UPS de rack: alimentação online sem ocupar superfície.
UPS de rack de 1–60 kVA em chassis de 1U–6U, com bancos de baterias externos, comutação de 0 ms e monitorização SNMP, além de recomendações sobre a profundidade do armário e a dissipação térmica.
- Capacidade
- 1–60 kVA
- Altura do chassis
- 1U–6U
- Tempo de comutação
- 0 ms
- Opções de autonomia
- 15–120 min
Um UPS de rack integra o circuito de dupla conversão num armário de 19 polegadas. É a opção correta quando as cargas já estão montadas em rack, a sala não dispõe de superfície livre ou as baterias devem partilhar o armário com o equipamento de TI. A série abrange de 1 a 60 kVA em chassis de 1U–6U, com um tempo de comutação de 0 ms.
Os detalhes mecânicos importam tanto como os parâmetros elétricos. A profundidade disponível, o kit de guias, a altura do banco de baterias, a direção do fluxo de ar e o espaço de manutenção determinam se o equipamento cabe e se pode ser mantido.
Como confirmar se um UPS de rack cabe?
Meça a profundidade disponível desde a guia frontal até à porta traseira, subtraia o raio de curvatura dos cabos e o espaço livre traseiro, e compare-a com a profundidade do UPS mais a do banco de baterias. Um UPS de 1U com um banco de baterias de 2U ocupa 3U de altura, mas a profundidade total pode exceder o limite de um armário pouco profundo.
Verifique o kit de guias. Alguns modelos utilizam um kit para armários de dois postes, outros um para quatro postes e outros exigem uma profundidade de armário específica. Confirme se o kit é incluído com o equipamento ou se deve ser encomendado separadamente.
- Profundidade disponível e espaço livre traseiro
- Tipo de kit de guias e furação do armário
- Altura do UPS + altura do banco de baterias + folga para ventilação
- Fluxo de ar frontal e traseiro e contenção do corredor frio
- Acesso para a substituição das baterias
Quanto calor gera um UPS de rack?
O calor dissipado por um UPS inclui as suas próprias perdas e o calor de recarga das baterias. Um UPS online de 3 kVA com 2.4 kW de carga e 90% de eficiência dissipa cerca de 240 W, aos quais se soma a potência de recarga após um corte. Os modelos de 6 kVA podem atingir 500–700 W. Se o armário não gerir o fluxo de ar, esse calor fica no interior.
Ao dimensionar um armário fechado, some o calor do UPS e das baterias à carga de TI no cálculo da refrigeração da sala. Um armário selado com a carga de TI no máximo pode sobreaquecer mesmo que monte um UPS de 6 kVA e este tenha uma temperatura de funcionamento nominal de 40 °C.
Dissipação térmica típica de um UPS de rack
| Capacidade do UPS | Carga a 80% | Perdas aproximadas | Recarga de baterias | Dissipação para o dimensionamento |
|---|---|---|---|---|
| 1 kVA | 0.72 kW | 80–100 W | 50–150 W | 200–250 W |
| 3 kVA | 2.16 kW | 200–260 W | 150–300 W | 400–550 W |
| 6 kVA | 4.32 kW | 400–550 W | 300–500 W | 700–1,000 W |
| 10 kVA | 7.2 kW | 700–900 W | 500–800 W | 1.2–1.7 kW |
Como alcançar 30–120 minutos de autonomia dentro do armário?
Escolha um UPS de rack de autonomia alargada com suporte para bancos de baterias externos. Cada banco ocupa 2U–3U e o seu número depende dos Ah necessários e do barramento de CC. Um modelo de 3 kVA com 2.16 kW necessita de cerca de 1.1 kWh de energia disponível para 30 minutos; um banco de 72 VDC com 6 baterias de 12 V 26 Ah tem cerca de 1.87 kWh nominais e, após o derating, sustenta cerca de 40–50 minutos.
Não misture baterias com datas de fabrico ou capacidades diferentes. Quando a capacidade cair abaixo de 80%, substitua o banco completo.
Which standards and documents are referenced on this page?
