Rack-USV: Online-Stromversorgung ohne Stellfläche.
Rack-USV von 1–60 kVA in 1U–6U-Chassis mit externen Batteriebänken, Umschaltung in 0 ms und SNMP-Überwachung, dazu Empfehlungen zu Schranktiefe und Wärmeabgabe.
- Leistung
- 1–60 kVA
- Chassishöhe
- 1U–6U
- Umschaltzeit
- 0 ms
- Autonomieoptionen
- 15–120 min
Eine Rack-USV integriert die Doppelwandler-Schaltung in einen 19-Zoll-Schrank. Sie ist die richtige Wahl, wenn die Lasten bereits im Rack montiert sind, der Raum keine freie Stellfläche bietet oder die Batterien den Schrank mit der IT-Ausrüstung teilen müssen. Die Serie reicht von 1 bis 60 kVA in 1U–6U-Chassis mit einer Umschaltzeit von 0 ms.
Die mechanischen Details sind ebenso wichtig wie die elektrischen Parameter. Verfügbare Tiefe, Schienenkit, Höhe der Batteriebank, Luftstromrichtung und Wartungsfreiraum entscheiden darüber, ob das Gerät passt und gewartet werden kann.
Wie prüfe ich, ob eine Rack-USV passt?
Messen Sie die verfügbare Tiefe von der vorderen Schiene bis zur rückwärtigen Tür, ziehen Sie den Biegeradius der Kabel und den Freiraum hinter dem Gerät ab und vergleichen Sie das Ergebnis mit der Tiefe der USV zuzüglich der Batteriebank. Eine 1U-USV mit einer 2U-Batteriebank belegt 3U Höhe, doch die Gesamttiefe kann die Grenze eines flachen Schranks überschreiten.
Prüfen Sie das Schienenkit. Einige Modelle verwenden ein Kit für Schränke mit zwei Tragschienen, andere eines für vier Schienen, und wieder andere erfordern eine bestimmte Schranktiefe. Klären Sie, ob das Kit im Lieferumfang enthalten ist oder separat bestellt werden muss.
- Verfügbare Tiefe und Freiraum hinter dem Gerät
- Bauart des Schienenkits und Lochbild des Schranks
- Höhe der USV + Höhe der Batteriebank + Lüftungsreserve
- Luftstrom vorn und hinten sowie Kaltgang-Einhausung
- Zugang für den Batteriewechsel
Wie viel Wärme erzeugt eine Rack-USV?
Die von einer USV abgegebene Wärme umfasst ihre eigenen Verluste und die Wärme beim Laden der Batterien. Eine 3-kVA-Online-USV mit 2.4 kW Last und 90 % Wirkungsgrad gibt etwa 240 W ab, hinzu kommt die Ladeleistung nach einem Stromausfall. 6-kVA-Modelle können 500–700 W erreichen. Wenn der Schrank den Luftstrom nicht führt, bleibt diese Wärme im Inneren.
Bei der Auslegung eines geschlossenen Schranks addieren Sie die Wärme von USV und Batterien zur IT-Last, wenn Sie die Raumkühlung berechnen. Ein geschlossener Schrank mit maximaler IT-Last kann überhitzen, selbst wenn er eine 6-kVA-USV enthält und diese für eine Betriebstemperatur von 40 °C ausgelegt ist.
Typische Wärmeabgabe einer Rack-USV
| USV-Leistung | Last bei 80% | Ungefähre Verluste | Batterieladung | Auslegungswärme |
|---|---|---|---|---|
| 1 kVA | 0.72 kW | 80–100 W | 50–150 W | 200–250 W |
| 3 kVA | 2.16 kW | 200–260 W | 150–300 W | 400–550 W |
| 6 kVA | 4.32 kW | 400–550 W | 300–500 W | 700–1,000 W |
| 10 kVA | 7.2 kW | 700–900 W | 500–800 W | 1.2–1.7 kW |
Wie erreiche ich 30–120 Minuten Autonomie im Schrank?
Wählen Sie eine Rack-USV mit erweiterter Autonomie und Unterstützung für externe Batteriebänke. Jede Bank belegt 2U–3U, und ihre Anzahl richtet sich nach den benötigten Ah und dem DC-Bus. Ein 3-kVA-Modell mit 2.16 kW benötigt etwa 1.1 kWh nutzbare Energie für 30 Minuten; eine 72-VDC-Bank mit 6 Batterien zu 12 V 26 Ah hat etwa 1.87 kWh Nennenergie und hält nach dem Derating etwa 40–50 Minuten.
