Dreiphasiger Spannungsstabilisator
Unabhängige Regelung je Phase für unsymmetrische Drehstromlasten.
- 10–100 kVA
- Regelung je Phase
- Ausgang ±2%
Nennleistung
10–100 kVA
Eingang
304–456 VAC, dreiphasig + N
Ausgang
380/400/415 VAC ±2%
Nennbereich
10–100 kVA
- Nennleistung
- 10–100 kVA
- Eingang
- 304–456 VAC, dreiphasig + N
- Ausgang
- 380/400/415 VAC ±2%
- Regelung je Phase
- Unabhängig in jeder Phase
- Wirkungsgrad
- > 98%
- Überwachung
- 5.5"-LCD, RS485 / MODBUS-RTU
Wofür diese Plattform ausgelegt ist.
Der dreiphasige Stabilisator korrigiert jede Phase unabhängig. Das ist wesentlich, wenn einphasige Lasten ungleichmäßig auf eine Drehstromversorgung verteilt sind: Ohne Regelung je Phase kann eine Phase 250 V erreichen, während eine andere nur 190 V hat. Die SVC-T-Serie hält jede Phase auf 380/400/415 VAC ±2%, auch wenn die Eingangsphasen ungleich sind.
Das Eingangsfenster beträgt 304–456 VAC zwischen den Phasen und deckt damit tiefe Einbrüche und die üblichen Überspannungen am Ende langer Leitungen ab. Jede Phase verwendet einen Servomotor, Kohlebürsten und einen Ringkerntransformator, mit 5.5"-LCD und RS485/MODBUS-RTU. Der Wirkungsgrad liegt über 98%, und die Ausgangs-Wellenform wird nicht neu erzeugt, sodass keine zusätzliche harmonische Verzerrung entsteht. Der dreiphasige Stabilisator wird am Netzanschluss von Fabriken, Geschäftsgebäuden, Hotels oder Krankenhäusern installiert, um Klimaanlagen, Aufzüge, Produktionsmaschinen und Beleuchtung zu schützen. Er liefert keine Überbrückung; wenn Netzausfälle abgedeckt werden sollen, kombinieren Sie ihn mit einer dreiphasigen USV oder einem Generator.
Umgang mit Unsymmetrien
Einzelkorrektur je Phase: Einphasige Lasten beeinflussen die anderen Phasen nicht.
Weites Eingangsfenster
304–456 VAC zwischen den Phasen, geeignet für lange Leitungen und schwache Transformatoren.
Unveränderte Wellenform
Korrigiert nur die Spannung; die Wellenform wird nicht neu erzeugt.
28 Schutzfunktionen
Phasenausfall, Phasenfolgefehler, Überlast, Überstrom und Über-/Unterspannung.
SVC-T-Serie · 10–100 kVA
Ausgewählte Modelle und Nennwerte. Das Angebot bestätigt die genaue Konfiguration, die Batterie und die Dokumentation für das Projekt.
Modelldatenblatt anfordernModelle und technische Daten
| Modell | Kapazität | Eingangsbereich | Ausgang | Abmessungen (mm) | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| SVC-10KVA-T | 10 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 55 kg |
| SVC-15KVA-T | 15 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 60 kg |
| SVC-20KVA-T | 20 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 102 kg |
| SVC-30KVA-T | 30 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 118 kg |
| SVC-40KVA-T | 40 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 130 kg |
| SVC-50KVA-T | 50 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 145 kg |
| SVC-60KVA-T | 60 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 160 kg |
| SVC-80KVA-T | 80 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 600 × 1,000 | 200 kg |
| SVC-100KVA-T | 100 kVA | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 520 × 700 × 1,200 | 230 kg |
Die vollständige Spezifikationstabelle ist auf Anfrage erhältlich, einschließlich Ein- und Ausgangsbereichen, Batteriekonfiguration, Abmessungen, Gewicht und Kommunikationsschnittstellen.