The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.
UPS standards and documents
| Reference | What it covers |
|---|---|
| IEC 62040-1 | UPS general and safety requirements |
| IEC 62040-2 | UPS electromagnetic compatibility (EMC) |
| IEC 62040-3 | UPS performance and test requirements |
| IEC 60896-21 / -22 | VRLA stationary battery type and performance tests |
| IEC 62619 | Safety of lithium cells and batteries for industrial use |
| UN38.3 / MSDS | Lithium battery transport test and material safety data |
| CE / RoHS | EU conformity and restricted-substance declaration |
| ISO 9001 | Manufacturing quality management system |
| SNMP / MODBUS | Remote monitoring and BMS interface |
| IP20 / IP21 | Cabinet ingress protection for indoor installation |
Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.
Confirme os dados de entrada e a documentação antes de orçamentar.
Dados do projeto a confirmar
| Item | O que confirmar | Porque é importante |
|---|---|---|
| Carga | kW em serviço, maior motor, degrau de carga | Define kVA, sobrecarga e topologia |
| Autonomia | Minutos, disponibilidade de gerador, sala de baterias | Define o banco de baterias e o carregador |
| Alimentação | Tensão, frequência, fase, corrente de entrada | Define modelo, disjuntor e cabo |
| Local | País, altitude, temperatura ambiente, poeira | Define desclassificação, IP e documentos |
| Bateria | VRLA, LiFePO4, área ocupada, limite de peso | Define a química e a disposição da sala |
| Documentação | Via de conformidade, relatório de ensaio, idioma | Define o pacote documental e o prazo |
Associe a página a uma plataforma.
YT-R / UM / RT · 1–60 kVA
UPS para bastidor
Dupla conversão em 1U–3U, concebida para bastidores e salas edge.
Série YT · 1–10 kVA
UPS em linha monofásico
Dupla conversão e proteção de 0 ms para cargas de servidores, médicas e de telecomunicações.
Blocos de bateria de 12 V · 24–250 Ah
Bateria VRLA
Bateria de chumbo-ácido selada isenta de manutenção para UPS e backup de telecomunicações.
Perguntas de compradores de projetos.
Respostas específicas por projeto. Se a sua pergunta não constar aqui, envie a lista de cargas e as condições do local.
Fale com um engenheiro Qual é o UPS de rack mais pequeno?
Um UPS online de rack de 1 kVA ocupa normalmente 1U ou 2U e inclui bateria interna. A autonomia dos modelos de 1U pode ser muito curta; verifique a configuração das baterias.
Um UPS de rack pode ser instalado num armário de parede?
Apenas se a profundidade e a ventilação do armário forem suficientes. Os armários de parede são normalmente demasiado pouco profundos para um UPS de 2U–3U com o respetivo banco de baterias e a cablagem traseira.
Quantas U são necessárias para uma hora de autonomia?
Para uma carga de 3 kVA, além do UPS são normalmente necessárias 4U–6U de bancos de baterias. Com cargas de 10 kVA, um armário de baterias externo é habitualmente mais prático do que bancos montados em rack.
O UPS de rack inclui o kit de guias?
Depende do modelo. Confirme se o kit de guias está incluído ou se deve ser encomendado juntamente com o equipamento; um UPS sem as guias corretas não pode ser montado com segurança.
É possível monitorizar um UPS de rack através da rede?
Sim, instalando uma placa SNMP na ranhura inteligente. Também estão disponíveis contactos secos para o integrar num BMS e em painéis de alarme.
Envie a lista de cargas. Devolvemos-lhe a configuração.
Indique-nos os kW, o tempo de autonomia, a fase e o país do local. Receberá uma recomendação de potência, uma configuração de baterias e a ficha do modelo.
- Recomendação de potência e topologia
- Estimativa do banco de baterias e da autonomia
- Ficha do modelo e proposta comercial
Solicitar uma configuração e cotação
Envie a lista de cargas, o tempo de autonomia e as condições do local. Devolveremos uma recomendação de capacidade, a configuração das baterias e uma proposta comercial.