baterías. Con cargas de 10 kVA, un armario de baterías externo suele ser más práctico que bancos montados en rack.
¿Incluye el UPS de rack el kit de guías?
Depende del modelo. Confirme si el kit de guías va incluido o debe pedirse junto con el equipo; un UPS sin las guías correctas no se puede montar con seguridad.
¿Se puede monitorizar un UPS de rack por red?
Sí, instalando una tarjeta SNMP en la ranura inteligente. También hay contactos secos disponibles para integrarlo en un BMS y en paneles de alarma.
Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.
Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.
- Recomendación de capacidad y topología
- Estimación del banco de baterías y autonomía
- Hoja de modelo y oferta comercial
Solicitar una configuración y cotización
Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.