Ir al contenido
UPS de 1 kVA

UPS de 1 kVA: qué puede alimentar de verdad y durante cuánto tiempo.

Un UPS de 1 kVA entrega unos 900 W con factor de potencia 0.9. Conozca el listado real de cargas, la autonomía con batería interna y externa, y los modelos adecuados para servidores, POS y seguridad.

UPS en línea de torre de 1–3 kVA
Capacidad nominal
1,000 VA
Potencia activa con factor 0.9
900 W
Carga continua recomendada
720 W
Conmutación en línea
0 ms
Resumen

Un UPS de 1 kVA es un sistema pequeño, pero no un juguete. Con factor de potencia de salida 0.9 entrega 900 W y, con un prudente 80% de carga, puede sostener unos 720 W de forma continua. Si el listado de cargas se ajusta a la realidad, basta para un servidor pequeño, un switch de red, un router y varios puntos de acceso Wi-Fi.

El error más habitual es sumar la potencia de placa de las fuentes para dimensionar un UPS de 1 kVA. Un servidor con fuente de 500 W puede consumir en realidad 180 W; un monitor añade 30 W; un switch, 40 W. Conviene medir o usar cargas reales y dejar margen para el crecimiento y el envejecimiento de la batería.

¿Qué puede alimentar un UPS de 1 kVA?

Un UPS en línea de 1 kVA puede alimentar un servidor pequeño, un switch de 24 puertos, un router, un firewall y varios puntos de acceso Wi-Fi; también un PC de escritorio con dos monitores, un terminal POS con impresora de recibos, o un grabador de CCTV pequeño con 4–8 cámaras. No puede alimentar impresoras láser, frigoríficos, bombas de agua ni cargas con motor.

Las impresoras láser y los motores tienen corrientes de arranque elevadas y cargas cíclicas: aunque la potencia en régimen permanente parezca suficiente, pueden sobrecargar el inversor de 1 kVA. Este tipo de cargas debe permanecer en un circuito independiente.

Combinaciones de carga típicas para 1 kVA

CargaPotencia de funcionamiento típica W¿Puede arrancarla?Autonomía con batería interna de 2 × 7 Ah
Servidor pequeño + switch250–350 WSí8–12 min
PC de escritorio + 2 monitores200–280 WSí10–15 min
POS + impresora de recibos150–250 WSí12–18 min
Grabador CCTV + 8 cámaras120–200 WSí15–25 min
Impresora láser300–900 W cíclicosNo recomendado—
Frigorífico / bomba de agua300–800 W con motorNo—

La autonomía depende del envejecimiento de la batería, la temperatura y la carga. Las 2 baterías internas de 12 V 7 Ah solo sirven para transiciones cortas; no cubren una noche completa.

¿Cuánto dura un UPS de 1 kVA?

Un UPS en línea de 1 kVA incorpora dos baterías de 12 V 7 Ah, con unos 168 Wh de energía almacenada. Con una carga de 300 W y 85% de eficiencia del inversor, la autonomía teórica es de unos 28 minutos; sin embargo, la profundidad de descarga útil y el comportamiento de la batería a corrientes elevadas reducen el tiempo real a unos 8–12 minutos. Suficiente para cubrir el arranque del generador o completar un apagado limpio.

Si necesita 30–60 minutos, elija un modelo de 1 kVA de autonomía extendida con soporte para banco de baterías externo. Un banco de 24 V 100 Ah almacena 2.4 kWh nominales y, con 300 W de carga, ofrece una autonomía teórica de unas 5–6 horas (sin aplicar degradación); el tiempo real depende de la curva de descarga.

Autonomía de referencia de 1 kVA con carga de 300 W

Configuración de bateríaEnergía nominalAutonomía estimadaAplicación típica
Interna 2 × 12 V 7 Ah168 Wh8–12 minApagado / arranque del generador
Externa 2 × 12 V 18 Ah432 Wh25–35 minConmutación de red
Externa 2 × 12 V 40 Ah960 Wh60–80 minOficina de sucursal
Externa 2 × 12 V 100 Ah2.4 kWh4–6 hTelecomunicaciones / seguridad

¿Qué modelo de 1 kVA elegir?

