Stabilisateur de tension triphasé
Régulation indépendante par phase pour les charges triphasées déséquilibrées.
- 10–100 kVA
- Régulation par phase
- Sortie ±2%
Capacité nominale
10–100 kVA
Entrée
304–456 VAC, triphasé + N
Sortie
380/400/415 VAC ±2%
Plage nominale
10–100 kVA
- Capacité nominale
- 10–100 kVA
- Entrée
- 304–456 VAC, triphasé + N
- Sortie
- 380/400/415 VAC ±2%
- Régulation par phase
- Indépendante sur chaque phase
- Rendement
- > 98%
- Surveillance
- LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU
Ce pour quoi cette plateforme est conçue.
Le stabilisateur triphasé corrige chaque phase indépendamment. C'est essentiel lorsque les charges monophasées sont réparties de façon inégale sur une alimentation triphasée : sans régulation par phase, une phase peut atteindre 250 V alors qu'une autre n'a que 190 V. La série SVC-T maintient chaque phase à 380/400/415 VAC ±2%, même lorsque les phases d'entrée sont inégales.
La plage d'entrée est de 304–456 VAC entre phases, ce qui couvre les chutes profondes et les surtensions habituelles en bout de longues lignes. Chaque phase utilise un servo-moteur, des balais de carbone et un autotransformateur toroïdal, avec un LCD de 5.5 pouces et RS485/MODBUS-RTU. Le rendement dépasse 98% et la forme d'onde de sortie n'est pas régénérée, donc aucune distorsion harmonique n'est ajoutée. Le stabilisateur triphasé s'installe sur le branchement d'usines, de bâtiments commerciaux, d'hôtels ou d'hôpitaux pour protéger les systèmes de climatisation, les ascenseurs, les machines de production et l'éclairage. Il n'assure pas de secours ; si des coupures d'alimentation doivent être couvertes, associez-le à un onduleur triphasé ou à un groupe électrogène.
Gestion des déséquilibres
Correction individuelle par phase : les charges monophasées n'affectent pas les autres phases.
Large plage d'entrée
304–456 VAC entre phases, adaptée aux lignes longues et aux transformateurs faibles.
Forme d'onde intacte
Corrige uniquement la tension ; ne régénère pas la forme d'onde.
28 protections
Absence de phase, erreur d'ordre des phases, surcharge, surintensité et surtension/sous-tension.
Série SVC-T · 10–100 kVA
Modèles sélectionnés et valeurs nominales. Le devis confirme la configuration exacte, la batterie et la documentation du projet.
Demander une fiche modèleModèles et spécifications
| Modèle | Capacité | Plage d’entrée | Sortie | Dimensions (mm) | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| SVC-10KVA-T | 10 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 55 kg |
| SVC-15KVA-T | 15 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 60 kg |
| SVC-20KVA-T | 20 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 102 kg |
| SVC-30KVA-T | 30 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 118 kg |
| SVC-40KVA-T | 40 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 130 kg |
| SVC-50KVA-T | 50 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 145 kg |
| SVC-60KVA-T | 60 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 160 kg |
| SVC-80KVA-T | 80 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 600 × 1,000 | 200 kg |
| SVC-100KVA-T | 100 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 520 × 700 × 1,200 | 230 kg |
Le tableau complet des spécifications est disponible sur demande, avec les plages d’entrée/sortie, la configuration des batteries, les dimensions, le poids et les interfaces de communication.
Caractéristiques principales
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Capacité nominale | 10–100 kVA |
| Entrée | 304–456 VAC, triphasé + N |
| Sortie | 380/400/415 VAC ±2% |
| Régulation par phase | Indépendante sur chaque phase |
| Rendement | > 98% |
| Surveillance | LCD de 5.5", RS485 / MODBUS-RTU |
Notes de sélection pour cette famille
| Question | À vérifier | Pourquoi |
|---|---|---|
| Profil de charge | kW en service et plus grand échelon pour 10–100 kVA | Éviter la surcharge et le surdimensionnement |
| Autonomie | Parc de batteries et chargeur pour les minutes cibles | Autonomie réelle |
| Environnement | Température, altitude, poussière et ventilation | Durée de vie et déclassement |
| Interface | Supervision, bypass, besoin de parallèle | Intégration dans le local |
| Documentation | Voie de conformité et rapport d’essai du modèle | Douane et appel d’offres |
Où se situe cette famille.
Voici les types de charges pour lesquels la plateforme est spécifiée. Si votre charge ne figure pas dans cette liste, envoyez le profil de charge avant de choisir le modèle.
- Branchement électrique d'usines
- Hôtels et bâtiments commerciaux
- Hôpitaux
- Usines de traitement des eaux
- Systèmes de climatisation et ascenseurs
- Sites de télécommunications
Stabilisateur de tension triphasé : questions projet.
Réponses propres à chaque projet. Si votre question n’y figure pas, envoyez la liste des charges et les conditions du site.
Parler à un ingénieur Pourquoi la régulation par phase est-elle importante ?
Les charges monophasées sont rarement parfaitement équilibrées. Sans régulation par phase, une phase peut se retrouver en surtension et une autre en sous-tension ; la régulation par phase maintient chacune dans ±2% de la valeur réglée.
Le stabilisateur triphasé peut-il corriger une phase manquante ?
Non. Il détecte l'absence de phase et déclenche pour protéger la charge. L'absence de phase doit être résolue en amont ; le stabilisateur ne peut pas générer la phase manquante.
Le neutre doit-il être dimensionné pour le courant total ?
Oui. Les charges monophasées non linéaires peuvent produire un courant de neutre supérieur au courant de phase. Dimensionnez le neutre et la protection en amont en fonction du contenu harmonique.
Le stabilisateur doit-il être installé avant ou après l'onduleur ?
Avec un réseau faible, installer le stabilisateur en amont de l'onduleur maintient l'entrée de l'onduleur dans la plage ; avec un réseau stable, l'onduleur peut ne pas nécessiter de stabilisateur. L'ordre dépend de la charge et des modes de défaillance.
Peut-on augmenter la capacité en parallèle ?
Les unités SVC standard ne sont pas conçues pour fonctionner en parallèle. Au-delà de 100 kVA, choisissez un coffret plus grand ou une autre série de produits ; ne connectez pas de modèles standard en parallèle sans l'approbation de l'usine.
Envoyez la liste des charges. Nous vous renverrons la configuration.
Indiquez-nous les kW, le temps de secours, la phase et le pays du site. Vous recevrez une recommandation de capacité, une configuration de batteries et la fiche modèle.
- Recommandation de capacité et de topologie
- Estimation du parc de batteries et de l’autonomie
- Fiche modèle et offre commerciale
Demander une configuration et un devis
Envoyez la liste des charges, l’autonomie requise et les conditions du site. Nous vous transmettrons une recommandation de capacité, une configuration de batteries et une offre commerciale.