- 单相
- 0.5–30 kVA,150–260 VAC 输入
- 三相
- 10–100 kVA,304–456 VAC 输入
- 输出精度
- ±2%
- 效率
- > 98%
- 响应时间
- 10% 输入阶跃 < 1 s
- 监控
- 5.5" LCD,RS485 / MODBUS-RTU
这个平台能做什么。
SVC 系列是伺服电机式稳压器。控制电路检测输出电压,驱动伺服电机带动碳刷在环形自耦变压器上移动,补偿变压器叠加或抵消电压,即使输入在宽范围内波动,也能把输出稳定在 ±2%。
单相机型覆盖 0.5–30 kVA,输入 150–260 VAC,输出 220 VAC(0.5–5 kVA 系列为 ±3%,更大的单相与三相系列为 ±2%)。三相机型覆盖 10–100 kVA,输入 304–456 VAC,输出 380/400/415 VAC。每相独立调节,因此不平衡负载不会把其他相推出容差。效率高于 98%,输入阶跃 10% 时响应时间小于 1 秒;波形不重新生成,因此不会附加失真。系列提供 28 项保护、5.5 英寸 LCD、RS485 与 MODBUS-RTU,可选以太网。适用于电网薄弱但负载需要稳定电压的工厂、商业楼宇、诊所或通信站点。稳压器不提供后备,若还需应对停电,请与 UPS 配套使用。
宽补偿范围
单相 160–260 VAC、三相 304–456 VAC 输入窗口。
分相独立
每相单独调节,不平衡负载仍保持在容差内。
高效率
高于 98%,不重新生成波形,不附加失真。
28 项保护
过/欠压、过载、过流、缺相、相序错误等。
型号与参数
| 型号 | 相数 | 容量 | Input range | 输出 | 尺寸(mm) | Weight |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SVC-500VA | 单相 | 0.5 kVA / 0.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 190 × 170 × 140 | 5 kg |
| SVC-1KVA | 单相 | 1 kVA / 0.8 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 6 kg |
| SVC-1.5KVA | 单相 | 1.5 kVA / 1.2 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 200 × 200 × 160 | 7 kg |
| SVC-2KVA | 单相 | 2 kVA / 1.6 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 270 × 250 × 200 | 9 kg |
| SVC-3KVA | 单相 | 3 kVA / 2.4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 300 × 240 × 230 | 11 kg |
| SVC-5KVA | 单相 | 5 kVA / 4 kW | 150–260 VAC | 220 VAC ±3% | 320 × 240 × 280 | 16 kg |
| SVC-10KVA-S | 单相 | 10 kVA / 8 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 55 kg |
| SVC-15KVA-S | 单相 | 15 kVA / 12 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 350 × 400 × 650 | 70 kg |
| SVC-20KVA-S | 单相 | 20 kVA / 16 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 90 kg |
| SVC-30KVA-S | 单相 | 30 kVA / 24 kW | 160–260 VAC | 220 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 130 kg |
| SVC-10KVA-T | 三相 | 10 kVA / 8 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 55 kg |
| SVC-15KVA-T | 三相 | 15 kVA / 12 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 380 × 450 × 755 | 60 kg |
| SVC-20KVA-T | 三相 | 20 kVA / 16 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 102 kg |
| SVC-30KVA-T | 三相 | 30 kVA / 24 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 400 × 650 × 760 | 118 kg |
| SVC-40KVA-T | 三相 | 40 kVA / 32 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 130 kg |
| SVC-50KVA-T | 三相 | 50 kVA / 40 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 145 kg |
| SVC-60KVA-T | 三相 | 60 kVA / 48 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 700 × 850 | 160 kg |
| SVC-80KVA-T | 三相 | 80 kVA / 64 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 450 × 600 × 1,000 | 200 kg |
| SVC-100KVA-T | 三相 | 100 kVA / 80 kW | 304–456 VAC | 380/400/415 VAC ±2% | 520 × 700 × 1,200 | 230 kg |
完整技术参数表可按型号索取,包含输入/输出范围、电池配置、尺寸重量与通信接口。
关键参数
| 参数 | 值 |
|---|---|
| 单相 | 0.5–30 kVA,150–260 VAC 输入 |
| 三相 | 10–100 kVA,304–456 VAC 输入 |
| 输出精度 | ±2% |
| 效率 | > 98% |
| 响应时间 | 10% 输入阶跃 < 1 s |
| 监控 | 5.5" LCD,RS485 / MODBUS-RTU |
本系列选型提示
| 问题 | 需要确认 | 原因 |
|---|---|---|
| 负载曲线 | 0.5–100 kVA 范围内的运行 kW 与最大阶跃 | 避免过载与过度选型 |
| 后备时间 | 目标分钟数对应的电池组与充电器 | 实际后备时间 |
| 环境 | 温度、海拔、粉尘与通风 | 寿命与降额 |
| 接口 | 监控、旁路、并机要求 | 与机房的集成 |
| 文件 | 认证路径与型号测试报告 | 清关与投标 |
这个系列适合哪些负载。
这些是该平台适用的负载类型。如果您的负载不在列表中,请先提供负载曲线再选型。
- 工厂进线电源
- 商业楼宇
- 诊所与实验室
- 通信站点
- 学校与酒店
- 水处理厂
伺服稳压器停电时能提供后备吗?
不能。它只稳压,不储能。若需应对停电,应加装 UPS,或配置带电池组的逆变器。
伺服式与接触式稳压器有什么区别?
伺服式通过电机驱动碳刷在环形变压器上移动,补偿范围宽;接触式(KPD)采用盘式自耦变压器与碳刷,在较窄范围内实现高精度。宽波动选伺服,电网相对稳定、要求 ±1% 精度选接触式。
能把 160 V 输入修正到 220 V 吗?
可以。单相 SVC 系列接受 160–260 VAC 输入,输出 220 VAC ±2%,但受负载与输入电流限制约束。
碳刷需要多久维护一次?
碳刷与环形表面会随调节次数磨损。应按计划周期检查碳刷并清洁轨道,周期取决于输入电压波动的频率。
可以接发电机吗?
可以调节发电机电压,但发电机频率与波形必须稳定。频率波动较大的发电机可能需要不同的控制策略,或在下游加装 UPS。
把负载清单发给我们,我们返回配置。
告诉我们 kW、后备时间、相数与项目国家。您会得到容量建议、电池配置与型号表。
- 容量与拓扑建议
- 电池组与后备时间估算
- 型号表与商务报价
获取配置与报价
提供负载清单、后备时间与现场条件,我们会返回容量建议、电池配置与商务报价。