Para un servidor o un armario de comunicaciones, elija un modelo en línea de 1 kVA con conmutación de 0 ms y salida senoidal pura. Para POS o PC de escritorio basta un modelo interactivo de línea de 1 kVA con AVR, de menor coste. Si va a montarse en rack, elija un modelo de 1U o 2U y confirme la profundidad del armario y el kit de guías.

Si es probable que la carga crezca, puede elegir ya un modelo de 2 kVA o 3 kVA y hacerlo trabajar al 40–50% de carga. El UPS se calienta menos, queda más margen frente al envejecimiento de la batería y el sobrecoste es menor que sustituir el equipo más adelante.

Standards & documents

Which standards and documents are referenced on this page?

The table lists the model-specific standards and conformity documents a project buyer should ask for. Availability depends on the frame, the battery, and the destination market; request the document that names your model.

UPS standards and documents

ReferenceWhat it covers
IEC 62040-1UPS general and safety requirements
IEC 62040-2UPS electromagnetic compatibility (EMC)
IEC 62040-3UPS performance and test requirements
IEC 60896-21 / -22VRLA stationary battery type and performance tests
IEC 62619Safety of lithium cells and batteries for industrial use
UN38.3 / MSDSLithium battery transport test and material safety data
CE / RoHSEU conformity and restricted-substance declaration
ISO 9001Manufacturing quality management system
SNMP / MODBUSRemote monitoring and BMS interface
IP20 / IP21Cabinet ingress protection for indoor installation

Certificates are issued against the exact model and configuration. See the certifications page for how to confirm scope and revision, or send the model to request the current document.

Preguntas frecuentes

Preguntas de compradores de proyectos.

Respuestas específicas del proyecto. Si su pregunta no está aquí, envíe la lista de cargas y las condiciones del sitio.

Hable con un ingeniero

¿Un UPS de 1 kVA es suficiente para un servidor?

Depende del consumo real del servidor. Un servidor pequeño de un solo CPU y 4–8 discos puede consumir 250–350 W, y 1 kVA basta; un servidor de doble CPU con GPU o varios discos puede llegar a 600–900 W y requiere un modelo de 2–3 kVA.

¿Puede un UPS de 1 kVA alimentar una impresora láser?

No es recomendable. Las impresoras láser tienen una corriente de arranque elevada y una carga térmica cíclica. Conecte la impresora a un circuito independiente o elija un UPS de mayor capacidad con más tolerancia a la sobrecarga.

¿Cuánto dura la batería interna?

Unos 8–12 minutos con una carga de 300 W, según el envejecimiento de la batería y la temperatura. Si necesita más de 30 minutos, utilice un banco de baterías externo y un modelo de autonomía extendida.

¿Puedo sustituir la batería interna yo mismo?

En la mayoría de los modelos sí, con bloques de la misma tensión y capacidad. Siga el procedimiento del fabricante, abra el interruptor de batería y recicle las baterías usadas. No mezcle baterías nuevas y usadas en el mismo banco.

¿Admite el UPS de 1 kVA monitorización remota?

La mayoría de los modelos en línea de 1 kVA incorporan RS-232 o USB y admiten tarjeta SNMP opcional. En emplazamientos desatendidos, confirme las opciones antes de realizar el pedido.

Siguiente paso

Envíe la lista de cargas. Le devolveremos la configuración.

Indíquenos los kW, el tiempo de respaldo, la fase y el país del sitio. Recibirá una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y la hoja de modelo.

  • Recomendación de capacidad y topología
  • Estimación del banco de baterías y autonomía
  • Hoja de modelo y oferta comercial

Solicitar una configuración y cotización

Envíe la lista de cargas, el tiempo de respaldo y las condiciones del sitio. Le devolveremos una recomendación de capacidad, la configuración de baterías y una oferta comercial.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad. Política de privacidad

Publicado Última actualización Las especificaciones y la certificación se confirman por proyecto.