Mischen Sie keine Batterien mit unterschiedlichem Herstellungsdatum oder unterschiedlicher Kapazität. Fällt die Kapazität unter 80 %, tauschen Sie die gesamte Bank aus.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Bestätigen Sie Eingangsdaten und Dokumente vor der Angebotserstellung.
Zu bestätigende Projektangaben
| Punkt | Was zu bestätigen ist | Warum es wichtig ist |
|---|---|---|
| Last | Betriebs-kW, größter Motor, Lastsprung | Bestimmt kVA, Überlast und Topologie |
| Überbrückungszeit | Minuten, Generatorverfügbarkeit, Batterieraum | Bestimmt Batteriebank und Ladegerät |
| Versorgung | Spannung, Frequenz, Phase, Eingangsstrom | Bestimmt Modell, Leistungsschalter und Kabel |
| Standort | Land, Höhe, Umgebungstemperatur, Staub | Bestimmt Derating, IP und Dokumente |
| Batterie | VRLA, LiFePO4, Stellfläche, Gewichtsgrenze | Bestimmt Chemie und Raumaufteilung |
| Dokumentation | Konformitätsweg, Prüfbericht, Sprache | Bestimmt Dokumentenpaket und Lieferzeit |
Ordnen Sie die Seite einer Plattform zu.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
Rack-USV
Doppelwandlung in 1U–3U, ausgelegt für Racks und Edge-Räume.
Serie YT · 1–10 kVA
Einphasige Online-USV
Doppelwandlung und 0-ms-Schutz für Server-, Medizin- und Telekommunikationslasten.
12-V-Batterieblöcke · 24–250 Ah
VRLA-Batterie
Wartungsfreie, versiegelte Blei-Säure-Batterie für USV und Telekommunikations-Notstromversorgung.
Fragen von Projekteinkäufern.
Projektspezifische Antworten. Wenn Ihre Frage fehlt, senden Sie uns die Lastliste und die Standortbedingungen.
Mit einem Ingenieur sprechen Welches ist die kleinste Rack-USV?
Eine 1-kVA-Online-Rack-USV belegt meist 1U oder 2U und hat eine interne Batterie. Die Autonomie von 1U-Modellen kann sehr kurz sein; prüfen Sie die Batteriekonfiguration.
Kann eine Rack-USV in einem Wandschrank installiert werden?
Nur wenn Tiefe und Belüftung des Schranks ausreichen. Wandschränke sind für eine 2U–3U-USV mit Batteriebank und rückwärtiger Verkabelung meist zu flach.
Wie viele U werden für eine Stunde Autonomie benötigt?
Für eine Last von 3 kVA werden neben der USV meist 4U–6U Batteriebänke benötigt. Bei Lasten von 10 kVA ist ein externer Batterieschrank oft praktischer als im Rack montierte Bänke.
Ist das Schienenkit bei der Rack-USV enthalten?
Das hängt vom Modell ab. Klären Sie, ob das Schienenkit im Lieferumfang enthalten ist oder zusammen mit dem Gerät bestellt werden muss; eine USV ohne die richtigen Schienen lässt sich nicht sicher montieren.
Kann eine Rack-USV über das Netzwerk überwacht werden?
Ja, mit einer SNMP-Karte im Smart-Slot. Zudem stehen potentialfreie Kontakte zur Einbindung in ein BMS und in Alarmtafeln zur Verfügung.
Senden Sie die Lastliste. Wir liefern die passende Konfiguration.
Nennen Sie uns kW, Überbrückungszeit, Phasenanzahl und Standortland. Sie erhalten eine Kapazitätsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und das Modelldatenblatt.
- Empfehlung für Kapazität und Topologie
- Schätzung von Batteriebank und Überbrückungszeit
- Modelldatenblatt und kaufmännisches Angebot
Konfiguration und Angebot anfordern
Senden Sie uns die Lastliste, die Überbrückungszeit und die Standortbedingungen. Sie erhalten eine Auslegungsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und ein kaufmännisches Angebot.