Onduleur rack : une alimentation en ligne sans occuper de surface au sol.
Onduleurs rack de 1–60 kVA en châssis de 1U–6U, avec parcs de batteries externes, commutation 0 ms et surveillance SNMP, ainsi que des recommandations sur la profondeur de la baie et la dissipation thermique.
- Capacité
- 1–60 kVA
- Hauteur du châssis
- 1U–6U
- Temps de commutation
- 0 ms
- Options d'autonomie
- 15–120 min
Un onduleur rack intègre le circuit de double conversion dans une baie 19 pouces. C'est l'option appropriée lorsque les charges sont déjà montées en rack, que la salle ne dispose pas de surface libre ou que les batteries doivent partager la baie avec les équipements informatiques. La série couvre de 1 à 60 kVA en châssis de 1U–6U, avec un temps de commutation de 0 ms.
Les détails mécaniques comptent autant que les paramètres électriques. La profondeur disponible, le kit de rails, la hauteur du parc de batteries, la direction du flux d'air et l'espace de maintenance déterminent si l'équipement peut être logé et entretenu.
Comment vérifier qu'un onduleur rack peut être logé ?
Mesurez la profondeur disponible entre le rail avant et la porte arrière, retirez le rayon de courbure des câbles et l'espace libre à l'arrière, puis comparez-la à la profondeur de l'onduleur additionnée à celle du parc de batteries. Un onduleur de 1U avec un parc de batteries de 2U occupe 3U de hauteur, mais la profondeur totale peut dépasser la limite d'une baie peu profonde.
Vérifiez le kit de rails. Certains modèles utilisent un kit pour baies à deux montants, d'autres un kit pour quatre montants, et d'autres exigent une profondeur de baie précise. Confirmez si le kit est fourni avec l'équipement ou s'il doit être commandé séparément.
- Profondeur disponible et espace libre à l'arrière
- Type de kit de rails et perçages de la baie
- Hauteur de l'onduleur + hauteur du parc de batteries + dégagement pour la ventilation
- Flux d'air avant et arrière et confinement de l'allée froide
- Accès pour le remplacement des batteries
Quelle chaleur génère un onduleur rack ?
La chaleur dissipée par un onduleur comprend ses propres pertes et la chaleur de recharge des batteries. Un onduleur en ligne de 3 kVA avec 2.4 kW de charge et 90% de rendement dissipe environ 240 W, auxquels s'ajoute la puissance de recharge après une coupure. Les modèles de 6 kVA peuvent atteindre 500–700 W. Si la baie ne gère pas le flux d'air, cette chaleur reste à l'intérieur.
Lors du dimensionnement d'une baie fermée, additionnez la chaleur de l'onduleur et des batteries à la charge informatique pour calculer le refroidissement de la salle. Une baie scellée avec la charge informatique au maximum peut surchauffer même si elle abrite un onduleur de 6 kVA dont la température de fonctionnement nominale est de 40 °C.
Dissipation thermique typique d'un onduleur rack
| Capacité de l'onduleur | Charge à 80% | Pertes approximatives | Recharge des batteries | Dissipation pour le dimensionnement |
|---|---|---|---|---|
| 1 kVA | 0.72 kW | 80–100 W | 50–150 W | 200–250 W |
| 3 kVA | 2.16 kW | 200–260 W | 150–300 W | 400–550 W |
| 6 kVA | 4.32 kW | 400–550 W | 300–500 W | 700–1,000 W |
| 10 kVA | 7.2 kW | 700–900 W | 500–800 W | 1.2–1.7 kW |
Comment obtenir 30–120 minutes d'autonomie dans la baie ?
Choisissez un onduleur rack à autonomie étendue compatible avec des parcs de batteries externes. Chaque parc occupe 2U–3U et leur nombre dépend des Ah nécessaires et du bus continu. Un modèle de 3 kVA avec 2.16 kW nécessite environ 1.1 kWh d'énergie disponible pour 30 minutes ; un parc de 72 VDC avec 6 batteries de 12 V 26 Ah présente environ 1.87 kWh nominaux et, après déclassement, tient environ 40–50 minutes.
Ne mélangez pas des batteries de dates de fabrication ou de capacités différentes. Lorsque la capacité descend sous 80%, remplacez le parc complet.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Confirmez les données et les documents avant d’établir le devis.
Données du projet à confirmer
| Élément | À confirmer | Pourquoi c’est important |
|---|---|---|
| Charge | kW en service, moteur le plus puissant, échelon de charge | Détermine les kVA, la surcharge et la topologie |
| Autonomie | Minutes, disponibilité du groupe électrogène, local batteries | Détermine le parc de batteries et le chargeur |
| Alimentation | Tension, fréquence, phases, courant d’entrée | Détermine le modèle, le disjoncteur et le câble |
| Site | Pays, altitude, température ambiante, poussière | Détermine le déclassement, l’IP et les documents |
| Batterie | VRLA, LiFePO4, encombrement, limite de poids | Détermine la chimie et l’aménagement du local |
| Documentation | Voie de conformité, rapport d’essai, langue | Détermine le dossier documentaire et le délai |
Associez la page à une plateforme.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
Onduleur pour rack
Double conversion en 1U–3U, conçue pour les racks et les salles de bord de réseau.
Série YT · 1–10 kVA
Onduleur en ligne monophasé
Double conversion et protection à 0 ms pour les charges de serveurs, médicales et de télécommunications.
Blocs de batteries 12 V · 24–250 Ah
Batterie VRLA
Batterie plomb-acide scellée sans entretien pour onduleurs et secours de télécommunications.
Questions des acheteurs de projets.
Réponses propres à chaque projet. Si votre question n’y figure pas, envoyez la liste des charges et les conditions du site.
Parler à un ingénieur Quel est le plus petit onduleur rack ?
Un onduleur rack en ligne de 1 kVA occupe généralement 1U ou 2U et intègre une batterie interne. L'autonomie des modèles 1U peut être très courte ; vérifiez la configuration des batteries.
Un onduleur rack peut-il être installé dans une armoire murale ?
Uniquement si la profondeur et la ventilation de l'armoire sont suffisantes. Les armoires murales sont généralement trop peu profondes pour un onduleur de 2U–3U avec son parc de batteries et le câblage arrière.
Combien d'unités U faut-il pour une heure d'autonomie ?
Pour une charge de 3 kVA, il faut généralement 4U–6U de parcs de batteries en plus de l'onduleur. Avec des charges de 10 kVA, une armoire de batteries externe est souvent plus pratique que des parcs montés en rack.
L'onduleur rack inclut-il le kit de rails ?
Cela dépend du modèle. Confirmez si le kit de rails est inclus ou doit être commandé avec l'équipement ; un onduleur sans les rails adaptés ne peut pas être monté en toute sécurité.
Peut-on surveiller un onduleur rack sur le réseau ?
Oui, en installant une carte SNMP dans l'emplacement intelligent. Des contacts secs sont également disponibles pour l'intégrer à un BMS et à des panneaux d'alarme.
Envoyez la liste des charges. Nous vous renverrons la configuration.
Indiquez-nous les kW, le temps de secours, la phase et le pays du site. Vous recevrez une recommandation de capacité, une configuration de batteries et la fiche modèle.
- Recommandation de capacité et de topologie
- Estimation du parc de batteries et de l’autonomie
- Fiche modèle et offre commerciale
Demander une configuration et un devis
Envoyez la liste des charges, l’autonomie requise et les conditions du site. Nous vous transmettrons une recommandation de capacité, une configuration de batteries et une offre commerciale.