Batterie lithium LiFePO4
Durée de vie en cycles plus longue et poids réduit, idéales pour les autonomies prolongées.
- 51.2 V
- 50–280 Ah
- 6,000 cycles
Tension nominale
51.2 V (classe 48 V)
Capacité
50 / 100 / 200 / 280 Ah
Énergie
2.56–14.336 kWh par module
Plage nominale
50–280 Ah
- Tension nominale
- 51.2 V (classe 48 V)
- Capacité
- 50 / 100 / 200 / 280 Ah
- Énergie
- 2.56–14.336 kWh par module
- Durée de vie en cycles
- 6,000 cycles à 80% DOD et 25 °C
- Communication
- RS485 / RS232 / CAN
- Connexion en parallèle
- Jusqu'à 15 modules
Ce pour quoi cette plateforme est conçue.
Choisissez des batteries lithium LiFePO4 lorsque l'autonomie est longue, l'espace limité ou le nombre de cycles élevé. Les modules rack de 51.2 V stockent entre 2.56 et 14.336 kWh, intègrent un BMS et communiquent via RS485, RS232 ou CAN. Cette chimie offre une bonne stabilité thermique et une courbe de décharge plate, de sorte que l'onduleur voit une tension continue stable pendant la majeure partie de la décharge.
Les modules rack ont un format 19 pouces et une hauteur de 2U–3U, et peuvent être mis en parallèle jusqu'à 15 unités. Le BMS équilibre les cellules, assure la protection contre les surtensions/sous-tensions, les surintensités et les températures, et communique l'état de charge à l'onduleur ou à l'onduleur solaire. La durée de vie est de 6,000 cycles à 80% de profondeur de décharge, 25 °C et 0.5C, avec une rétention de capacité d'au moins 80%. Pour une utilisation avec un onduleur, vérifiez que la tension de floating et le courant de charge du chargeur respectent les exigences du module lithium. Un chargeur pour plomb-acide réglé à 13.65 V par bloc n'est pas applicable sans une courbe de charge spécifique au lithium. Sauf si l'onduleur dispose d'un chargeur compatible lithium et de l'interface de communication correspondante, le module ne peut pas remplacer directement un parc de batteries VRLA.
Capacité utile élevée
80% de profondeur de décharge et pas de dégradation rapide comme au plomb-acide.
BMS intégré
Équilibrage des cellules, protection contre les surtensions/sous-tensions, les surintensités et les températures.
Format rack
Modules 19 pouces et 2U–3U, avec bornes frontales et indication d'état.
Données à distance
Télémétrie RS485/CAN, intégrable aux onduleurs, aux onduleurs solaires et aux systèmes de surveillance.
Format rack 51.2 V · 50–280 Ah
Modèles sélectionnés et valeurs nominales. Le devis confirme la configuration exacte, la batterie et la documentation du projet.
Demander une fiche modèleModèles et spécifications
| Modèle | Tension | Capacité | Énergie | Dimensions (mm) | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| YT-4850 | 51.2 V | 50 Ah | 2.56 kWh | 440 × 484 × 88 | 27 kg |
| YT-48100 (48 V) | 48 V | 100 Ah | 4.8 kWh | 440 × 484 × 178 | 41 kg |
| YT-48100 (51.2 V) | 51.2 V | 100 Ah | 5.12 kWh | 440 × 484 × 178 | 45 kg |
| YT-48200 (48 V) | 48 V | 200 Ah | 9.6 kWh | 440 × 796 × 178 | 74 kg |
| YT-48200 (51.2 V) | 51.2 V | 200 Ah | 10.24 kWh | 440 × 796 × 178 | 78 kg |
| YT-48280 (51.2 V) | 51.2 V | 280 Ah | 14.336 kWh | 405 × 750 × 230 | 105 kg |
Le tableau complet des spécifications est disponible sur demande, avec les plages d’entrée/sortie, la configuration des batteries, les dimensions, le poids et les interfaces de communication.
Caractéristiques principales
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Tension nominale | 51.2 V (classe 48 V) |
| Capacité | 50 / 100 / 200 / 280 Ah |
| Énergie | 2.56–14.336 kWh par module |
| Durée de vie en cycles | 6,000 cycles à 80% DOD et 25 °C |
| Communication | RS485 / RS232 / CAN |
| Connexion en parallèle | Jusqu'à 15 modules |
Notes de sélection pour cette famille
| Question | À vérifier | Pourquoi |
|---|---|---|
| Profil de charge | kW en service et plus grand échelon pour 50–280 Ah | Éviter la surcharge et le surdimensionnement |
| Autonomie | Parc de batteries et chargeur pour les minutes cibles | Autonomie réelle |
| Environnement | Température, altitude, poussière et ventilation | Durée de vie et déclassement |
| Interface | Supervision, bypass, besoin de parallèle | Intégration dans le local |
| Documentation | Voie de conformité et rapport d’essai du modèle | Douane et appel d’offres |
Où se situe cette famille.
Voici les types de charges pour lesquels la plateforme est spécifiée. Si votre charge ne figure pas dans cette liste, envoyez le profil de charge avant de choisir le modèle.
- Salles de batteries de centres de données
- Sites de télécommunications
- Stockage solaire et hybride
- Alimentation de secours industrielle
- Onduleurs à autonomie prolongée
Batterie lithium LiFePO4 : questions projet.
Réponses propres à chaque projet. Si votre question n’y figure pas, envoyez la liste des charges et les conditions du site.
Parler à un ingénieur Peut-on remplacer un parc VRLA par du LiFePO4 ?
Uniquement si le chargeur de l'onduleur accepte la courbe de tension du lithium et si le BMS peut communiquer avec l'onduleur. Un chargeur plomb-acide peut surcharger ou sous-charger la batterie lithium, et l'onduleur pourrait ne pas reconnaître son état.
Combien de modules peut-on mettre en parallèle au maximum ?
La série rack accepte jusqu'à 15 modules en parallèle, toujours dans les limites de courant continu du BMS et de l'onduleur. Dimensionnez les jeux de barres, les fusibles et les câbles en fonction du courant total.
Quelle est l'énergie disponible à 80% DOD ?
Un module de 10.24 kWh délivre environ 8.2 kWh à 80% DOD. Le rendement de l'onduleur et la tension de coupure de décharge réduisent encore l'énergie AC réellement fournie.
Faut-il relier le BMS à l'onduleur par un câble de communication ?
Oui, pour une protection complète et le report de l'état de charge. Certains projets fonctionnent en mode piloté par tension sans communication, mais l'onduleur ne voit alors pas les limitations du BMS.
Les modules sont-ils certifiés UN38.3 ?
La série dispose de la documentation CE, RoHS, FCC, UN38.3 et MSDS. Confirmez le modèle précis et les documents de transport avant d'organiser l'expédition.
Envoyez la liste des charges. Nous vous renverrons la configuration.
Indiquez-nous les kW, le temps de secours, la phase et le pays du site. Vous recevrez une recommandation de capacité, une configuration de batteries et la fiche modèle.
- Recommandation de capacité et de topologie
- Estimation du parc de batteries et de l’autonomie
- Fiche modèle et offre commerciale
Demander une configuration et un devis
Envoyez la liste des charges, l’autonomie requise et les conditions du site. Nous vous transmettrons une recommandation de capacité, une configuration de batteries et une offre commerciale.