Wichtigste technische Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 10–100 kVA |
| Eingang | 304–456 VAC, dreiphasig + N |
| Ausgang | 380/400/415 VAC ±2% |
| Regelung je Phase | Unabhängig in jeder Phase |
| Wirkungsgrad | > 98% |
| Überwachung | 5.5"-LCD, RS485 / MODBUS-RTU |
Auswahlhinweise für diese Familie
| Frage | Was zu prüfen ist | Warum |
|---|---|---|
| Lastprofil | Betriebs-kW und größter Lastsprung für 10–100 kVA | Überlast und Überdimensionierung vermeiden |
| Überbrückungszeit | Batteriebank und Ladegerät für die Zielminuten | Tatsächliche Überbrückungszeit |
| Umgebung | Temperatur, Höhe, Staub und Belüftung | Lebensdauer und Derating |
| Schnittstelle | Überwachung, Bypass, Parallelanforderung | Integration in den Raum |
| Dokumentation | Konformitätsweg und Modellprüfbericht | Zoll und Ausschreibung |
Wofür diese Baureihe geeignet ist.
Diese Lasttypen sind für die Plattform spezifiziert. Liegt Ihre Last außerhalb dieser Liste, senden Sie das Lastprofil vor der Modellauswahl.
- Netzanschluss von Fabriken
- Hotels und Geschäftsgebäude
- Krankenhäuser
- Wasseraufbereitungsanlagen
- Klimaanlagen und Aufzüge
- Telekommunikationsstandorte
Dreiphasiger Spannungsstabilisator: Fragen zum Projekt.
Projektspezifische Antworten. Wenn Ihre Frage fehlt, senden Sie uns die Lastliste und die Standortbedingungen.
Mit einem Ingenieur sprechen Warum ist die Regelung je Phase wichtig?
Einphasige Lasten sind selten perfekt symmetrisch. Ohne Regelung je Phase kann eine Phase überspannt und eine andere unterspannt sein; die Regelung je Phase hält jede innerhalb von ±2% des eingestellten Werts.
Kann der dreiphasige Stabilisator eine fehlende Phase korrigieren?
Nein. Er erkennt den Phasenausfall und löst aus, um die Last zu schützen. Der Phasenausfall muss vorgelagert behoben werden; der Stabilisator kann die fehlende Phase nicht erzeugen.
Muss der Neutralleiter für den Gesamtstrom dimensioniert werden?
Ja. Einphasige nichtlineare Lasten können einen Neutralleiterstrom erzeugen, der den Phasenstrom übersteigt. Dimensionieren Sie den Neutralleiter und den vorgeschalteten Schutz entsprechend dem Oberschwingungsgehalt.
Soll der Stabilisator vor oder nach der USV installiert werden?
Bei einem schwachen Netz hält ein Stabilisator vor der USV den USV-Eingang im Bereich; bei einem stabilen Netz benötigt die USV möglicherweise keinen Stabilisator. Die Reihenfolge hängt von der Last und den Fehlermodi ab.
Kann die Kapazität durch Parallelbetrieb erweitert werden?
Die Standard-SVC-Geräte sind nicht für den Parallelbetrieb ausgelegt. Über 100 kVA wählen Sie ein größeres Gehäuse oder eine andere Produktserie; schließen Sie Standardmodelle nicht ohne Freigabe des Werks parallel.
Senden Sie die Lastliste. Wir liefern die passende Konfiguration.
Nennen Sie uns kW, Überbrückungszeit, Phasenanzahl und Standortland. Sie erhalten eine Kapazitätsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und das Modelldatenblatt.
- Empfehlung für Kapazität und Topologie
- Schätzung von Batteriebank und Überbrückungszeit
- Modelldatenblatt und kaufmännisches Angebot
Konfiguration und Angebot anfordern
Senden Sie uns die Lastliste, die Überbrückungszeit und die Standortbedingungen. Sie erhalten eine Auslegungsempfehlung, eine Batteriekonfiguration und ein kaufmännisches Angebot.